FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Under 19 Femminile

Mondiale, Italia-Argentina 71-68 dopo 2OT. Oggi la Germania (ore 18.00)

21 Luglio 2023

Torna al successo la Nazionale Under 19 Femminile al Mondiale di categoria che si sta disputando in Spagna: dopo il ko con la Repubblica Ceca che ci ha estromesso dai Quarti di finale, pronta è arrivata la replica delle Azzurre che oggi si sono imposte sull’Argentina 71-68 dopo due overtime nel primo impegno del girone che assegnano i posti dal nono al sedicesimo.

La squadra di coach Andreoli torna in campo domani per affrontare la Germania nella semifinale 9-12 posto alle ore 18.00 (live YouTube FIBA).

Le migliori marcatrici sono state Eleonora Villa e Vittoria Blasigh con 18 punti, in doppia cifra anche Sara Zanetti a quota 10. Da segnalare anche i 13 rimbalzi di Beatrice Coloro.

Dopo un primo quarto di grande equilibrio, le Azzurre hanno allungato nel secondo periodo raggiungendo la doppia cifra di vantaggio. L’Argentina, squadra ostica e che non si arrende mai, è sempre rimasta a contatto e poi è tornata avanti negli ultimi minuti dei regolamentari. Nel momento più delicato, quando si rischiava di compromettere una partita che sembrava in controllo, le Azzurre hanno ritrovato la giusta lucidità.

Le due squadre hanno continuato a scambiarsi sorpassi e contro-sorpassi nel corso dei due overtime, decisivi nel finale del secondo supplementare i due liberi segnati da Blasigh ma mai come in questa occasione la vittoria della squadra di coach Andreoli è figlia di una prova di squadra collettiva e coraggiosa.

Qui il programma completo della manifestazione.

Argentina-Italia 68-71 (15-14; 10-18; 18-19; 15-7; 7-7; 3-6)
Italia: Tomasoni 9 (2/3, 1/3), Villa E.* 18 (5/10, 1/4), Streri ne, Blasigh* 18 (2/4, 3/7), Carraro (0/1 da 3), Caloro* 8 (2/5, 0/7), Di Stefano* 2 (0/4, 0/1), Zanetti 10 (3/6), Takougang 1, Cancelli* 1 (0/5, 0/1), Arado 6 (3/9), Jakpa ne. All. Andreoli.
Argentina: Fernandez* 15 (4/10, 1/7), Hentschel 5 (2/5, 0/1), González* 14 (2/8, 2/12), Tapari* 4 (1/4, 0/2), Tribouley 6 (1/4, 1/6), Lagowski ne, Amaya (0/2, 0/2), Bourgarel* 19 (5/12, 2/7), Kolff* 3 (1/4), Maggi M. ne, Maggi V. 2 (1/2, 0/1), Rumaldo. All. Pavon
Arbitri: Ventsislav Velikov (Bulgaria), Yann Vezo Davidson (Madagascar), Judy Dorotgy Okatch (Botswana)

Ottavo di finale

Italia-Repubblica Ceca 84-92 (17-23; 19-29, 21-22; 27-18)
Italia: Tomasoni 4 (0/2, 1/1), Villa E.* 26 (7/13, 3/10), Streri ne, Blasigh* 24 (3/5, 6/11), Carraro 3 (1/4 da 3), Caloro* 3 (1/1, 0/2), Di Stefano* 8 (2/5, 1/4), Zanetti, Takougang, Cancelli* 4 (1/3), Arado 12 (6/11), Jakpa. All. Andreoli.
Repubblica Ceca: Hynkova 13 (477, 1/4), Kadlecova 26 (5/6, 4/8), Paurova 24 (9/14, 2/3), Stankova 2 (1/2), Velichova 3 (1/1), Brozova 6 (0/2, 1/2), Cechova 15 (6/13), Hruba ne, Jedlickova 3 (0/1, 1/1), Netkova ne, Pribylova (0/2), Vydrova (0/2, 0/1). All. Prusa.
Arbitri: Esperanza Mendoza (Spagna), Youn Ji Lee (Corea), Amel Dahra (Francia)

Le partite del girone

Brasile-Italia 74-84 (16-34; 17-16; 22-19; 19-15)
Brasile: Freitas 10 (1/3, 2/5), Da Silva* 12 (2/4, 2/6), Ubaka, Ana Paula* 7 (2/8, 1/8), Clarice 2 (1/1, 0/1), Alexia 3 (0/1), Giovanna* 13 (5/7), Heloisa 4 (1/4), Yasmin, De Oliveira 4 (2/5), Alves* 3 (1/8), Queiroz* 16 (6/13, 1/5). All. Adriana Moises Pinto.
Italia: Tomasoni 8 (1/3, 1/1), Villa E.* 14 (4/6, 1/7), Streri (0/1), Blasigh* 27 (2/4, 5/8), Carraro, Caloro* 6 (1/3, 1/5), Di Stefano* (0/2, 0/2), Zanetti 4 (0/4), Takougang 7 (2/4), Cancelli* 8 (3/7), Arado 8 (2/6, 1/1), Jakpa 2 (1/2). All. Andreoli.
Arbitri: Monicca Nassuuna (Uganda), Edwin Quiles Rodriguez (Portorico), Andris Aunknrogers (Lettonia)

