FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Nazionale A maschile

Pre Olimpico: Azzurri oggi contro il Portorico a San Juan (ore 2.30 del 5 luglio in Italia, live DAZN, Sky Sport Max e Now)

03 Luglio 2024

Dopo la netta vittoria sul Bahrain (+61, 114-53), la più ampia di sempre in un torneo Pre Olimpico e il quarto scarto più rilevante nella storia della Nazionale, gli Azzurri sono tornati al lavoro per preparare la delicatissima sfida contro il Portorico (ore 2.30 del 5 luglio in Italia, live DAZN, Sky Sport Max, Now e in streaming su Courtside1891 FIBA). I padroni di casa hanno debuttato battendo nettamente proprio il Bahrain 99-56. Il match contro l’Italia sarà dunque quello che definirà le prime due posizioni nel girone e gli accoppiamenti in semifinale. Nel girone A, la Lituania ha battuto Messico e Costa d’Avorio prendendosi la prima posizione. I baltici aspettano dunque la perdente di Italia-Portorico.

La squadra di Nelson Colon si presenta ai nastri di partenza con forti ambizioni e la volontà di stupire. E’ stato forte infatti il desiderio di poter ospitare il FIBA Olympic Qualifying Tournament e tra i principali promotori c’è stato Carlos Arrojo, indimenticato playmaker dei “Boricuas” con una brillante carriera in NBA e in Europa e oggi personaggio di spicco della Federazione portoricana.

Impossibile dimenticare anche gli ultimi precedenti tra Italia e Portorico: l’ultimo, a Manila, non fu esattamente una passeggiata, con gli Azzurri in cerca della qualificazione agli ottavi lungo tre quarti di gara sofferti. Scontro anche al Mondiale cinese del 2019 (Italia sotto di 20 all’intervallo e poi vittoriosa alla fine dopo overtime) e al Pre Olimpico di Belgrado. In totale 20 partite giocate con sole due sconfitte. Tra le vittorie, anche quella spesso citata dal CT Gianmarco Pozzecco ai Giochi Olimpici del 2004 ad Atene: 83-70 Italia con 20 di Massimo Bulleri, 23 di Arrojo e 8 punti proprio dell’attuale Commissario Tecnico.

Sollecitato sull’argomento, il CT ha riconosciuto post Bahrain, il buon livello del Portorico: “Non sarà facile – ha detto – anche perché i nostri avversari saranno più completi dello scorso anno. Giocare poi davanti al pubblico di casa darà loro ulteriore spinta”. Il riferimento è agli innesti di Josè Alvarado, giocatore NBA ai Pelicans famoso per l’abilità nel rubare palloni (Grand Theft Alvarado il suo soprannome, dal nome di un noto videogioco) e di Gian Clavell, guardia esperta con tanta Europa alle spalle.

Il match sarà di fatto uno spartiacque perché con una vittoria gli Azzurri volerebbero in semifinale affrontando la seconda classificata del girone A con buone possibilità di evitare la Lituania (96-84 ieri al Messico) e incrociare una tra Messico e Costa d’Avorio. In caso di sconfitta il cammino potrebbe complicarsi e non poco mettendo gli Azzurri subito sulla strada dei baltici.


Il tabellino

Italia-Bahrain 114-53 (19-9, 28-16, 29-17, 38-11)
Italia: Spissu* 6 (2/3, 0/2), Mannion 9 (3/5, 1/2), Abass 11 (3/4, 1/3), Tonut* 10 (3/5, 1/3), Gallinari 14 (2/3, 3/3), Melli* 14 (6/6, 0/1), Ricci 9 (3/7, 1/2), Bortolani 11 (1/1, 3/4), Caruso 11 (4/4), Polonara* 13 (4/7, 1/4), Pajola (0/1 da tre), Petrucelli* 6 (3/3, 0/2). All: Pozzecco
Bahrain: Buallay (0/1, 0/1), Chism* 4 (2/3, 0/2), Haji* 12 (0/1, 4/13), Rashed 5 (0/1, 0/1), Isa 5 (1/1, 1/6), Hasan S. (0/1 da tre), Azzam 6 (3/4, 0/2), Melad*, Hamoda* 10 (5/6), Hamooda* 9 (2/4, 1/4), Hasan A. 2 (1/3). All: El Hajj

