FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

3x3

Finali 3×3 a Lignano, Under 16: “Romito Team” e Castelnuovo Scrivia campioni d’Italia

24 Agosto 2023

Dopo l’assegnazione dei titoli Under 18, appannaggio rispettivamente degli “Svincolati” in rappresentanza della Sicilia per la Maschile e dell’Ororosa Bergamo (Lombardia) per la Femminile, Lignano Sabbiadoro ha oggi celebrato i campioni d’Italia della categoria Under 16. Nel pomeriggio ha poi preso il via l’ultimo torneo, quello riservato agli Under 14 e che si concluderà domenica mattina.

“Romito Team” (Toscana) per la Maschile e Castelnuovo Scrivia (Piemonte) per la Femminile si sono laureati campioni d’Italia per la categoria Under 16: i toscani hanno battuto in finale per 21-15 “Quelli poco seri” (Marche), terzo posto per “I Casteddai” (Sardegna) che si sono imposti 21-11 sulla Fulgor Fidenza (Emilia Romagna). Nella Femminile Castelnuovo Scrivia ha piegato in finale Bull Basket Latina 15-11, terzo posto per “Star Mix” (Marche) che hanno avuto la meglio su “Parma Basket Project” (Emilia Romagna).

Maschile

Quarti di finale
Quelli poco seri (Mar)-Bluorobica Bergamo (Lom) 13-10
I Casteddai (Sar)-Virtus Ragusa (Sic) 14-10
3S Cordenons (Fvg)-Fulgor Fidenza (Emr) 13-20
Romito Team (Tos)-Magic Chieti (Abr) 18-14

Semifinale

Quelli poco seri (Mar)-I Casteddai (Sar) 21-20

Fulgor Fidenza (Emr)-Romito Team (Tos) 12-16

Finale 3-4 Posto
I Casteddai (Sar)-Fulgor Fidenza (Emr) 21-11

Finale 1-2 posto
Quelli poco seri (Mar)-Romito Team (Tos) 15-21

Femminile

Quarti di finale

Star Mix (Mar)-Geas Basket (Lom) 13-10
Bc Castelnuovo Scrivia (Pie)-Le Tigrotte (Fvg) 15-13
Le Hopes (Ven)-Parma Project (Emr) 12-14
Bull Basket Latina (Laz)-Nico Bk Femminile (Tos) 12-11

Semifinali
Star Mix (Mar)-Bc Castelnuovo Scrivia (Pie) 13-15
Parma Project (Emr)-Bull Basket Latina (Laz) 6-14

Finale 3-4 posto
Star Mix (Mar)-Parma Project (Emr) 17-11

Finale 1-2 posto
Bc Castelnuovo Scrivia (Pie)-Bull Basket Latina (Laz) 15-11

Le semifinali e le finali di tutte le categorie saranno trasmesse in diretta streaming sul canale YouTube @Italbasket con la telecronaca di Giacomo Galanda.

https://www.youtube.com/@fipbasketv

Finali Nazionali 3×3 Giovanile
Under 16 Maschile

Girone A
Romito Team (Tos)-Virtus Ragusa (Sic) 15-6
Delfes Avellino (Cam)-Bluorobica Bergamo (Lom) 16-18
Dallas a Tutti (Bas)-Romito Team (Tos) 7-22
Delfes Avellino (Cam)-Virtus Ragusa (Sic) 12-15
Bluorobica Bergamo (Lom)-Dallas a Tutti (Bas) 14-11
Romito Team (Tos)-Delfes Avellino (Cam) 9-11
Virtus Ragusa (Sic)-Bluorobica Bergamo (Lom) 18-11
Dallas a Tutti (Bas)-Delfes Avellino (Cam) 10-17
Bluorobica Bergamo (Lom)-Romito Team (Tos) 18-21
Virtus Ragusa (Sic)-Dallas a Tutti (Bas) 8-6

Classifica
Romito Team (Tos) 3-1
Virtus Ragusa (Sic) 3-1
Bluorobica Bergamo (Lom) 2-2
Delfes Avellino (Cam) 2-2
Dallas a Tutti (Bas) 0-4


