FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Under 20 femminile

Foligno, Italia-College Basket 77-56 (Ronchi 24)

22 Luglio 2023

Nell’ultimo test prima della partenza per il Campionato Europeo (Klaipeda, 29 luglio/6 agosto) la Nazionale Under 20 Femminile ha superato a Foligno per la seconda volta in due giorni una selezione denominata College Basket col punteggio di 77-56.

La miglior marcatrice Azzurra è stata Sara Ronchi con 24 punti, in doppia cifra anche Ndack Mengue con 11 punti: per lei anche 13 rimbalzi.

Italia-College Basket 77-56 (30-16; 9-17; 19-8; 19-15)
Italia: Bianchi, Merisio 8, Villa M. 2, Guarise 5, Allievi 9, Pinardi, Ronchi 24, Logoh 8, Valli 3, Varaldi 1, Bucchieri 2, Mengue 11, Lizzi 4. All. Mazzon.

Gara 1: Italia-College Basket 88-38 (22-17; 21-3; 21-10; 24-8)
Italia: Bianchi 5, Merisio 3, Villa M. 8, Guarise 9, Allievi 9, Pinardi 3, Seka 3, Ronchi 18, Logoh, Valli 8, Varaldi, Bucchieri 2, Mengue 14, Lizzi 6. All. Mazzon.

Le amichevoli con l’Ungheria

Italia-Ungheria 71-53 (22-12; 21-16; 17-15; 11-10)
Italia: Merisio 3 (0/1, 1/2), Villa M.* 14 (6/10), Guarise 5 (1/2, 1/1), Allievi* 5 (1/2, 1/1), Seka 2 (1/1, 0/2), Ronchi* 8 (1/3, 2/5), Logoh 2 (1/1, 0/2), Valli* 5 (0/1, 1/2), Varaldi 11 (1/2, 3/3), Bucchieri (0/2), Mengue* 10 (5/8), Lizzi 6 (3/7). All. Mazzon.
Ungheria: Sitku* (0/2), Laczko* 10 (4/6, 0/4), Dul* 12 (3/5, 2/6), Mlkovics* 1 (0/3 da 3), Miklos* 8 (1/2, 1/5), Turi, Rakita 4 (0/1, 1/2), Horvath 1, Telegdy 3 (1/5), Katona 11 (3/4), Holcz 3 (1/1, 0/2). All. Tursics.

Italia-Ungheria 54-68 (8-10; 14-16; 14-18; 18-24)
Italia: Bianchi 3 (1/1 da 3), Merisio* 3 (0/2, 1/3), Guarise 2 (0/1), Allievi* 7 (2/5), Pinardi, Ronchi* 14 (6/11, 0/3), Logoh (0/2 da 3), Valli 11 (2/4, 1/1), Varaldi* 4 (1/2, 0/2), Bucchieri (0/1), Mengue* 8 (4/5, 0/1). All. Mazzon.
Ungheria: Sitku* 21 (5/7, 3/3), Laczko (0/2, 0/3), Dul 3 (1/4 da 3), Mlkovics 2 (1/1, 0/1), Miklos* 10 (4/8, 0/1), Turi, Rakita* 9 (2/3, 1/2), Horvath, Telegdy* 10 (5/6, 0/4), Katona (0/1 da 3), Gyongiosi 5 (1/3 da 3), Holcz* 8 (1/1, 1/2). All. Tursics.


Under 20 femminile

Le convocate

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Vittoria Allievi Basket Costa Masnaga 2003 180 Ala Basket Costa Masnaga
Matilde Bianchi Ponzano Basket 2003 165 Playmaker Ponzano Basket
Francesca Bucchieri Stella Azzurra Roma Nord 2003 188 Ala Stella Azzurra Roma Nord
Irene Guarise Lupe San Martino 2003 168 Playmaker Lupe San Martino
Eva Lizzi Libertas Sporting BS Udine 2003 186 Centro Libertas Sporting BS Udine
Caterina Logoh Basket Club Bolzano 2003 180 Ala Basket Club Bolzano
Ndack Mbengue Cowley College (Usa) 2003 190 Centro Cowley College (Usa)
Federica Merisio Use Basket Rosa Empoli 2003 170 Playmaker Use Basket Rosa Empoli
Michela Pinardi Brixia Basket Brescia 2003 176 Guardia Brixia Basket Brescia
Sara Ronchi Libertas Sporting BS Udine 2003 184 Ala Libertas Sporting BS Udine
Sarah Ashley Seka Minibasket Battipaglia 2003 177 Ala Minibasket Battipaglia
Laura Valli Brixia Basket 2003 182 Ala/Centro Brixia Basket
Sofia Varaldi Ponzano Basket 2003 190 Ala/Centro Ponzano Basket
Matilde Villa Reyer Venezia Mestre 2004 170 Playmaker Reyer Venezia Mestre

Giocatrici a disposizione

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Arianna Arado 2004 186 Ala Lupe San Martino
Vittoria Blasigh 2004 175 Guardia Libertas Sporting BS Udine
Beatrice Noemi Caloro 2004 177 Guardia Basket Costa Masnaga
Adele Maria Cancelli 2004 186 Centro Ororosa Basket Bergamo
Josephine Di Fine 2004 183 Ala I Have a Team Ragusa
Martina Fantini 2005 192 Centro Basket Roma
Princess Amy Jakpa 2004 187 Centro Libertas Moncalieri
Cristina Osazuwa 2005 193 Centro Basket Costa Masnaga
Ludovica Angela Sammartino 2005 183 Ala/Centro Pall. Vigarano 2008
Eleonora Villa 2004 170 Guardia Basket Costa Masnaga
Direttore Generale
Salvatore Trainotti
Team Director
Roberto Brunamonti
Allenatore
Andrea Mazzon
Assistente
Michele Dall'Ora
Assistente
Giulia Zampieri
Preparatore Fisico
Davide Rocco
Medico
Francesca Conte (dal 26 luglio)
Fisioterapista
Irene Munari
Team Manager
Emanuele Cecconi
Team Manager
Anna Maria Bavoso (dal 17 al 23 luglio)

IL PROGRAMMA


12 luglio

Arrivo convocate entro le ore 15:00 c/o City Hotel & Suites – Foligno (PG)
Ore 17.30-20.00 Allenamento

13-14 luglio

Ore 9.30-12.00 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento

15 luglio

Ore 11.00-12.30 Allenamento
Ore 18.00 Italia-Ungheria

16 luglio

Ore 11.00-12.30 Allenamento
Ore 18.00 Italia-Ungheria

17 luglio

Riposo


18-20 luglio

Ore 9.30-12.00 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento

21 luglio

Ore 11.00-12.30 Allenamento
Ore 18.00 Italia-All Stars College Basketball Tour

22 luglio

Ore 11.00-12.30 Allenamento
Ore 18.00 Italia-All Stars College Basketball Tour

24-26 luglio

Ore 9.30-12.00 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento

Fine Raduno

N.B. Gli allenamenti e le gare amichevoli si svolgeranno presso il PalaPaternesi (Via Monte Cucco)