FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Under 19 Femminile

Mondiale, Italia-Brasile 84-74 (Blasigh 27). Oggi Ottavi con la R. Ceca (11.45 live YouTube)

18 Luglio 2023

Prima vittoria per la Nazionale Under 19 Femminile al Mondiale di categoria iniziato sabato scorso in Spagna: a Torrejon de Ardoz, sobborgo di Madrid, dopo i ko con Giappone e Lituania le Azzurre si sono imposte 84-74 sul Brasile chiudendo così al terzo posto il girone C.

Oggi la squadra di coach Andreoli affronta la Repubblica Ceca, seconda nel gruppo D (ore 11.45, live YouTube FIBA): oggi le Azzurre hanno preso il comando delle operazioni riuscendo a segnare ben 34 punto nel primo quarto e 50 prima dell’intervallo lungo: il Brasile si è affidata a Queiroz per tornare a contatto e ci ha spaventato quando è risalita fino al -5 a metà dell’ultimo quarto, monetizzando il 60-43 a rimbalzo. Nel momento più delicato Blasigh, Villa e Cancelli hanno nuovamente allungato chiudendo il conto.

La miglior marcatrice Azzurra è stata Vittoria Blasigh con 27 punti, in doppia cifra anche Eleonora Villa a quota 14.

Qui il programma completo della manifestazione.

Brasile-Italia 74-84 (16-34; 17-16; 22-19; 19-15)
Brasile: Freitas 10 (1/3, 2/5), Da Silva* 12 (2/4, 2/6), Ubaka, Ana Paula* 7 (2/8, 1/8), Clarice 2 (1/1, 0/1), Alexia 3 (0/1), Giovanna* 13 (5/7), Heloisa 4 (1/4), Yasmin, De Oliveira 4 (2/5), Alves* 3 (1/8), Queiroz* 16 (6/13, 1/5). All. Adriana Moises Pinto.
Italia: Tomasoni 8 (1/3, 1/1), Villa E.* 14 (4/6, 1/7), Streri (0/1), Blasigh* 27 (2/4, 5/8), Carraro, Caloro* 6 (1/3, 1/5), Di Stefano* (0/2, 0/2), Zanetti 4 (0/4), Takougang 7 (2/4), Cancelli* 8 (3/7), Arado 8 (2/6, 1/1), Jakpa 2 (1/2). All. Andreoli.
Arbitri: Monicca Nassuuna (Uganda), Edwin Quiles Rodriguez (Portorico), Andris Aunknrogers (Lettonia)

Le prime due partite

Italia-Lituania 66-84 (22-21; 14-19; 17-20; 13-24)
Italia: Tomasoni 4 (1/2, 0/1), Villa E.* 25 (7/16, 3/10), Streri, Blasigh* 20 (7/11, 2/15), Carraro 2 (1/1), Caloro* 5 (1/3, 1/6), Di Stefano 2 (1/1, 0/1), Zanetti, Takougang (0/2), Cancelli* 5 (2/5), Arado 1, Jakpa 2 (1/1). All. Andreoli.
Lituania: Aukstikalnyte 5 (1/4, 1/3), Pliatkute* 13 (3/4, 1/2), Andrunaviciute 17 (5/13 da 3), Jocyte* 6 (1/4), Pupkeviciute (0/1, 0/1), Sedereviciute 2 (1/3), Raulusaityte* 13 (6/8), Sirtautaite* 14 (5/8), Jureviciute ne, Grigaliunaite ne, Kraujelis, Augustinaite* 14 (3/6, 2/11). All. Stanisauskas
Arbitri: Carsten Straube (Germania), Christine Vuong (Canada), Micaela Prado (Argentina)