Tiri da due Ita 34/48, Bah 14/25; Tiri da tre Ita 11/27, Bah 6/30; Tiri liberi Ita 13/16, Bah 7/8. Rimbalzi Ita 45 (Polonara 8), Bah 21 (Chism, Azzam, Hamoda 3). Assist Ita 39 (Spissu 7), Bah 13 (Hamooda, Hamoda 3).
Usciti 5 falli: nessuno
Arbitri: Yohan Rosso (Francia), Carlos Peralta (Ecuador), Rabah Noujaim (Libano)


Girone B


Girone B

Data Gara Risultato Stat. Live
2 luglio, Ore 23:30
Italia
VS
Bahrain
114 - 53
4 luglio, Ore 02:30
Bahrain
VS
Portorico
56 - 99
5 luglio, Ore 02:30
Portorico
VS
Italia
-

Girone B

Punti Squadra
2 (1/0)
Italia
2 (1/0)
Portorico
2 (0/2)
Bahrain

Pre Olimpico


Girone A

Data Gara Risultato Stat. Live
3 luglio, Ore 02:30
Messico
VS
Lituania
84 - 96
3 luglio, Ore 23:30
Lituania
VS
Costa d'Avorio
97 - 93
4 luglio, Ore 23:30
Costa d'Avorio
VS
Messico
-

Gruppo A

Punti Squadra
4 (2/0)
Lituania
1 (0/1)
Costa d'Avorio
1 (0/1)
Messico

Nazionale A Maschile

I 12 Azzurri per il preolimpico

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
0 Marco Spissu Casademont Saragozza (Spagna) 1995 185 Playmaker Casademont Saragozza (Spagna)
1 Niccolò Mannion Openjobmetis Varese 2001 190 Playmaker Openjobmetis Varese
5 Awudu Abass Segafredo Virtus Bologna 1993 198 Guardia Segafredo Virtus Bologna
7 Stefano Tonut EA7 Emporio Armani Milano 1991 194 Guardia EA7 Emporio Armani Milano
8 Danilo Gallinari Milwaukee Bucks – NBA 1988 208 Ala Milwaukee Bucks – NBA
9 Nicolò Melli (C) Fenerbahce Istanbul (Turchia) 1991 206 Ala/Centro Fenerbahce Istanbul (Turchia)
17 Giampaolo Ricci EA7 Emporio Armani Milano 1991 202 Ala EA7 Emporio Armani Milano
22 Giordano Bortolani EA7 Emporio Armani Milano 2000 193 Guardia EA7 Emporio Armani Milano
30 Guglielmo Caruso EA7 Emporio Armani Milano 1999 208 Centro EA7 Emporio Armani Milano
33 Achille Polonara Segafredo Virtus Bologna 1991 205 Ala Segafredo Virtus Bologna
54 Alessandro Pajola Virtus Segafredo Bologna 1999 194 Playmaker Virtus Segafredo Bologna
77 John Petrucelli Pallacanestro Trapani 1992 193 Guardia/Ala Pallacanestro Trapani
Presidente
Giovanni Petrucci
Capo Delegazione
Luigi Datome
Direttore Generale
Salvatore Trainotti
Commissario Tecnico
Gianmarco Pozzecco
Assistente
Edoardo Casalone
Assistente
Federico Fucà
Assistente
Riccardo Fois
Assistente
Giuseppe Poeta
Preparatore Fisico
Matteo Panichi
Ortopedico
Raffaele Cortina
Medico
Sandro Senzameno
Osteopata
Francesco Ciallella
Osteopata
Roberto Oggioni
Team Manager
Massimo Valle
Responsabile Comunicazione
Francesco D’Aniello
Videomaker
Marco Cremonini
Addetto ai Materiali
Andrea Annessa
Addetto ai Materiali
Luigi Massimei