Girone B
Viva la Fiba (Ven)-Eteila (Vda) 14-13
Aquila Trento (Tre)-Alta Quota (Mol) 16-11
35 Cordenons (Fvg)-Viva la Fiba (Ven) 10-14
Aquila Trento (Tre)-Eteila (Vda) 13-12
Alta Quota (Mol)-35 Cordenons (Fvg) 8-15
Viva la Fiba (Ven)-Aquila Trento (Tre) 15-16
Eteila (Vda)-Alta Quota (Mol) 6-9
35 Cordenons (Fvg)-Aquila Trento (Tre) 20-13
Alta Quota (Mol)-Viva la Fiba (Ven) 11-13
Eteila (Vda)-35 Cordenons (Fvg) 13-17

Classifica
35 Cordenons (Fvg) 3-1
Aquila Trento (Tre) 3-1
Viva la Fiba (Ven) 3-1
Alta Quota (Mol) 1-3
Eteila (Vda) 0-4


Girone C
Quelli poco seri (Mar)-Pall. Fulgor Fidenza (Emr) 21-13
Oasi Laura Vicuña (Pie)-Pgs Auxilium Genova (Lig) 14-13
Magic Chieti (Abr)-Quelli poco seri (Mar) 16-15
Oasi Laura Vicuña (Pie)-Pall. Fulgor Fidenza (Emr) 13-17
Pgs Auxilium Genova (Lig)-Magic Chieti (Abr) 9-11
Quelli poco seri (Mar)-Oasi Laura Vicuña (Pie) 14-8
Pall. Fulgor Fidenza (Emr)-Pgs Auxilium Genova (Lig) 12-9
Magic Chieti (Abr)-Oasi Laura Vicuña (Pie) 17-9
Pgs Auxilium Genova (Lig)-Quelli poco seri (Mar) 8-17
Pall. Fulgor Fidenza (Emr)-Magic Chieti (Abr) 16-12

Classifica
Quelli poco seri (Mar) 3-1
Pall. Fulgor Fidenza (Emr) 3-1
Magic Chieti (Abr) 3-1
Oasi Laura Vicuña (Pie) 1-3
Pgs Auxilium Genova (Lig) 0-4


Girone D
I Calabri e 1 Siculo (Cal)-Pontevecchio (Umb) 16-13
Molfetta Ballers (Pug)-I Casteddai (Sar) 16-21
Smg Bk School (Laz)-I Calabri e 1 Siculo (Cal) 14-17
Molfetta Ballers (Pug)-Pontevecchio (Umb) 17-12
I Casteddai (Sar)-Smg Bk School (Laz) 18-9
I Calabri e 1 Siculo (Cal)-Molfetta Ballers (Pug) 11-13
Pontevecchio (Umb)-I Casteddai (Sar) 8-13
Smg Bk School (Laz)-Molfetta Ballers (Pug) 12-16
I Casteddai (Sar)-I Calabri e 1 Siculo (Cal) 21-15
Pontevecchio (Umb)-Smg Bk School (Laz) 11-17

Classifica
I Casteddai (Sar) 4-0
Molfetta Ballers (Pug) 3-1
I Calabri e 1 Siculo (Cal) 2-2
Smg Bk School (Laz) 1-3
Pontevecchio (Umb) 0-4

Girone Oro/Gold
Romito Team (Tos)-Fulgor Fidenza (Emr) 12-9
35 Cordenons (Fvg)-Molfetta Ballers (Pug) 19-15
Quelli poco seri (Mar)-Virtus Ragusa (Sic) 14-11
I Casteddai (Sar)-Aquila Trento (Tre) 19-13
Quelli poco seri (Mar)-Romito Team (Tos) 18-14
I Casteddai (Sar)-35 Cordenons (Fvg) 9-21
Virtus Ragusa (Sic)-Fulgor Fidenza (Emr) 12-10
Aquila Trento (Tre)-Molfetta Ballers (Pug) 18-20

Classifica Girone Oro
Quelli poco seri (Mar) 3-0
Romito Team (Tos) 2-1
Virtus Ragusa (Sic) 1-2
Fulgor Fidenza (Emr) 0-3

Classifica Girone Gold
35 Cordenons (Fvg) 3-0
I Casteddai (Sar) 2-1
Molfetta Ballers (Pug) 1-2
Aquila Trento (Tre) 0-3