Giappone-Italia 92-71 (29-19; 20-16; 30-16; 13-20)
Giappone: Ikeda 3 (1/4, 0/1), Mori 5 (2/4, 0/1), Sasaka 18 (3/3, 4/12), Segawa, Takaki 2 (1/2, 0/3), Morioka* 6 (2/8 da 3), Owaki* 12 (3/4, 1/1), Sawa 2 (1/1), Tsuno 12 (3/5, 2/6), Yabu* 11 (1/4, 3/8), Yamamoto* 12 (0/1, 4/9), Yokoyama* 9 (3/5, 0/1). All. Yabuuchi.
Italia: Caloro* 13 (3/6, 2/6), Cancelli* 14 (4/10), Di Stefano, Tomasoni, Villa E. 22 (6/12, 2/6), Arado (0/1), Blasigh* 10 (2/5, 1/8), Carraro (0/2, 0/1), Takougang 10 (3/3), Streri, Zanetti 2 (0/1). All. Andreoli.
Arbitri: Andris Aunkrogers (Lettonia), Jacqueline Dover (Australia), Amen Dahra (Francia)

LA PRIMA FASE


Data Gara Risultato Stat. Live
15 luglio, ore 11.45
Italia
VS
Giappone
71 - 92
15 luglio, ore 12.15
Lituania
VS
Brasile
71 - 45
16 luglio, ore 14.15
Brasile
VS
Giappone
58 - 77
16 luglio, ore 14.45
Italia
VS
Lituania
66 - 84
18 luglio, ore 14.15
Italia
VS
Brasile
84 - 74
18 luglio, ore 14.15
Giappone
VS
Lituania
80 - 78

LA CLASSIFICA

Punti Squadra
3-0
Giappone
2-1
Lituania
1-2
Italia
0-3
Brasile

LE CONVOCATE

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
18 Arianna Arado Lupe San Martino 2004 A Lupe San Martino
5 Vittoria Blasigh Libertas Sporting Basket School 2004 G Libertas Sporting Basket School
8 Beatrice Caloro Basket Costa 2004 G Basket Costa
16 Adele Cancelli Ororosa Basket 2004 C Ororosa Basket
7 Anita Carraro Reyer Venezia Mestre Spa 2004 A Reyer Venezia Mestre Spa
13 Laura Di Stefano Basket Roma Asd 2004 C Basket Roma Asd
19 Princess Amy Jakpa Lib. Moncalieri 2004 C Lib. Moncalieri
15 Kenko Loredana Ngamene Takougang Granda College 2004 C Granda College
3 Elena Streri Futurosa Forna Trieste 2004 G Futurosa Forna Trieste
0 Ramona Tomasoni Brixia Basket 2004 G Brixia Basket
2 Eleonora Villa Basket Costa 2004 G Basket Costa
14 Sara Zanetti Minibasket Battipaglia 2004 A Minibasket Battipaglia

LO STAFF

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Direttore Generale
Salvatore Trainotti
Team Director
Roberto Brunamonti
Allenatore
Luca Andreoli
Assistente Allenatore
Pierangelo Rossi
Assistente Allenatore
Susanna Stabile
Preparatore Fisico
Caterina Biondini
Medico
Marta Andrighetti
Fisioterapista
Simone Grillo
Team Manager
Marco Treppiccioni
Capo Delegazione
Margherita Gonnella

PROGRAMMA

13 luglio
Trasferimento a Madrid (Spagna)
Ore 12.15-14.50 Bologna –> Madrid


14 luglio
Ore 10.10-11.40 Allenamento c/o Jorge Garbajosa Arena
Ore 17.15-18.15 Allenamento c/o Jose Antonio Paraiso


15-23 luglio
Coppa del Mondo Under 19 Femminile a Madrid


15 luglio
Ore 11.45 Giappone-Italia c/o Jorge Garbajosa Arena


16 luglio
Ore 8.00-8.45 Allenamento c/o Pabellon Juan de Austria
Ore 14.45 Italia-Lituania c/o Sport Complex Espartales


17 luglio
Ore 12.45-13.45 Allenamento c/o Sport Complex Espartales
Ore 20.00-21.00 Allenamento c/o Pabellon Juan de Austria


18 luglio
Ore  9:00-9.45 Allenamento c/o Pabellon Juan de Austria
Ore 14.15 Brasile-Italia c/o Sport Complex Espartales


19 – 23 luglio
Allenamenti e Gare in base ai risultati prima fase


24 luglio 2023
Rientro in Italia
Ore 11.30-13.45 Madrid / Milano Malpensa

Fine raduno e rientro presso le proprie sedi

 

 

ottavi di finale


Data Gara Risultato Stat. Live
19 luglio, ore 11.45
Italia
VS
Repubblica Ceca
-