Bahrain

Bahrain

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
1 Mohamed Buallay Al Najma 1995 1.90 Playmaker Al Najma
2 Wayne Chism Al Salam – Arabia Saudita 1987 2.06 Ala Al Salam – Arabia Saudita
7 Maitham Isa Al-Ahli Manama 1990 1.82 Guardia Al-Ahli Manama
11 Mustafa Rashed Al Manama 2002 1.77 Playmaker Al Manama
15 Ali Melad Al-Ahli Manama 1994 1.71 Ala Al-Ahli Manama
17 Ali Kadhem Al Manama 2000 1.85 Guardia Al Manama
23 Mohammed Hamoda Al Manama 1995 1.98 Ala Al Manama
25 Murtadha Ismaeel Al Nuwaidrat Manama 2000 1.82 Guardia Al Nuwaidrat Manama
32 Abbas Albasri Al Manama 2004 1.76 Playmaker Al Manama
34 Ali Hasan Al-Hala Muharraq 1994 1.90 Ala Al-Hala Muharraq
75 Abdulqader Thani Al-Hala Muharraq 2003 1.85 Guardia Al-Hala Muharraq
99 Alwatheq Alhassan Al-Hala Muharraq 1999 1.89 Guardia Al-Hala Muharraq
Commissario Tecnico
Ricard Casas

Portorico

Portorico

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
0 Isaiah Pineiro Piratas de Quebradillas 1995 2.01 Ala Piratas de Quebradillas
1 George Conditt Gigantes de Carolina 2000 2.08 Centro Gigantes de Carolina
3 Jordan Howard Osos de Manati 1996 1.80 Playmaker Osos de Manati
9 Davon Reed Memphis Hustle – NBA D-League 1995 1.98 Ala Memphis Hustle – NBA D-League
10 Josè Alvarado New Orleans Pelicans – NBA 1998 1.83 Playmaker New Orleans Pelicans – NBA
11 Stephen Thompson Jr Vaqueros de Bayamon 1997 1.94 Guardia Vaqueros de Bayamon
12 Aleem Ford Leones de Ponce 2006 2.03 Ala Leones de Ponce
24 Gian Clavell Piratas de Quebradillas 1993 1.93 Playmaker Piratas de Quebradillas
28 Ismael Romero Vaqueros de Bayamon 1991 2.05 Centro Vaqueros de Bayamon
32 Chris Ortiz Osos de Manati 1993 2.03 Ala Osos de Manati
41 Arnaldo Toro Super Santeros de Aguada 1997 2.03 Ala/Centro Super Santeros de Aguada
51 Tremont Waters Gigantes de Carolina 1998 1.80 Playmaker Gigantes de Carolina
Commissario Tecnico
Nelson Colon

Lituania

Lituania

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
8 Tadas Sedekerskis Baskonia – Spagna 1998 2.06 Ala Baskonia – Spagna
10 Azuolas Tubelis Neptunas Klaipeda 2002 2.11 Ala Neptunas Klaipeda
11 Domantas Sabonis Sacramento Kings – NBA 1996 2.09 Ala Sacramento Kings – NBA
13 Rokas Jokubaitis Barcelona – Spagna 2000 1.93 Playmaker Barcelona – Spagna
19 Mindaugas Kuzminskas Aek Atene – Grecia 1989 2.05 Ala Aek Atene – Grecia
20 Donatas Motiejūnas Monaco – Francia 1990 2.13 Centro Monaco – Francia
33 Tomas Dimša Zalgiris Kaunas 1994 1.95 Guardia Zalgiris Kaunas
40 Marius Grigonis Panathinaikos – Grecia 1994 1.98 Ala Panathinaikos – Grecia
43 Lukas Lekavičius Zalgiris Kaunas 1994 1.80 Playmaker, Zalgiris Kaunas
51 Arnas Butkevičius Zalgiris Kaunas 1992 1.97 Ala Zalgiris Kaunas
91 Deividas Sirvydis Lietkabelis 2000 2.04 Ala Lietkabelis
92 Edgaras Ulanovas Zalgiris Kaunas 1992 1.99 Ala Zalgiris Kaunas
Commissario Tecnico
Kazyz Maksvytis