Girone Argento/Silver
Bluorobica Bergamo (Lom)-Oasi Laura Vicuña (Pie) 16-10
Viva la Fiba (Ven)-Smg Bk School (Laz) 14-13
Magic Chieti (Abr)-Delfes Avellino (Cam) 11-7
I Calabri e 1 Siculo (Cal)-Alta Quota (Mol) 21-15
Magic Chieti (Abr)-Bluorobica Bergamo (Lom) 12-14
I Calabri e 1 Siculo (Cal)-Viva la Fiba (Ven) 14-16
Delfes Avellino (Cam)-Oasi Laura Vicuña (Pie) 17-16
Alta Quota (Mol)-Smg Bk School (Laz) 12-15

Classifica Girone Argento
Bluorobica Bergamo (Lom) 3-0
Magic Chieti (Abr) 2-1
Delfes Avellino (Cam) 1-2
Oasi Laura Vicuña (Pie) 0-3

Classifica Girone Silver
Viva la Fiba (Ven) 3-0
I Calabri e 1 Siculo (Cal) 2-1
Smg Bk School (Laz) 1-2
Alta Quota (Mol) 0-3

Spareggi U16 Maschile
Aquila Trento (Tre)-Bluorobica Bergamo (Lom) 18-17
Virtus Ragusa (Sic)-I Calabri e 1 Siculo (Cal) 18-17
Fulgor Fidenza (Emr)-Viva la Fiba (Ven) 19-16
Molfetta Ballers (Pug)-Magic Chieti (Abr) 14-18



Under 16 Femminile

Girone A
Unime (Sic)-Bull Basket Latina (Laz) 6-9
Geas Basket (Lom)-Star Mix (Mar) 7-8
Eteila (Vda)-Unime (Sic) 5-18
Lombardia-Bull Basket Latina (Laz) 7-10
Star Mix (Mar)-Eteila (Vda) 18-3
Unime (Sic)-Geas Basket (Lom) 10-14
Bull Basket Latina (Laz)-Star Mix (Mar) 5-8
Eteila (Vda)-Geas Basket (Lom) 4-21
Star Mix (Mar)-Unime (Sic) 17-4
Bull Basket Latina (Laz)-Eteila (Vda) 21-3

Classifica
Star Mix (Mar) 4-0
Bull Basket Latina (Laz) 3-1
Geas Basket (Lom) 2-2
Unime (Sic) 1-3
Eteila (Vda) 0-4


Girone B
Bk Club Bolzano (Tre)-Le Hopes (Ven) 2-14
Nico Bk Femminile (Tos)-Basilicata 20-0
M-Vip (Sar)-Bk Club Bolzano (Tre) 12-10
Nico Bk Femminile (Tos)-Le Hopes (Ven) 11-13
Basilicata-M-Vip (Sar) 0-20
Bk Club Bolzano (Tre)-Nico Bk Femminile (Tos) 3-16
Le Hopes (Ven)-Basilicata 20-0
M-Vip (Sar)-Nico Bk Femminile (Tos) 6-12
Basilicata-Bk Club Bolzano (Tre) 0-20
Le Hopes (Ven)-M-Vip (Sar) 12-6

Classifica
Nico Bk Femminile (Tos) 3-1
Le Hopes (Ven) 3-1
M-Vip (Sar) 2-2
Bk Club Bolzano (Tre) 1-3
Basilicata 0-4


Girone C
Emilia Romagna-Rooftop (Mol) 11-3
Blu Bk Spoleto (Umb)-Ca’75 Casalnuovo (Cam) 9-14
Le Tigrotte (Fvg)-Parma Bk Project (Emr) 9-13
Blu Bk Spoleto (Umb)-Rooftop (Mol) 10-4
Ca’75 Casalnuovo (Cam)-Le Tigrotte (Fvg) 11-14
Parma Bk Project (Emr)-Umbria 15-4
Rooftop (Mol)-Ca’75 Casalnuovo (Cam) 3-14
Le Tigrotte (Fvg)-Blu Bk Spoleto (Umb) 22-7
Ca’75 Casalnuovo (Cam)-Parma Bk Project (Emr) 7-16
Rooftop (Mol)-Le Tigrotte (Fvg) 4-21

