FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Under 18 maschile

A Potenza l’Italia chiude al terzo posto dopo la sconfitta contro la Slovenia 64-68. Torneo alla Germania

02 Luglio 2023

La Nazionale Under 18 chiude il Torneo Internazionale di Potenza al terzo posto. Nell’ultima sfida del quadrangolare la squadra di coach Capobianco è stata battuta dalla Slovenia per 64-68, che con questo risultato sale sul secondo gradino del podio alle spalle della Germania, prima a punteggio pieno (per i tedeschi oggi vittoria sulla Repubblica Ceca per 86-65).

Grazie ad un ottimo inizio gara gli Azzurri si portano sul +14, ma nel secondo tempo gli sloveni risalgono nel punteggio e con il parziale di 24-10 dell’ultimo periodo, prima impattano sul 60-60, e poi mettono la freccia negli ultimi minuti di gioco.

Undici punti a testa per Van Der Knapp e Tadiotto. Ferrari chiude con 10 punti e 12 rimbalzi.

I tabellini della terza giornata

Italia-Slovenia 64-68 (19-7, 17-24, 18-13, 10-24)
Italia: Cecchi 5 (2/3, 0/2), Conte 3 (1/3, 0/2), De Martin (0/1 da tre), Tadiotto 11 (5/7, 0/1), Tanfoglio 6 (0/1, 2/4), Baldasseroni (0/1 da tre), Van Der Knapp 11 (4/4, 0/3), Morandotti 4 (2/2, 0/1), D’Amelio 9 (2/4, 1/2), Ferrari 10 (2/3), Brunetto (0/1), Leoni 5 (2/2). All. Capobianco
Slovenia: Pajden 6 (1/3, 0/1), Lican 5 (1/6, 1/3), Popovic 3 (1/5, 0/1), Hrabar, Krofic 28 (5/10, 5/9), Bandelj 3 (1/6, 0/1), Dizdarevic 3 (1/4 da tre), Urbanja (0/1, 0/2), Rener 4 (2/5), Prirs 12 (5/9, 0/1), Regorsek 4 (2/3), Plut (0/1). All. Gašparin

Germania-Rep. Ceca 86-65 (20-19, 24-18, 15-11, 27-17)
Germania: Kayil 8, Schwabe 2, Falkenthal 6, Krupnikas 3, Steinbach 6, Viefhues 21, Grey 10, Kharchenkov 6, Defty 2, Trettin 9, Grunloh 8, Edigin 5. All. Held
Rep. Ceca: Zeithammer 2, Ivanek 5, Stranel 4, Zvolanek 7, Simonek 5, Pomezny, Motycka 7, Duhajsky 7, Kristan 5, Zizka 11, Koppke 8, Matusik 4. All. Torsten


I tabellini della seconda giornata

Italia-Germania 78-86 (16-25, 26-29, 16-15, 20-17)
Italia: Cecchi 9 (1/1, 1/1), Conte 22 (3/4, 2/6), De Martin 2 (1/3, 0/1), Tadiotto 11 (1/2, 0/2), Tanfoglio 9 (0/4, 1/2), Franceschi, Van Der Knapp 2 (1/2, 0/2), Porto, D’Amelio 11 (3/5, 0/2), Ferrari 12 (4/6, 1/3), Greppi (0/3), Leoni (0/1). All. Capobianco
Germania: Kayil (0/1 da tre), Schwabe ne, Falkenthal 1 (0/2), Anderson 24 (6/11, 3/5), Krupnikas 7 (2/3, 1/4), Steinbach ne, Grey 4 (2/4), Kharchenkov 20 (9/15, 0/4), Defty 6 (2/4), Trettin 5 (1/1, 1/1), Grunloh 14 (5/11, 0/1), Edigin 5 (1/1, 1/3). All. Held

Slovenia-Repubblica Ceca 79-51 (23-12, 24-12, 26-12, 6-15)
Rep. Ceca: Zeithammer, Ivanek 5, Stranel 3, Zvolanek 2, Simonek, Pomezny 3, Motycka 9, Duhajsky 5, Kristan 3, Zizka 7, Koppke 9, Matusik . All. Torsten
Slovenia: Pajden 5, Lican 2, Popovic 11, Hrabar 5, Krofic 13, Bandelj 4, Dizdarevic 5, Urbanja, Rener 2, Prirs 9, Kump 2, Plut 6 . All. Gašparin


