FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Academy

PROGETTO ACADEMY One Day Camp.l’11 marzo CAMPLI

07 Marzo 2024

Il Settore Squadre Nazionali, nell’ambito del progetto Academy Italia, convoca per il raduno territoriale One Day Camp Academy della regione Abruzzo, che avrà luogo l’11 marzo 2024, i giocatori e lo staff:

GIOCATORI CONVOCATI (2011)

Berardinelli Iacopo 2011 (Cepagatti Basket)
Brandimarte Alessandro 2011 (Chieti Basket)
Casmiri Mojica Samuel 2011 (Chieti Basket)
Ciuffetelli Gerauld 2011 (Nuovo Basket Aquilano)
Costantini Nicola 2011 (Basket Penne)
Di Filippo Leonardo 2011 (Yale Pescara)
Di Giacinto Andrea 2011 (Fides Roseto Basket)
Dragani Tommaso 2011 (Gio Basket Ortona)
Ferraro Carlos 2011 (Fides Roseto Basket)
Ferretti Matteo 2011 (Campli Basket Academy)
Giacintucci Michelangelo 2011 (Amatori Pescara Basket)
Grato Giorgio 2011 (Unibasket Lanciano)
Illuminati Gino 2011 (Pallacanestro Val Vibrata)
Licini Giacomo 2011 (Gio Basket Ortona)
Liguori Christian 2011 (Basket Penne)
Maragno Raffaele 2011 (Unibasket Lanciano)
Morel Pohl Luca 2011 (Chieti Basket)
Palpacelli Andrea 2011 (Yale Pescara)
Pennacchia Giacomo 2011 (Magic Basket Chieti)
Ramon Diego 2011 (Grottammare Basketball)
Recchiuti Lorenzo 2011 (Fides Roseto Basket)
Rivera Riccardo 2011 (Nuovo Basket Aquilano)
Sutti Francesco 2011 (Magic Basket Chieti)
Veri’ Damian 2011 (Unibasket Lanciano)


GIOCATORI CONVOCATI (2010)

Baldassarre Davide 2010 (Teramo a Spicchi)
Ciccarelli Giovanni Maria 2010 (Nuovo Basket Aquilano)
D’Amato Riccardo 2010 (Unibasket Lanciano)
Di Marcantonio Luca 2010 (Teramo a Spicchi)
Di Matteo Giacomo 2010 (Fides Roseto Basket)
Filiani Edoardo 2010 (Bee Basket Pescara)
Fiore Luca 2010 (Vasto Basket)
Foschini Francesco 2010 (Basket Penne)
Frattura Nicolo’ 2010 (M.B. Azzurra Lanciano)
Gjoca Luis 2010 (Fides Roseto Basket)
Greco Dumitru 2010 (Bee Basket Pescara)
Marchetti Angelo 2010 (Yale Pescara)
Masciarelli Marco
2010 (Magic Basket Chieti)
Monaco Alessio 2010 (Fides Roseto Basket)
Nervegna Tommaso 2010 (Gio Basket Ortona)
Orsini Jason Trevor 2010 (Chieti Basket)
Pallotta Riccardo 2010 (Teramo a Spicchi)
Palozzo Riccardo 2010 (Amatori Pescara Basket)
Paolilli Lorenzo 2010 (Cepagatti Basket)
Petrelli Tommaso 2010 (Amatori Pescara Basket)
Prosperi Maurizio Nicola 2010 (Happy Drake)
Rossetti Andrea 2010 (Unibasket Lanciano)
Signorile Francesco 2010 (Gio Basket Ortona)
Veri’ Flavio 2010 (Unibasket Lanciano)


STAFF

Direttore Generale Squadre Nazionali: Salvatore Trainotti
Responsabile tecnico Academy maschile: Giuseppe Mangone
Allenatore federale: Luca Pentucci
RTT: Fabio Di Tommaso
Allenatore: Luigi Cieri
Allenatore: Giacomo Di Flavio
Allenatore: Matteo Di Nardo
Allenatore: Emiliano Gigliotti
Allenatore: Alessandro Mungo
Allenatore: Giorgio Palantrani
Allenatore: Stefano Pica
Allenatore: Nazzareno Taraschi
Preparatore fisico: Simona Di Giandomenico
Medico: Angelo Contrisciani
Fisioterapista: Andrea Milivojevic


PROGRAMMA

11 marzo 2024                      

Arrivo convocati entro le ore 15:00 presso il Palazzetto Borgognoni di Campli (Te)

15:30/17:30  Allenamento gruppo 2011

17:30/19:30  Allenamento gruppo 2010

Fine Raduno