FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Under 20 femminile

Le Azzurre per il raduno di Montecatini (11-17 giugno)

28 Maggio 2024

Lo staff tecnico coordinato da coach Giuseppe Piazza ha diramato l’elenco delle Azzurre convocate in vista del raduno che si terra a Montecatini Terme dall’11 al 17 giugno.

La prossima estate le Azzurre saranno impegnate nell’Europeo di categoria a Vilnius/Klaipeda (Lituania) dal 6 al 14 luglio. Le avversarie del girone C saranno Polonia, Finlandia e Turchia.


Le CONVOCATE

UNDER 20 FEMMINILE

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Benedetta Aghilarre Basket Roma 2005 170 G Basket Roma
Arianna Arado Lupe S. Martino 2004 186 A Lupe S. Martino
Ilaria Bernardi Basket Costa Masnaga 2005 178 G Basket Costa Masnaga
Beatrice Noemi Caloro Basket Costa Masnaga 2004 177 G Basket Costa Masnaga
Adele Maria Cancelli Libertas Sporting School Udine 2004 186 C Libertas Sporting School Udine
Sofia Ceppellotti Libertas Sporting School Udine 2005 182 A Libertas Sporting School Udine
Caterina Piatti Basket Costa Masnaga 2006 192 C Basket Costa Masnaga
Lavinia Lucantoni Basket Roma 2005 178 G Basket Roma
Sophia Lussignoli Ororosa Bergamo 2005 170 G Ororosa Bergamo
Cristina Osazuwa Basket Costa Masnaga 2005 190 C Basket Costa Masnaga
Virginia Tempia Futurosa Forna Basket Trieste 2005 182 A Futurosa Forna Basket Trieste
Ramona Tomasoni Brixia Brescia 2004 173 G Brixia Brescia
Eleonora Villa Basket Costa Masnaga 2004 178 G Basket Costa Masnaga
Matilde Villa Reyer Venezia Mestre 2004 175 P Reyer Venezia Mestre
Carlotta Zanardi Brixia Brescia 2005 180 P Brixia Brescia
Sara Zanetti Rhodigium Basket 2004 185 A Rhodigium Basket

Atlete a Disposizione

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Nicole Benini 2005 178 A Basket Roma
Alice Cappellotto 2005 170 G Cestistica Spezzina
Josephine Di Fine 2004 183 A I Have A Team Ragusa
Laura Di Stefano 2004 186 C Basket Roma
Agnese Gianangeli 2005 183 A Pol. Battipagliese
Jessica Milani 2004 165 P Pol. Battipagliese
Loredana Ngamene Takougang Kenko 2004 185 C Granda College Cuneo
Direttore Generale
Salvatore Trainotti
Team Director
Roberto Brunamonti
Allenatore
Giuseppe Piazza
Assistente Allenatore
Michele Dall’Ora
Assistente Allenatore
Francesca Dotto
Preparatore Fisico
Davide Bocci
Medico
Giacomo Dughiero
Fisioterapista
Irene Munari
Team Manager
Emanuele Cecconi

PROGRAMMA

11 giugno 

Arrivo convocate entro le ore 15:00 C/o Hotel Salus Viale Guglielmo Marconi, 5,  51016 Montecatini-Terme
Ore 17:00-20:00 Allenamento


12-16 giugno 
Ore 9:30-12:00 Allenamento
Ore 17:30-20:00 Allenamento

17 giugno
Ore  9:30-12:00 Allenamento
Termine Raduno
                                                 

Gli allenamenti si svolgeranno presso il Palazzetto dello Sport Ponte Buggianese, Via Sandro Pertini, 12, 51019 Ponte Buggianese PT