FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

3x3

Finali 3×3 a Lignano, Under 14: il programma della fase finale (dalle 9.40, live YouTube @italbasket)

26 Agosto 2023

Dopo l’assegnazione dei titoli Under 18 e Under 16, a Lignano Sabbiadoro ha preso il via l’ultimo torneo, quello riservato alla categoria Under 14 e che si concluderà domenica mattina.

Nei giorni scorsi “Romito Team” (Toscana) per la Maschile e Castelnuovo Scrivia (Piemonte) per la Femminile si sono laureati campioni d’Italia per la categoria Under 16: Svincolati (Sicilia) e Ororosa Bergamo (Lombardia) si sono cuciti sul petto il tricolore per la categoria Under 18.

Le semifinali e le finali di tutte le categorie saranno trasmesse in diretta streaming sul canale YouTube @Italbasket con la telecronaca di Giacomo Galanda.

Il programma dei Quarti di Finale

Maschile
Ore 9.20 Azimut Vado (Lig)-Abruzzo
Ore 9.20 Pontevecchio (Umb)-San Paolo Ostiense (Laz)
Ore 9.20 S.G. Angiulli (Pug)-Dinamo Gorizia (Fvg)
Ore 9.20 Airballers (Mar)-Pgc Cantù (Lom)

Femminile
Ore 9.00 Le Luppachiotte (Sar)-Umana Reyer Venezia (Ven)
Ore 9.00 Cestistica Rivana (Tre)-Elite Roma (Laz)
Ore 9.00 Sistema Rosa Pordenone (Fvg)-Azzurra Lanciano (Abr)
Ore 9.00 Basket Costa (Lom)-Piacenza Club (Emr)

https://www.youtube.com/@fipbasketv

Di seguito tutti i risultati e le classifiche della prima fase dell’Under 14.

Finali Nazionali 3×3 Giovanile
Under 14 Maschile

Girone A
Città di Caserta (Cam)-Jbr Rovereto (Tre) 10-8
Areapro 2020 (Pie)-Airballers (Mar) 11-15
Massa 3×3 (Tos)-Città di Caserta (Cam) 12-10
Areapro 2020 (Pie)-Jbr Rovereto (Tre) 8-3
Airballers (Mar)-Massa 3×3 (Tos) 12-10
Città di Caserta (Cam) -Areapro 2020 (Pie) 12-16
Jbr Rovereto (Tre)-Airballers (Mar) 12-18
Massa 3×3 (Tos)-Areapro 2020 (Pie) 15-7
Airballers (Mar)-Città di Caserta (Cam) 12-19
Jbr Rovereto (Tre)-Massa 3×3 (Tos) 2-14

Classifica
Massa 3×3 (Tos) 3-1
Airballers (Mar) 3-1
Areapro 2020 (Pie) 2-2
Città di Caserta (Cam) 2-2
Jbr Rovereto (Tre) 0-4

Girone B
Playmerders (Cal)-Playboy Carty (Mol) 10-9
Viva La Fiba (Bas)-Pontevecchio (Umb) 11–7
The Fighters (Ven)-Playmerders (Cal) 16–12
Viva La Fiba (Bas)-Playboy Carty (Mol) 20–6
Pontevecchio (Umb)-The Fighters (Ven) 13–11
Playmerders (Cal)-Viva La Fiba (Bas) 10-11
Playboy Carty (Mol)-Pontevecchio (Umb) 5-11
The Fighters (Ven)-Viva La Fiba (Bas) 9-7
Pontevecchio (Umb)-Playmerders (Cal) 19-6
Playboy Carty (Mol)-The Fighters (Ven) 2-21

Classifica
Viva La Fiba (Bas) 3-1
The Fighters (Ven) 3-1
Pontevecchio (Umb) 3-1
Playmerders (Cal) 1-3
Playboy Carty (Mol) 0-4

Girone C
Dinamo Gorizia (Fvg)-S.C. Gravina (Sic) 15–17
Azimut Vado (Lig)-Eteila (Vda) 16–11
Abruzzo-Dinamo Gorizia (Fvg) 13–18
Azimut Vado (Lig)-S.C. Gravina (Sic) 15–12
Eteila (Vda)-Abruzzo 11–14
Dinamo Gorizia (Fvg)-Azimut Vado (Lig) 14–21
S.C. Gravina (Sic)-Eteila (Vda) 11-7
Abruzzo-Azimut Vado (Lig) 12-14
Eteila (Vda)-Dinamo Gorizia (Fvg) 9-17
S.C. Gravina (Sic)-Abruzzo 13-14

