FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Under 18 maschile

Nell’ultima giornata del Torneo di Logroño l’Italia va ko con la Grecia 59-76 (Greppi 13 punti)

16 Luglio 2023

L’Italia chiude con una sconfitta il Torneo Internazionale di Logroño (Spagna), quadrangolare di preparazione al FIBA U18 European Championship 2023, in programma a Nis (Serbia), dal 22 al 30 luglio.

Dopo il ko dell’esordio contro la Lituania (69-77), e la vittoria contro i padroni di casa della Spagna (60-58), la squadra di coach Capobianco è stata battuta dalla Grecia 76-59.
Miglior realizzatore degli Azzurri è stato Riccardo Greppi con 13 punti.

Torneo alla Lituania, che solidifica il primato e l’imbattibilità grazie al 79-61 con cui ha battuto, nell’ultima gara del quadrangolare, i padroni di casa della Spagna.

L’Italia tornerà a Roma domani, 17 luglio, per uno scalo di 48 ore all’Acqua Acetosa, prima di volare in Serbia per l’Europeo.
Inseriti nel Girone D, gli Azzurri si ritroveranno di fronte Grecia (il 22 luglio) e Spagna (24 luglio). Fra le due “rivincite” del Torneo di Logroño, l’impegno con la Danimarca (23 luglio).

L’Europeo Under 18 è in diretta streaming sul canale YouTube FIBA.

Il tabellino della terza giornata
Grecia-Italia 76-59 (22-22, 15-14, 23-10, 16-13)
Grecia: Paraskevopoulos 4 (2/2), Vasilantoniakis 6 (3/6), Maragkoudakis 12 (5/7, 0/2), Kalliontzis 3, Kamperidis 11 (3/5, 1/1), Vasileioy (0/1, 0/3), Chitikoudis 5 (2/6), Sprintzios 3 (1/2, 0/1), Samodourov, Liotopoulos 19 (4/10, 3/8), Abosi 6 (0/1, 2/2), Komnianidis 7 (1/2, 1/3). All. Ziagkos
Italia: Torresani 6 (1/1, 1/4), Conte 4 (2/5, 0/2), Miccoli 5 (1/3, 0/3), Tadiotto (0/2), Sarr (0/1, 0/1), Pozzato 7 (1/2, 1/2), Van der Knapp 1 (0/2, 0/1), Marangon 9 (3/8, 1/1), D’Amelio 5 (2/3), Ferrari 5 (1/2, 1/2), Greppi 13 (6/6, 0/1), Zanetti 4 (2/2, 0/1). All. Capobianco

Il tabellino della seconda giornata
Spagna-Italia 58-60 (10-14, 13-18, 25-20, 10-8)
Spagna: Martinez (0/2 da tre), Langarita 15 (1/4, 3/11), Gonzalez 20 (4/5, 1/4), Mari 10 (3/5, 0/1), Folgueiras 2 (1/3, 0/1), Delicado (071 da tre), Garmendia 6 (0/4, 2/6), Barbera, Mara 5 (2/4), Asier, Salò, Iguodala (0/1). All. Zamora
Italia: Torresani 10 (3/6, 1/4), Conte 5, Miccoli 2 (1/3, 0/2), Tadiotto, Sarr 10 (2/7, 1/3), Pozzato 2 (1/3, 0/2), Van der Knapp 2 (1/3), Marangon 5 (1/4, 1/1), D’Amelio 9 (3/4), Ferrari 9 (2/4, 1/3), Greppi 2 (1/2), Zanetti 4 (2/2, 0/1). All. Capobianco

Il tabellino della prima giornata
Italia-Lituania 69-77 (17-18, 16-18, 20-16, 16-25)
Italia: Torresani 13 (2/2, 3/5), Miccoli 3 (0/1, 1/2), Tadiotto 4 (2/6, 0/1), Sarr 10 (2/5, 1/6), Pozzato 12 (3/3, 0/3), Van der Knapp 2 (1/6), Marangon 5 (2/5, 0/1), D’Amelio 5 (1/1, 1/4), Ferrari 9 (3/6, 1/3), Greppi 6 (3/5), Zanetti. All. Capobianco
Lituania: Kepežinskas, Juzenas 7 (3/3, 0/3), Žygas 6 (0/1, 2/3), Indrusaitis 7 (2/9, 0/3), Yakučionis 11 (3/5, 1/5), Stonkus 4 (1/5, 0/3), Kazakevićius 4 (1/2), Navickas, Padegilhas 13 (2/3, 3/3), Kocanas 4 (2/4), Bieliauskas 18 (5/8, 2/4), Leščiauskas 3 (1/3). All. Bardauskas



