FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Academy

PROGETTO ACADEMY Marche. One Day Camp il 13 febbraio

06 Febbraio 2024

Il Settore Squadre Nazionali, nell’ambito del progetto Academy Italia, convoca per il One Day Camp Marche, che avrà luogo il 13 febbraio 2024, le atlete e lo staff:

ATLETE CONVOCATE (Categoria 2009 -2010 1° Gruppo)

Azzolini Vittoria 2009 (A.S.D. Olimpia Basket Pesaro)
Bevilacqua Antonella Federica 2009 (ASD Cab Stamura Basket Anc)
Cantone Francesca 2009 (A.Dil. Porto S. Giorgio Basket)
Cappellacci Sofia 2010 (ASD Nuovo Basket Fossombrone)
Catani Jasmine 2010 (ASD Nuovo Basket Fossombrone)
Galeazzi Giorgia 2010 (ASD High School Basketball)
Gelsomini Elena 2009 (ASD Cab Stamura Basket Ancona)
Gulini Gemma 2009 (A.S.D. Olimpia Basket Pesaro)
Libardo Ginevra 2010 (ASD High School Basketball)
Libardo Virginia 2010 (ASD High School Basketball)
Mori Susanna 2010 (A.Dil. Porto S. Giorgio Basket)
Ologbo Mishell Tiziana 2009 (A.Dil. Basket 2000)
Paolini Shadey 2009 (ASD Thunder Basket Matelica)
Perini Cloe 2010 (ASD Nuovo Basket Fossombrone)
Pratesi Viola 2010 (A.Dil. Porto S. Giorgio Basket)
Radicchi Sofia 2009 (A.S.D. Olimpia Basket Pesaro)
Rondena Giulietta 2009 (A.S.D. Basket Girls)
Zambelli Noemi 2009 (A.S.D. Osimo Basket)

STAFF

Responsabile Progetto Academy: Roberto Brunamonti
Responsabile tecnico SNF Femminile: Giovanni Lucchesi
Referente tecnico territoriale: Roberta Regis
Allenatore: Giorgia Forconi
Allenatore: Daniela Montanari
Allenatore: Sabrina Strologo
Fisioterapista: Alessio Orlandini
Medico: Elena Ripesi
Preparatore Fisico: Caterina Biondini
Dirigente: Lucia Marchesini


ATLETE CONVOCATE (Categoria 2009 -2010 2° Gruppo)

Baiocco Aurora 2010 (ASD High School Basketball)
Bitunni Maya 2010 (A.Dil. Porto S. Giorgio Basket)
Bonventi Eleonora 2009 (A.DIl. Polverigi Basket 1992)
Cancelliere Alexandra 2010 (A.S.D. Olimpia Basket Pesaro)
Capozucca Sara 2010 (Feba Civitanova A.S.DIl.)
Cappanera Cecilia 2010 (A.S.D. Osimo Basket)
Carbonari Giulia 2009 (ASD Cab Stamura Basket Ancona)
Catena Martina 2010 (A.S.D. Osimo Basket)
Damiani Elena 2009 (ASD Thunder Basket Matelica)
Durso Letizia 2010 (A.S.D. Olimpia Basket Pesaro)
Giovannini Greta 2009 (ASD Thunder Basket Matelica)
Lovascio Anna 2010 (A.DIl. Polverigi Basket 1992)
Mecani Esmeralda 2010 (A.Dil. Porto S. Giorgio Basket)
Perticarà Gambelli Benedetta 2010 (ASD High School Basketball)
Raffaeli Giulia 2009 (A.S.D. Basket Girls)
Santori Asia 2010 (ASD Cab Stamura Basket Ancona)
Tangherlini Emma 2010 (ASD Cab Stamura Basket Ancona)
Vigilante Lucia 2010 (Pink Basket Macerata A.S.D.)

STAFF

Responsabile Progetto Academy: Roberto Brunamonti
Responsabile tecnico SNF Femminile: Giovanni Lucchesi
Referente tecnico territoriale: Roberta Regis
Allenatore: Giorgia Forconi
Allenatore: Daniela Montanari
Allenatore: Sabrina Strologo
Fisioterapista: Alessio Orlandini
Medico: Elena Ripesi
Preparatore Fisico: Caterina Biondini
Dirigente: Lucia Marchesini


PROGRAMMA

13 febbraio 2024

ore 16: 00 Arrivo convocate 1° gruppo presso palasport Cingolani-Pierini Via F.lli Farina, 9 62019 Recanati (Mc)

ore 16:15/18:15 Allenamento 1° gruppo Categoria 2009 – 2010

ore 18:00 Arrivo convocate 2° gruppo presso palasport Cingolani-Pierini Via F.lli Farina, 9 62019 Recanati (Mc)

ore 18:15/20:15 Allenamento 2° gruppo Categoria 2009 – 2010