Classifica
Azimut Vado (Lig) 4-0
Dinamo Gorizia (Fvg) 2-2
S.C. Gravina (Sic) 2-2
Abruzzo 2-2
Eteila (Vda) 0-4

Girone D
S.G. Angiulli (Pug)-Viva La Fiba (Sar) 21-12
Castel San Pietro Terme (Emr)-San Paolo Ostiense (Laz) 8–12
Pgc Cantù (Lom)-S.G. Angiulli (Pug) 15–17
Castel San Pietro Terme (Emr)-Viva La Fiba (Sar) 12-14
San Paolo Ostiense (Laz)-Pgc Cantù (Lom) 12-15
S.G. Angiulli (Pug)-Castel San Pietro Terme (Emr) 14-6
Viva La Fiba (Sar)-San Paolo Ostiense (Laz) 10-8
Pgc Cantù (Lom)-Castel San Pietro Terme (Emr) 15-13
San Paolo Ostiense (Laz)-S.G. Angiulli (Pug) 7-15
Viva La Fiba (Sar)-Pgc Cantù (Lom) 16-20

Classifica
S.G. Angiulli (Pug) 4-0
Pgc Cantù (Lom) 3–1
Viva La Fiba (Sar) 2-2
San Paolo Ostiense (Laz) 1-3
Castel San Pietro Terme (Emr) 0-4

Incroci Under 14 Maschile
Girone Oro/Gold
Massa 3×3 (Tos)-Dinamo Gorizia (Fvg) 11-9
The Fighters (Ven)-Pgc Cantù (Lom) 8-10
Azimut Vado (Lig)-Airballers (Mar) 13-9
S.G. Angiulli (Pug)-Pontevecchio (Umb) 15-3
Azimut Vado (Lig)-Massa 3×3 (Tos) 18-17
S.G. Angiulli (Pug)-The Fighters (Ven) 18-17
Airballers (Mar)-Dinamo Gorizia (Fvg) 9-8
Pontevecchio (Umb)-Pgc Cantù (Lom) 12-11

Classifica Girone Oro
Azimut Vado (Lig) 3-0
Airballers (Mar) 2-1
Massa 3×3 (Tos) 1-2
Dinamo Gorizia (Fvg) 0-3

Classifica Girone Gold
S.G. Angiulli (Pug) 3-0
Pontevecchio (Umb) 2-1
Pgc Cantù (Lom) 1-2
The Fighters (Ven) 3-0

Girone Argento/Silver
Città di Caserta (Cam)-Abruzzo 9-11
Viva La Fiba (Bas)-San Paolo Ostiense (Laz) 7-11
S.C. Gravina (Sic)-Areapro 2020 (Pie) 14-9
Viva La Fiba (Sar)-Playmerders (Cal) 19-6
S.C. Gravina (Sic)-Città di Caserta (Cam) 16-13
Viva La Fiba (Sar)-Viva La Fiba (Bas) 14-12
Areapro 2020 (Pie)-Abruzzo 10-11
Playmerders (Cal)-San Paolo Ostiense (Laz) 10-14

Classifica Girone Argento
Abruzzo 3-0
S.C. Gravina (Sic) 2-1
Areapro 2020 (Pie) 1-2
Città di Caserta (Cam) 0-3

Classifica Girone Silver
Viva La Fiba (Sar) 3-0
San Paolo Ostiense (Laz) 2-1
Viva La Fiba (Bas) 1-2
Playmerders (Cal) 0-3

SPAREGGI

The Fighters (Ven)-Abruzzo 5-8
Massa 3×3 (Tos)-San Paolo Ostiense (Laz) 12-14
Dinamo Gorizia (Fvg)-Viva La Fiba (Sar) 16-14
Pgc Cantù (Lom)-S.C. Gravina (Sic) 15-7




