FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Academy

PROGETTO ACADEMY CAMP CAMPANIA LAZIO TOSCANA. Bolsena il 9-10 febbraio

08 Febbraio 2024

Il Settore Squadre Nazionali, nell’ambito del progetto Academy Italia, convoca per il WEEK END Camp Campania – Lazio – Toscana, che avrà luogo dal 9 al 10 febbraio 2024, le atlete e lo staff:

ATLETE CONVOCATE

Angelucci Matilde 2009 (Pol. Battipagliese Campania)
Annarumma Altea 2010 (A.S.D. Hippo Basket Salerno Campania)
De Pompeis Morena 2009 (Pol. Dil. Virtus Piscinola Campania)
Esposito Lucrezia Vittoria 2009 (ASD C.A. 75’ Basket Casalnuovo Campania)
Esposito Teresa 2009 (ASD C.A. 75’ Basket Casalnuovo Campania)
Idada Oghosa 2010 (A.S.D. Azzurra Cercola Campania)
La Matta Syria 2009 (Pol. Dil. Virtus Piscinola Campania)
Miraglia Sara 2010 (Juvecaserta 2021 Ssd Arl Campania)
Pansini Isabel 2009 (Pol. Battipagliese Campania)
Principe Martina 2009 (A.S.D. Azzurra Cercola Campania)
Sorbo Marie Carmen 2009 (Pol. Battipagliese Campania)
Spinosa Sara 2010 (ASD C.A. 75’ Basket Casalnuovo Campania)
Bizzarri Valentina 2009 (Guidonia Basketball Academy Lazio)
D’Avenia Arianna 2010 (Pallacanestro Talea ASD Lazio)
De Patto Elisa 2010 (Vis Aurelia Basket Lazio)
Di Menno Di Bucchianico Claudia 2010 (ASD Roma Eur Lazio)
Diagne Aisha Viola 2009 (Basket Roma ASD Lazio)
Franconi Caterina 2010 (Basket Roma ASD Lazio)
Nardone Giada 2009 (Formia Basketball S.S.D.R.L. Lazio)
Nonis Eleonora 2009 (Elite Basket Roma Lazio)
Padulo Alessandra 2009 (Frecce Romane A. Dil. Lazio)
Piccinini Giorgia 2009 (APD La Salle Lazio)
Talarico Martina 2010 (Basket Roma ASD Lazio)
Tomassoni Violante 2010 (A.S.D. Willie Basket Rieti Lazio)
Ancillotti Bianca 2010 (A. Dil. Use Basket Rosa Toscana)
Braida Violante 2009 (A.S.D. Virtus Siena Toscana)
Cioni Margherita 2010 (A.D.Basket Femminile Pontedera Toscana)
Cuccuini Rachele 2009 (Basket Femminile Livorno ASD Toscana)
Dianda Sofia 2009 (Le Mura Spring Basketball Toscana)
Guerra Chiara 2009 (Basket Femminile Livorno ASD Toscana)
Marinari Giulia 2011 (Pall. Don Bosco Ssd Arl Toscana)
Montesi Ludovica 2010 (Firenze Basketball Academy Ssd Arl Toscana)
Pasqualetti Martina 2009 (Firenze Basketball Academy Ssd Arl Toscana)
Rossi Eva 2009 (Firenze Basketball Academy Ssd Arl Toscana)
Salvestrini Matilde 2009 (Firenze Basketball Academy Ssd Arl Toscana)
Salvetti Tessa 2009 (Firenze Basketball Academy Ssd Arl Toscana)


ATLETE A DISPOSIZIONE

Di Fronzo Antonia 2009 (ASD C.A. 75’ Basket Casalnuovo Campania)
Di Giacomantonio Federica 2009 (A.S.D. Uniogirls Maddaloni Campania)
Gei Cristiana 2009 (New Cap Marigliano 2018 A.S.D. Campania)
Manto Francesca 2009 (ASD C.A. 75’ Basket Casalnuovo Campania)
Mauro Francesca 2009 (A.S.D. Azzurra Cercola Campania)
Negri Maria Francesca 2009 (A.S.D. Azzurra Cercola Campania)
Vitiello Maria Pia 2009 (A.S.D. Basket Femminile Stabia Campania)
Massafra Viola 2010 (APD La Salle Lazio)
Russo Maria Vittoria 2009 (Elite Basket Roma Lazio)
Becatti Gaia 2009 (A.S.D. Virtus Siena Toscana)
Costaglione Elena 2010 (A.S. Dil. Argentario Basket Toscana)
Malacarne Vittoria 2010 (A.D. Basket Femminile Pontedera Toscana)
Sampoli Maria Ludovica 2010( A.S.D. Virtus Siena Toscana)


STAFF

Responsabile Progetto Academy: Roberto Brunamonti
Responsabile: Giovanni Lucchesi
Allenatore:Elena Solmonese (Campania)
Preparatore Fisico: Eduardo Coppola (Campania)
Dirigente: Giuseppe Gallo (Campania)
Referente tecnico territoriale: Umberto Fanciullo (Lazio)
Allenatore: Diletta Avagliano (Lazio)
Allenatore: Nardinocchi Giulia (Lazio)
Allenatore: Sante Pizzolo (Lazio)
Allenatore: Marco Polidori (Lazio)
Preparatore Fisico: Daniele Santangelo (Lazio)
Fisioterapista: Monica Montanucci (Lazio)
Dirigente: Massimiliano Di Maria (Lazio)
Referente tecnico territoriale: Stefano Tommei (Toscana)
Allenatore: Martina Mandroni (Toscana)
Preparatore Fisico: Federica Andreani (Toscana)
Dirigente: Maria Luisa Vannucchi (Toscana)

PROGRAMMA

09 febbraio 2024
ore 15:15 Arrivo convocate presso Hotel Lido,Via Cassia Nord 01023 Bolsena (VT)

ore 16:30/19:30 Allenamento


10 febbraio 2024

ore 09:00/12:00 Allenamento

ore 15:00/17:30 Scrimmage


Gli allenamenti del Week End Academy Camp si svolgeranno presso il Palazzetto dello Sport sito in
Via Cassia Km 114,200 – 01023 Bolsena (Vt) .