  


Azzurri

Gli atleti convocati

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
David Torresani Universo Treviso 2005 A Universo Treviso
Stefano Conte Anzio Basket Club 2005 G Anzio Basket Club
Samuele Miccoli Pall. Olimpia Milano 2006 P Pall. Olimpia Milano
Enrico Tadiotto Universo Treviso 2005 G Universo Treviso
Dame Elhadji Sarr Barcelona Lassa - Spagna 2006 A Barcelona Lassa - Spagna
Gabriel Belfort Pozzato COLLEGE BASKETBALL 2005 A COLLEGE BASKETBALL
Timoty Teodoro Tomas Van Der Knaap Orange 1 Basket Bassano 2005 A Orange 1 Basket Bassano
Leonardo Marangon Virtus Basket Padova 2005 A Virtus Basket Padova
Renè D’Amelio College Basketball 2005 A College Basketball
Francesco Ferrari College Basketball 2005 A College Basketball
Riccardo Greppi Pallacanestro Cantù 2005 C Pallacanestro Cantù
Giacomo Zanetti Vanoli Cremona 2005 C Vanoli Cremona
Lorenzo Leoni - dal 17 luglio BLU OROBICA 2006 C BLU OROBICA
MATTEO PORTO - dal 17 luglio ORANGE1 BASKET BASSANO 2005 G ORANGE1 BASKET BASSANO
Direttore Generale
Salvatore Trainotti 
Capo delegazione e Team Manager (dal 18 luglio)
Federico Ciccodicola
Allenatore
Andrea Capobianco 
Assistente Allenatore
Vincenzo Di Meglio
Assistente Allenatore
Giovanni Luminati 
Preparatore Fisico
Elia Confessore 
Medico
Guido Marcangeli
Fisioterapista
Walter Primavera 

Torneo Internazionale di Logroño


Data Gara Risultato Stat. Live
14 luglio (ore 18.00)
Italia
VS
Lituania
69 - 77

Palacio de Los Deportes de La Rioja

14 luglio (ore 20.30)
Spagna
VS
Grecia
96 - 97 dts

Palacio de Los Deportes de La Rioja

15 luglio (ore 18.00)
Lituania
VS
Grecia
54 - 50

Palacio de Los Deportes de La Rioja

15 luglio (ore 20.30)
Spagna
VS
Italia
58 - 60

Palacio de Los Deportes de La Rioja

16 luglio (ore 18.00)
Grecia
VS
Italia
-

Palacio de Los Deportes de La Rioja

16 luglio (ore 20.30)
Spagna
VS
Lituania
61 - 79

Palacio de Los Deportes de La Rioja


Punti Squadra
6
Lituania
4
Grecia
2
Italia
0
Spagna

IL GIRONE D DELL'EUROPEO UNDER 18


Data Gara Risultato
22 luglio, ore 13.00
Danimarca
VS
Spagna
-
22 luglio, ore 18.00
Grecia
VS
italia
-
23 luglio, ore 13.00
Italia
VS
Danimarca
-
23 luglio, ore 20.30
Spagna
VS
Grecia
-
24 luglio, ore 15.30
Grecia
VS
Danimarca
-
24 luglio, ore 20.30
Spagna
VS
Italia
-

Classifica

Punti Squadra
0
Italia
0
Grecia
0
Spagna
0
Danimarca
PROGRAMMA

17 luglio

Ore 5.00 Trasferimento in aeroporto, volo per Roma
Ore 19.00-21.00 Allenamento c/o CPO Acqua Acetosa

18 luglio

Ore 10.00-12.00 Allenamento
Ore 18.00-20.00 Allenamento

19 luglio

Ore 8.30-10.30 Allenamento
Trasferimento a Nis (Serbia) e sistemazione presso Tami Residence

20 luglio

Allenamento da definire

21 luglio

Ore 17.15 Allenamento

22 luglio

Ore 9.45 Allenamento
Ore 18.00 Grecia-Italia

23 luglio

Allenamento da definire
Ore 13.00 Italia-Danimarca

24 luglio

Ore 10.30 Allenamento
Ore 20.30 Spagna-Italia

26-30 luglio

Orari e programma da definire

31 luglio

Rientro in Italia e fine raduno

Gli allenamenti a Nis si svolgeranno presso il Sc Cair e OS Mika Antic.