FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Under 19 Femminile

Mondiale, Giappone-Italia 92-71. Oggi la Lituania (ore 14.45, live YouTube FIBA)

15 Luglio 2023

Esordio amaro per la Nazionale Under 19 Femminile al Mondiale di categoria che è iniziato oggi in Spagna: a Torrejon de Ardoz, sobborgo di Madrid, le Azzurre sono state sconfitte 92-71 dal Giappone e domenica tornano in campo alle 14.45 per affrontare la Lituania (live YouTube FIBA), che si è imposta sul Brasile 71-45

Martedì 18 luglio ultimo impegno della prima fase alle 14.15 proprio contro il Brasile. Tutte le squadre accedono agli Ottavi di finale, le Azzurre incroceranno il girone D composto da Egitto, Canada, Cina e Repubblica Ceca.

Il Giappone ha allungato già nel primo quarto e poi ha consolidato il proprio vantaggio monetizzando il maggior numero di possessi (83-61) e le ottime percentuali al tiro (55% da 2, 33% da 3): ben 50 le triple tentate dalle nipponiche, erano 30 dopo 20 minuti.

La miglior marcatrice Azzurra è stata Eleonora Villa con 22 punti, in doppia cifra anche Adele Cancelli (14), Beatrice Caloro (13), Loredana Ngamene Takougang (10) e Vittoria Blasigh (10). La squadra di coach Andreoli ha impiegato qualche minuto per prendere le misure a una squadra estremamente rapida e tecnica ma poi ha chiuso in crescendo (13-20 l’ultimo parziale).

Qui il programma completo della manifestazione.

Giappone-Italia 92-71 (29-19; 20-16; 30-16; 13-20)
Giappone: Ikeda 3 (1/4, 0/1), Mori 5 (2/4, 0/1), Sasaka 18 (3/3, 4/12), Segawa, Takaki 2 (1/2, 0/3), Morioka* 6 (2/8 da 3), Owaki* 12 (3/4, 1/1), Sawa 2 (1/1), Tsuno 12 (3/5, 2/6), Yabu* 11 (1/4, 3/8), Yamamoto* 12 (0/1, 4/9), Yokoyama* 9 (3/5, 0/1). All. Yabuuchi.
Italia: Caloro* 13 (3/6, 2/6), Cancelli* 14 (4/10), Di Stefano, Tomasoni, Villa E. 22 (6/12, 2/6), Arado (0/1), Blasigh* 10 (2/5, 1/8), Carraro (0/2, 0/1), Takougang 10 (3/3), Streri, Zanetti 2 (0/1). All. Andreoli.
Arbitri: Andris Aunkrogers (Lettonia), Jacqueline Dover (Australia), Amen Dahra (Francia)

LA PRIMA FASE


Data Gara Risultato Stat. Live
15 luglio, ore 11.45
Italia
VS
Giappone
71 - 92
15 luglio, ore 12.15
Lituania
VS
Brasile
71 - 45
16 luglio, ore 14.15
Brasile
VS
Giappone
-
16 luglio, ore 14.45
Italia
VS
Lituania
-
18 luglio, ore 14.15
Italia
VS
Brasile
-
18 luglio, ore 14.15
Giappone
VS
Lituania
-

LA CLASSIFICA

Punti Squadra
1-0
Giappone
1-0
Lituania
0-1
Italia
0-1
Brasile

LE CONVOCATE

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
18 Arianna Arado Lupe San Martino 2004 A Lupe San Martino
5 Vittoria Blasigh Libertas Sporting Basket School 2004 G Libertas Sporting Basket School
8 Beatrice Caloro Basket Costa 2004 G Basket Costa
16 Adele Cancelli Ororosa Basket 2004 C Ororosa Basket
7 Anita Carraro Reyer Venezia Mestre Spa 2004 A Reyer Venezia Mestre Spa
13 Laura Di Stefano Basket Roma Asd 2004 C Basket Roma Asd
19 Princess Amy Jakpa Lib. Moncalieri 2004 C Lib. Moncalieri
15 Kenko Loredana Ngamene Takougang Granda College 2004 C Granda College
3 Elena Streri Futurosa Forna Trieste 2004 G Futurosa Forna Trieste
0 Ramona Tomasoni Brixia Basket 2004 G Brixia Basket
2 Eleonora Villa Basket Costa 2004 G Basket Costa
14 Sara Zanetti Minibasket Battipaglia 2004 A Minibasket Battipaglia

LO STAFF

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Direttore Generale
Salvatore Trainotti
Team Director
Roberto Brunamonti
Allenatore
Luca Andreoli
Assistente Allenatore
Pierangelo Rossi
Assistente Allenatore
Susanna Stabile
Preparatore Fisico
Caterina Biondini
Medico
Marta Andrighetti
Fisioterapista
Simone Grillo
Team Manager
Marco Treppiccioni
Capo Delegazione
Margherita Gonnella

PROGRAMMA

13 luglio
Trasferimento a Madrid (Spagna)
Ore 12.15-14.50 Bologna –> Madrid


14 luglio
Ore 10.10-11.40 Allenamento c/o Jorge Garbajosa Arena
Ore 17.15-18.15 Allenamento c/o Jose Antonio Paraiso


15-23 luglio
Coppa del Mondo Under 19 Femminile a Madrid


15 luglio
Ore 11.45 Giappone-Italia c/o Jorge Garbajosa Arena


16 luglio
Ore 8.00-8.45 Allenamento c/o Pabellon Juan de Austria
Ore 14.45 Italia-Lituania c/o Sport Complex Espartales


17 luglio
Ore 12.45-13.45 Allenamento c/o Sport Complex Espartales
Ore 20.00-21.00 Allenamento c/o Pabellon Juan de Austria


18 luglio
Ore  9:00-9.45 Allenamento c/o Pabellon Juan de Austria
Ore 14.15 Brasile-Italia c/o Sport Complex Espartales


19 – 23 luglio
Allenamenti e Gare in base ai risultati prima fase


24 luglio 2023
Rientro in Italia
Ore 11.30-13.45 Madrid / Milano Malpensa

Fine raduno e rientro presso le proprie sedi