Messico

Messico

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
0 Karim RODRIGUEZ Rayos De Hermosillo (MEX) 1988 1.96 Guardia Rayos De Hermosillo (MEX)
1 Isael SILVA Stanford University (USA) 2002 1.93 Guardia Stanford University (USA)
3 Fabian JAIMES Panteras de Aguascalientes (MEX) 1992 1.98 Ala Panteras de Aguascalientes (MEX)
4 Paul STOLL Halcones de Xalapa (MEX) 1985 1.80 Playmaker Halcones de Xalapa (MEX)
5 Irwin AVALOS Dorados de Chihuahua (MEX) 1991 2.01 Ala Dorados de Chihuahua (MEX)
7 Moises ANDRIASSI Astros de jalisco (MEX) 2000 1.87 Playmaker Astros de jalisco (MEX)
10 Gabriel GIRON Halcones de Xalapa (MEX) 1988 1.94 Guardia Halcones de Xalapa (MEX)
12 Adrien Isaac PORRAS Hillcrest Preparatory (USA) 2008 2.10 Ala Hillcrest Preparatory (USA)
16 Ivan MONTANO Piratas de los lagos (ECU) 1998 1.80 Playmaker Piratas de los lagos (ECU)
21 Karim LOPEZ Club Joventut Badalona (ESP) 2007 2.01 Ala Club Joventut Badalona (ESP)
25 Israel GUTIERREZ Halcones de Xalapa (MEX) 1993 2.08 Centro Halcones de Xalapa (MEX)
34 Joshua IBARRA Marinos de Oriente (VEN) 1995 2.10 Centro Marinos de Oriente (VEN)
Commissario Tecnico
Omar QUINTERO

Costa d'Avorio

Costa d'Avorio

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
0 Assemian MOULARE JA Vichy Clermont (FRA) 2003 1.87 Playmaker JA Vichy Clermont (FRA)
2 Nisre ZOUZOUA Seydou Legacy Athlétique Club (GUI) 1996 1.92 Guardia Seydou Legacy Athlétique Club (GUI)
6 Lionel KOUADIO Club Baloncesto Moron (ESP) 2001 1.92 Guardia Club Baloncesto Moron (ESP)
7 Maxence DADIET Toulouse Basket Club (FRA) 1999 1.92 Guardia Toulouse Basket Club (FRA)
10 Solo DIABATE Al Ahly Benghazi (LBA) 1987 1.83 Playmaker Al Ahly Benghazi (LBA)
12 Vafessa FOFANA BCM Gravelines Dunkerque (FRA) 1992 2.00 Ala BCM Gravelines Dunkerque (FRA)
13 Amadou SIDIBE Sopron KC (HUN) 1994 1.83 Ala Sopron KC (HUN)
14 Patrick TAPE BC Nokia (FIN) 1998 2.14 Ala BC Nokia (FIN)
21 Deon THOMPSON KCC Egis Basketball Club (KOR) 1988 2.04 Ala KCC Egis Basketball Club (KOR)
23 Cedric BAH JA Vichy Clermont (FRA) 1994 2.00 Ala JA Vichy Clermont (FRA)
26 Joseph MOBIO CS Pallacanestro Trapani SSDARL (ITA) 1998 1.99 Centro CS Pallacanestro Trapani SSDARL (ITA)
77 Jean Philippe DALLY Champagne Basket (FRA) 1996 2.01 Ala Champagne Basket (FRA)
Commissario Tecnico
Natxo LEZCANO