Italia-Lituania 66-84 (22-21; 14-19; 17-20; 13-24)
Italia: Tomasoni 4 (1/2, 0/1), Villa E.* 25 (7/16, 3/10), Streri, Blasigh* 20 (7/11, 2/15), Carraro 2 (1/1), Caloro* 5 (1/3, 1/6), Di Stefano 2 (1/1, 0/1), Zanetti, Takougang (0/2), Cancelli* 5 (2/5), Arado 1, Jakpa 2 (1/1). All. Andreoli.
Lituania: Aukstikalnyte 5 (1/4, 1/3), Pliatkute* 13 (3/4, 1/2), Andrunaviciute 17 (5/13 da 3), Jocyte* 6 (1/4), Pupkeviciute (0/1, 0/1), Sedereviciute 2 (1/3), Raulusaityte* 13 (6/8), Sirtautaite* 14 (5/8), Jureviciute ne, Grigaliunaite ne, Kraujelis, Augustinaite* 14 (3/6, 2/11). All. Stanisauskas
Arbitri: Carsten Straube (Germania), Christine Vuong (Canada), Micaela Prado (Argentina)

Giappone-Italia 92-71 (29-19; 20-16; 30-16; 13-20)
Giappone: Ikeda 3 (1/4, 0/1), Mori 5 (2/4, 0/1), Sasaka 18 (3/3, 4/12), Segawa, Takaki 2 (1/2, 0/3), Morioka* 6 (2/8 da 3), Owaki* 12 (3/4, 1/1), Sawa 2 (1/1), Tsuno 12 (3/5, 2/6), Yabu* 11 (1/4, 3/8), Yamamoto* 12 (0/1, 4/9), Yokoyama* 9 (3/5, 0/1). All. Yabuuchi.
Italia: Caloro* 13 (3/6, 2/6), Cancelli* 14 (4/10), Di Stefano, Tomasoni, Villa E. 22 (6/12, 2/6), Arado (0/1), Blasigh* 10 (2/5, 1/8), Carraro (0/2, 0/1), Takougang 10 (3/3), Streri, Zanetti 2 (0/1). All. Andreoli.
Arbitri: Andris Aunkrogers (Lettonia), Jacqueline Dover (Australia), Amen Dahra (Francia)

Ottavi di finale


Data Gara Risultato Stat. Live
19 luglio, ore 11.45
Italia
VS
Repubblica Ceca
84 - 92

LA PRIMA FASE


Data Gara Risultato Stat. Live
15 luglio, ore 11.45
Italia
VS
Giappone
71 - 92
15 luglio, ore 12.15
Lituania
VS
Brasile
71 - 45
16 luglio, ore 14.15
Brasile
VS
Giappone
58 - 77
16 luglio, ore 14.45
Italia
VS
Lituania
66 - 84
18 luglio, ore 14.15
Italia
VS
Brasile
84 - 74
18 luglio, ore 14.15
Giappone
VS
Lituania
80 - 78

LA CLASSIFICA

Punti Squadra
3-0
Giappone
2-1
Lituania
1-2
Italia
0-3
Brasile

LE CONVOCATE

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
18 Arianna Arado Lupe San Martino 2004 A Lupe San Martino
5 Vittoria Blasigh Libertas Sporting Basket School 2004 G Libertas Sporting Basket School
8 Beatrice Caloro Basket Costa 2004 G Basket Costa
16 Adele Cancelli Ororosa Basket 2004 C Ororosa Basket
7 Anita Carraro Reyer Venezia Mestre Spa 2004 A Reyer Venezia Mestre Spa
13 Laura Di Stefano Basket Roma Asd 2004 C Basket Roma Asd
19 Princess Amy Jakpa Lib. Moncalieri 2004 C Lib. Moncalieri
15 Kenko Loredana Ngamene Takougang Granda College 2004 C Granda College
3 Elena Streri Futurosa Forna Trieste 2004 G Futurosa Forna Trieste
0 Ramona Tomasoni Brixia Basket 2004 G Brixia Basket
2 Eleonora Villa Basket Costa 2004 G Basket Costa
14 Sara Zanetti Minibasket Battipaglia 2004 A Minibasket Battipaglia

LO STAFF

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Direttore Generale
Salvatore Trainotti
Team Director
Roberto Brunamonti
Allenatore
Luca Andreoli
Assistente Allenatore
Pierangelo Rossi
Assistente Allenatore
Susanna Stabile
Preparatore Fisico
Caterina Biondini
Medico
Marta Andrighetti
Fisioterapista
Simone Grillo
Team Manager
Marco Treppiccioni
Capo Delegazione
Margherita Gonnella

PROGRAMMA

13 luglio
Trasferimento a Madrid (Spagna)
Ore 12.15-14.50 Bologna –> Madrid


14 luglio
Ore 10.10-11.40 Allenamento c/o Jorge Garbajosa Arena
Ore 17.15-18.15 Allenamento c/o Jose Antonio Paraiso


15-23 luglio
Coppa del Mondo Under 19 Femminile a Madrid


15 luglio
Ore 11.45 Giappone-Italia c/o Jorge Garbajosa Arena


16 luglio
Ore 8.00-8.45 Allenamento c/o Pabellon Juan de Austria
Ore 14.45 Italia-Lituania c/o Sport Complex Espartales


17 luglio
Ore 12.45-13.45 Allenamento c/o Sport Complex Espartales
Ore 20.00-21.00 Allenamento c/o Pabellon Juan de Austria


18 luglio
Ore  9:00-9.45 Allenamento c/o Pabellon Juan de Austria
Ore 14.15 Brasile-Italia c/o Sport Complex Espartales


19 – 23 luglio
Allenamenti e Gare in base ai risultati prima fase


24 luglio 2023
Rientro in Italia
Ore 11.30-13.45 Madrid / Milano Malpensa

Fine raduno e rientro presso le proprie sedi