I tabellini della prima giornata

Italia-Rep. Ceca 83-59 (19-15, 20-9, 17-19, 27-16)
Italia: Cecchi 9 (3/5), Conte 6 (1/4, 1/2), De Martin 8 (1/2, 2/2), Tadiotto 10 (4/6), Tanfoglio 8 (1/1, 2/2), Errica 2 (1/2, 0/2), Van Der Knapp 13 (5/6, 1/1), Porto 12 (4/5, 1/2), D’Amelio 2 (1/2, 0/1), Ferrari 4 (1/4, 0/2), Greppi 2 (1/5), Zanetti 6 (3/3). All. Capobianco
Rep. Ceca: Zeithammer 8 (1/5, 1/2), Ivanek 8 (2/4, 1/4), Stranel 7 (1/1 da tre), Zvolanek 7 (1/1, 1/4), Simonek 3 (0/3, 1/4), Kramosil ne, Pomezny 2 (1/2), Koppke (0/1, 0/1), Duhajsky 4 (2/3, 0/2), Kristan 9 (1/4, 1/1), Zizka 11 (5/6), Matusik (0/1 da tre). All. Torsten

Germania-Slovenia 73-59 (26-9, 11-7, 27-17, 9-26)
Germania: Kayil 3, Schwabe, Falkenthal 3, Anderson 14, Krupnikas 6, Steinbach 2, Viefhues 3, Grey 4, Kharchenkov 14, Defty ne, Grünloh 16, Edigin 8. All. Held
Slovenia: Hostnik 2, Ličan, Popović, Hrabar 9, Kroflič 11, Padjen 3, Dizdarević 11, Urbanija 11, Rener, Prirš 10, Regoršek, Plut 2. All. Gašparin

Una panoramica del PalaPergola di Potenza





GIOCATORI CONVOCATI

Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Baldasseroni Tommaso Firenze Basketball Academy 2005 187 G/A Firenze Basketball Academy
Brunetto Mario Bayern Monaco 2005 206 A Bayern Monaco
Cecchi Andrea College Basketball 2005 196 G College Basketball
Conte Stefano Anzio Basket Club 2005 185 G Anzio Basket Club
D'Amelio Renè College Basketball 2005 201 A College Basketball
De Martin Mattia Orange1 Basket Bassano 2005 196 A Orange1 Basket Bassano
Errica Nicholas Pol. Derthona Basket 2005 185 P Pol. Derthona Basket
Ferrari Francesco College Basketball 2005 196 A College Basketball
Franceschi Giorgio UCC Casalpusterlengo 2005 198 G UCC Casalpusterlengo
Greppi Riccardo Pallacanestro Cantù 2005 191 C Pallacanestro Cantù
Leoni Lorenzo Blu Orobica 2006 202 C Blu Orobica
Morandotti Elia Basket S.Arcangelo 2005 181 G/A Basket S.Arcangelo
Porto Matteo Orange1 Basket Bassano 2005 196 G Orange1 Basket Bassano
Tadiotto Enrico Universo Treviso Basket 2005 189 G Universo Treviso Basket
Tanfoglio Nicolas Pallacanestro Brescia 2005 181 P Pallacanestro Brescia
Valesin Leonardo Pallacanestro Ruvodipuglia 2005 189 P Pallacanestro Ruvodipuglia
Van Der Knaap Timoty Teodoro Tomas Orange 1 Basket Bassano 2005 201 A Orange 1 Basket Bassano
Zanetti Giacomo Vanoli Cremona 2005 203 C Vanoli Cremona

