FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Under 17 Femminile

Mondiale a Leon (Messico), le 12 Azzurre convocate

08 Luglio 2024

Lo staff tecnico coordinato da Giovanni Lucchesi ha scelto le 12 Azzurre che martedì partiranno alla volta del Messico e da sabato giocheranno a Leon il Campionato Mondiale Under 17. Alessandra La Malfa e Giulia Pirozzi sono state autorizzate a lasciare il raduno. 

Sono dunque 10 le atlete confermate rispetto al roster che un anno fa vinse la medaglia di Bronzo all’Europeo Under 16 di Smirne, piazzamento che ha garantito anche all’accesso al Mondiale che sta per iniziare.

Domani la Nazionale chiude il raduno di Foligno e si trasferisce a Roma, martedì il trasferimento a Leon, via Dallas.

Le Azzurre sono state inserite nel girone B insieme a Messico, Mali e Nuova Zelanda.

L’esordio avverrà sabato 13 luglio alle ore 2.00 italiane contro la Nuova Zelanda: il giorno dopo secondo impegno del girone col Mali sempre alle ore 2.00 e martedì 16 ultima partita della prima fase con le padrone di casa del Messico (ore 4.30).
Tutte le partite del Mondiale saranno trasmesse in diretta sul canale YouTube FIBA.

Passano tutte le squadre, nell’incrocio le Azzurre sfideranno una tra Giappone, Spagna, Argentina e Finlandia.

Girone A: Giappone, Spagna, Argentina, Finlandia
Girone B: Italia, Messico, Mali, Nuova Zelanda
Girone C: Portorico, Australia, Stati Uniti, Croazia
Girone D: Cina Taipei, Egitto, Canada, Francia


Le Azzurre

Le convocate

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Francesca Baldassarre Cestistica Spezzina 2008 Cestistica Spezzina
Sveva Bernasconi Basket Costa 2007 Basket Costa
Ilaria Cavazzuti Parma Basket Project 2007 Parma Basket Project
Beatrice Cerè Reyer Venezia Mestre 2007 Reyer Venezia Mestre
Emma D'Este Reyer Venezia Mestre 2007 Reyer Venezia Mestre
Emma Giacchetti MagnoliaCampobasso 2007 MagnoliaCampobasso
Giorgia Gorini Basket Costa 2007 Basket Costa
Isabel Hassan Reyer Venezia Mestre 2009 Reyer Venezia Mestre
Olivia Ostoni Geas Basket 2007 Geas Basket
Nicole Torresani Sparta Bertrange 2007 Sparta Bertrange
Emma Volpato Geas Basket 2007 Geas Basket
Marianna Zanetti Famila Schio 2008 Famila Schio
Allenatore
Giovanni Lucchesi
Assistente allenatore
Fabio Frignani
Assistente allenatore
Angela Gianolla
Preparatore fisico
Federica Tonni
Medico
Silvia Sarullo
Fisioterapista
Raffaela Agozzino
Capo Delegazione
Roberto Brunamonti
Team Manager
Giancarlo Migliola

Girone B


Data Gara Risultato Stat. Live
13 luglio, ore 18.00
Italia
VS
Nuova Zelanda
-
13 Luglio (ore 20.45)
MESSICO
VS
MALI
-
14 luglio, ore 18.00
Mali
VS
Italia
-
14 Luglio (ore 20.30)
NUOVA ZELANDA
VS
MESSICO
-
16 luglio, ore 20.30
Italia
VS
Messico
-
16 Luglio (ore 15.30)
MALI
VS
NUOVA ZELANDA
-

Punti Squadra
0
Italia
0
Nuova Zelanda
0
Mali
0
Messico
8 luglio
Ore 9.00-11.00 Allenamento c/o Palestra Gentile
Ore 13.00 Trasferimento a Roma c/o Centro di Preparazione Olimpica, Roma
Ore 17.30-20.00 Allenamento

9 luglio
Volo American Airlines 239 (Roma Fiumicino 10.10 – Dallas 15.00)
Volo American Airlines 2262 (Dallas 21.22 – Leon 22.37)

10 luglio
Allenamenti da definire con FIBA

11 luglio
Ore 10.10-11.10 Allenamento c/o Unidad Deportiva Code Leon 1
Ore 16.20-18.10 Scrimmage vs Giappone

12 luglio
Ore 9.00-10.00 Allenamento c/o Unidad Deportiva Code Leon 1
Ore 15.20-16.40 Allenamento c/o Domo De La Feria

13 luglio
Ore 10.00-10.50 Allenamento c/o Unidad Deportiva Code Leon 1
Ore 18.00 Italia-Nuova Zelanda

14 luglio
Ore 11.00-11.50 Allenamento c/o Unidad Deportiva Code Leon 1
Ore 18.00 Mali-Italia

15 luglio
Ore 12.00-12.50 Allenamento c/o Unidad Deportiva Code Leon 1
Ore 18.50-19.50 Allenamento c/o Domo De La Feria

16 luglio
Ore 12.00-12.50 Allenamento c/o Unidad Deportiva Code Leon 1
Ore 20.30 Italia-Messico

17-21 luglio
Allenamenti e gare in base ai risultati prima fase

22 luglio
Volo American Airlines 2263 (Leon 5.14 – Dallas 8.44)
Volo American Airlines 240 (Dallas 14.40 – Roma Fiumicino 8.05)
Rientri presso le proprie sedi e fine Raduno