Classifica
Parma Bk Project (Emr) 4-0
Le Tigrotte (Fvg) 3-1
Ca’75 Casalnuovo (Cam) 2-2
Blu Bk Spoleto (Umb) 1-3
Rooftop (Mol) 0-4


Girone D
Pink Sport Time Bari (Pug)-Bk Academy La Spezia (Lig) 12-4
Bc Castelnuovo Scrivia (Pie)-Le Comari Siciliane della Virtus (Cal) 11-2
Azzurra BK Lanciano (Abr)-Pink Sport Time Bari (Pug) 9-13
Bc Castelnuovo Scrivia (Pie)-Bk Academy La Spezia (Lig) 11-9
Le Comari Siciliane Della Virtus (Cal)-Azzurra BK Lanciano (Abr) 6-13
Pink Sport Time Bari (Pug)-Bc Castelnuovo Scrivia (Pie) 7-9
Bk Academy La Spezia (Lig)-Le Comari Siciliane Della Virtus (Cal) 6-4
Azzurra BK Lanciano (Abr)-Bc Castelnuovo Scrivia (Pie) 6-14
Le Comari Siciliane Della Virtus (Cal)-Pink Sport Time Bari (Pug) 5-10
Bk Academy La Spezia (Lig)-Azzurra BK Lanciano (Abr) 7-13

Classifica
Bc Castelnuovo Scrivia (Pie) 4-0
Pink Sport Time Bari (Pug) 3-1
Azzurra BK Lanciano (Abr) 2-2
Academy La Spezia (Lig) 1-3
Le Comari Siciliane Della Virtus (Cal) 0-4


Girone Oro/Gold
Star Mix (Mar)-Le Tigrotte (Fvg) 11-4
Le Hopes (Ven)-Pink Sport Time Bari (Pug) 6-8
Parma Project (Emr)-Bull Basket Latina (Laz) 6-12
Bc Castelnuovo Scrivia (Pie)-Nico Bk Femminile (Tos) 11-3
Parma Project (Emr)-Star Mix (Mar) 7-9
Bc Castelnuovo Scrivia (Pie)-Le Hopes (Ven) 7-9
Bull Basket Latina (Laz)-Le Tigrotte (Fvg) 14-17
Nico Bk Femminile (Tos)-Pink Sport Time Bari (Pug) 16-8


Classifica Girone Oro
Star Mix (Mar) 3-0
Bull Basket Latina (Laz) 1-2
Le Tigrotte (Fvg) 1-2
Parma Project (Emr) 1-2


Classifica Girone Gold
Le Hopes (Ven) 2-1
Bc Castelnuovo Scrivia (Pie) 2-1
Nico Bk Femminile (Tos) 1-2
Pink Sport Time Bari (Pug) 1-2


Girone Argento/Silver
Geas Basket (Lom)-Blu Bk Spoleto (Umb) 19-5
M-Vip (Sar)-Bk Academy La Spezia (Lig) 7-6
Ca’75 Casalnuovo (Cam)-Geas Basket (Lom) 6-16
Azzurra BK Lanciano (Abr)-Bk Club Bolzano (Tre) 4-9
Ca’75 Casalnuovo (Cam)-Geas Basket (Lom) 6-16
Azzurra BK Lanciano (Abr)-M-Vip (Sar) 10-9
Unime (Sic)-Blu Bk Spoleto (Umb) 14-4
Bk Club Bolzano (Tre)-Bk Academy La Spezia (Lig) 12-10


Classifica Girone Argento
Geas Basket (Lom) 3-0
Unime (Sic) 2-1
Ca’75 Casalnuovo (Cam) 1-2
Blu Bk Spoleto (Umb) 0-3


Classifica Girone Silver
Bk Club Bolzano (Tre) 2-1
M-Vip (Sar) 2-1
Azzurra BK Lanciano (Abr) 2-1
Bk Academy La Spezia (Lig) 0-3


Spareggi
Pink Sport Time Bari (Pug)-Geas Basket (Lom) 9-12
Le Tigrotte (Fvg)-M-Vip (Sar) 13-7
Parma Project (Emr)-Trentino 12-6
Nico Bk Femminile (Tos)-Unime (Sic) 13-12