GIOCATORI A DISPOSIZIONE

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Crocetta Lorenzo 2006 202 C Pall. Don Bosco Livorno
Ghidini Gabriele 2006 184 P/G Pallacanestro Brescia
Giannozzi Giulio 2005 190 G Firenze Basketball Academy
Pisano Riccardo 2005 180 P Pol. Dinamo Sassari
Ranieri Pietro 2006 202 A Pall. Fulgor Fidenza
Direttore Generale
Salvatore Trainotti
Allenatore
Andrea Capobianco
Assistente Allenatore
Vincenzo Di Meglio
Assistente Allenatore
Giovanni Luminati
Preparatore Fisico
Elia Confessore
Medico
Lorenzo Morra
Fisioterapista
Walter Primavera
Team Manager
Barbara Zelinotti

Torneo Internazionale di Potenza


30 giugno-2 luglio

Data Gara Risultato Stat. Live
30 giugno (ore 18.00)
Germania
VS
Slovenia
73 - 59

Pala Pergola – Contrada Rossellino – Potenza

Live YouTube Italbasket

30 giugno (ore 20.30)
Italia
VS
Rep. Ceca
83 - 59

Pala Pergola – Contrada Rossellino – Potenza

Live YouTube Italbasket

1 luglio (ore 18.00)
Slovenia
VS
Rep. Ceca
79 - 51

Pala Pergola – Contrada Rossellino – Potenza

Live YouTube Italbasket

1 luglio (ore 20.30)
Italia
VS
Germania
78 - 86

Pala Pergola – Contrada Rossellino – Potenza

Live YouTube Italbasket

2 luglio (ore 18.00)
Rep. Ceca
VS
Germania
-

Pala Pergola – Contrada Rossellino – Potenza

Live YouTube Italbasket

2 luglio (ore 20.30)
Italia
VS
Slovenia
64 - 68

Pala Pergola – Contrada Rossellino – Potenza

Live YouTube Italbasket


Classifica

Punti Squadra
6
Germania
4
Slovenia
2
Italia
0
Rep. Ceca

Germania

Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Kayil Jack ALBA BERLIN 2006 189 P ALBA BERLIN
Schwabe Paul Medipolis SC Jena 2005 213 C Medipolis SC Jena
Falkenthal Raphael Medipolis SC Jena 2005 190 P Medipolis SC Jena
Anderson Christian Oak Hill 2006 184 P Oak Hill
Krupnikas Roy Rostock Seawolves 2006 184 P Rostock Seawolves
Steinbach Hannes Würzburg Baskets Akademie 2006 203 A Würzburg Baskets Akademie
Viefhues Paul UBC Münster 2005 193 G UBC Münster
Grey Jared TuS Urspringschule 2005 201 A TuS Urspringschule
Kharchenkov Ivan FC Bayern München 206 198 A FC Bayern München
Defty Ben TuS Lichterfelde 2005 206 A TuS Lichterfelde
Trettin Linus TuS Iserlohn 1846 2005 202 A TuS Iserlohn 1846
Dörries Amon ALBA BERLIN 2006 210 A ALBA BERLIN
Grünloh Johann RASTA Vechta 2005 209 C RASTA Vechta
Grünloh Johann Porsche BBA Ludwigsburg 2005 190 A Porsche BBA Ludwigsburg
Capo Allenatore
Held Christian
Assistente
Barthel Danilo
Assistente
Schmidt Tom

Repubblica Ceca

Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Zeithammer Vojtěch 2005
Ivánek Viktor 2006
Stráněl Milan 2005
Zvolánek Jakub 2005
Šimonek Jakub 2006
Kramosil Mikuláš 2005
Pomezný Matyáš 2006
Duhajský Daniel 2006
Křišťan Jakub 2006
Žižka Oliver 2005
Koppke Benjamin 2005
Matušík Jan 2006
Capo Allenatore
Torsten Loibl
Assistente
Jan Dvořáček
Assistente
David Zach

Slovenia

Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Prirš Filip 2005
Ličan Lon 2006
Rener Jure 2005
Kump Alej 2005
Bandelj Peter 2005
Hrabar Vit 2006
Urbanija Nik 2005
Dizdarević Nejc 2005
Kroflič Urban 2006
Hostnik Žak 2005
Regoršek Teodor 2005
Popović Rok 2005
Padjen Mark 2006
Plut Bine 2006
Capo Allenatore
Gašparin Dejan
Assistente
Belšak Miha
Assistente
Saje Jure