FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Academy

PROGETTO ACADEMY. Calabria-Puglia-Sicilia, 9-10 marzo CATANZARO

05 Marzo 2024

Il Settore Squadre Nazionali, nell’ambito del progetto Academy Italia, convoca per il WEEK END Camp Calabria, Puglia, Sicilia , che avrà luogo dal 9 al 10 marzo 2024, le atlete e lo staff:

ATLETE CONVOCATE

Aloisi Marinella 2010 (Asd Cono Basket Calabria)
Catone Maristella 2010 (Asd Lumaka Mini&Basket Calabria)
Faucitano Silvia 2009 (Asd Lumaka Mini& Calabria)
Martino Beatrice 2009 (Asd Aleandre Basket Calabria)
Pulitanò Bianca 2009 (Asd Lumaka Mini& Calabria)
Schirripa Maia 2009 (Asd Eutimo Basket Locri Calabria)
Todaro Giada 2010 (Asd Pallacanestro Vibo Valentia Calabria)
Tolomeo Greta 2010 (Asd Lumaka Mini& Calabria)
Altavilla Ludovica 2010 (A.S.D. Basket Fasano Puglia)
Giuliani Azzurra 2010 (A.S.D. Basket Fasano Puglia)
Lafuenti Helena 2010 (Pol. Bozzano Brindisi Asd Puglia)
Mastrototaro Francesca 2010 (Asd New Jt Basket Trani Puglia)
Mennitti Chiara 2009 (A.S.D. Magnifico Basketball Puglia)
Perugino Marta 2009 (A.S.R.C. Gymnasium Centro Fitness Puglia)
Romanelli Marisol 2009 (A.S.D. Pink Sport Time Puglia)
Tateo Alessandra 2009 (A.S.D. Basket Fasano Puglia)
Avellano Giorgia 2009 (Asd Verga Basket Sicilia)
Calabrese Sofia 2009 (Asd Zannella Basket Sicilia)
Clementi Emilia 2009 (Asd Leonardo Da Vinci Sicilia)
Leone Sara 2009 (Asd Verga Basket Sicilia)
Lo Certo Vittoria 2010 (Asd Pallacanestro Viagrande Sicilia)
Marras Elena 2009 (Asd I Have a Team Sicilia)
Narg Jamila 2009 (Asd I Have a Team Sicilia)
Riolo Giulia 2009 (Asd Verga G. Basket Sicilia)

ATLETE A DISPOSIZIONE
Albino Beatrice 2010 (A.P.D. Fortitudo Basket Trani Puglia)
Fardello Serena 2010 (Support_o Taranto Puglia)
Gabrielli Carlotta 2010 (Asd Dinamo Basket Puglia)
La Bianca Aurora Benedetta 2010 (Support_o Taranto Puglia)
Pirrone Rachele 2009 (Asd Fiamma Basket Sicilia)
Scarcella Giulia 2009 (Asd Alma Basket Patti Sicilia)

STAFF

Responsabile Progetto Academy: Roberto Brunamonti
Responsabile: Giovanni Lucchesi
Referente tecnico territoriale: Danilo Chiarella (Calabria)
Allenatore: Concetta Luppino (Calabria)
Allenatore: Claudio Todaro (Calabria)
Preparatore Fisico: Valerio Tolomeo (Calabria)
Medico: Nicola Dattola (Calabria)
Dirigente: Lucia Rossi (Calabria)
Referente tecnico territoriale: Lorenzo Leopizzi (Puglia)
Allenatore: Andrea Maggi (Puglia)
Preparatore Fisico: Gabriella Iris Musto (Puglia)
Dirigente: Francesco Conforti (Puglia)
Referente tecnico territoriale: Maria Buzzanca (Sicilia)
Allenatore: Salvatore Di Bianca (Sicilia)
Preparatore Fisico: Renato Del Natale (Sicilia)
Dirigente: Simona Grillo (Sicilia)

PROGRAMMA

 

9 Marzo 2024

ore 14:30   Arrivo convocate presso Benny Hotel in Via Gioacchino da Fiore, 88100 Catanzaro

ore 16:00/19:00 Allenamento c/o PalaPulerà in Via Pisacane – Località Giovino – Catanzaro

 

10 Marzo 2024  

ore 09:0/12:00  Allenamento c/o Palagreco in Via Paglia, 4 – Catanzaro

ore 15:30/17:00 Allenamento c/o Palagreco in Via Paglia, 4 – Catanzaro