Under 14 Femminile
Girone A
S’azzopp Tust (Pug)-Guga 2 (Umb) 12-5
Azzurra Lanciano (Abr)-Basket Costa (Lom) 7-12
Calabria-S’azzopp Tust (Pug) 0-20
Azzurra Lanciano (Abr)-Guga 2 (Umb) 13-4
Basket Costa (Lom)-Calabria 20-0
Puglia-Azzurra Lanciano (Abr) 10-14
Guga 2 (Umb)-Basket Costa (Lom) 0-11
Calabria-Azzurra Lanciano (Abr) 0-20
Basket Costa (Lom)-S’azzopp Tust (Pug) 7-6
Guga 2 (Umb)-Calabria 20-0

Classifica
Basket Costa (Lom) 4-0
Azzurra Lanciano (Abr) 3-1
S’azzopp Tust (Pug) 2-2
Guga 2 (Umb) 1-3
Calabria 0-4

Girone B
Basilicata-Sistema Rosa Pordenone (Fvg) 0-20
Cestistica Rivana (Tre)-Towers Girls (Pie) 12-5
Basket Pegli (Lig)-Basilicata 20-0
Cestistica Rivana (Tre)-Sistema Rosa Pordenone (Fvg) 8-7
Towers Girls (Pie)-Basket Pegli (Lig) 5-7
Basilicata-Cestistica Rivana (Tre) 0-20
Sistema Rosa Pordenone (Fvg)-Towers Girls (Pie) 10-6
Basket Pegli (Lig)-Cestistica Rivana (Tre) 3-7
Towers Girls (Pie)-Basilicata 20-0
Sistema Rosa Pordenone (Fvg)-Basket Pegli (Lig) 9-7

Classifica
Cestistica Rivana (Tre) 34-0
Sistema Rosa Pordenone (Fvg) 3-1
Basket Pegli (Lig) 2-2
Towers Girls (Pie) 1-3
Basilicata 0-4

Girone C
Le Luppachiotte (Sar)-Elite Roma (Laz) 12-11
Ca’ 75 Casalnuovo (Cam)-Umana Reyer Venezia (Ven) 6-20
Virtus Siena (Tos)-Le Luppachiotte (Sar) 14-11
Ca’ 75 Casalnuovo (Cam)-Elite Roma (Laz) 7-8
Umana Reyer Venezia (Ven)-Virtus Siena (Tos) 10-4
Le Luppachiotte (Sar)-Ca’ 75 Casalnuovo (Cam) 12-4
Elite Roma (Laz)-Umana Reyer Venezia (Ven)  8-7
Virtus Siena (Tos)-Ca’ 75 Casalnuovo (Cam) 11-5
Umana Reyer Venezia (Ven)-Le Luppachiotte (Sar) 9-10
Elite Roma (Laz)-Virtus Siena (Tos) 11-9

Classifica
Le Luppachiotte (Sar) 3-1
Elite Roma (Laz) 3-1
Umana Reyer Venezia (Ven) 2-2
Virtus Siena (Tos) 2-2
Ca’ 75 Casalnuovo (Cam) 0-4

Girone D
Thunder Girls (Mar)-Magnolia Campobasso (Mol) 9-4
Piacenza Club (Emr)-Montemilius (Vda) 21-3
Verga Palermo (Sic)-Thunder Girls (Mar) 19-5
Piacenza Club (Emr)-Magnolia Campobasso (Mol) 8-1
Montemilius (Vda)-Verga Palermo (Sic) 4-14
Thunder Girls (Mar)-Piacenza Club (Emr) 4-10
Magnolia Campobasso (Mol)-Montemilius (Vda) 2-4
Verga Palermo (Sic)-Piacenza Club (Emr) 5-10
Montemilius (Vda)-Thunder Girls (Mar) 5-4
Magnolia Campobasso (Mol)-Verga Palermo (Sic) 0-11

Classifica
Piacenza Club (Emr) 4-0
Verga Palermo (Sic) 3-1
Montemilius (Vda) 2-2
Thunder Girls (Mar) 1-3
Magnolia Campobasso (Mol) 0-4

Incroci Under 14 Femminile
Girone Oro/Gold
Basket Costa (Lom)-Elite Roma (Laz) 12-7
Cestistica Rivana (Tre)-Verga Palermo (Sic) 10-7
Le Luppachiotte (Sar)-Azzurra Lanciano (Abr) 9-6
Piacenza Club (Emr)-Sistema Rosa Pordenone (Fvg) 5-10
Le Luppachiotte (Sar)-Basket Costa (Lom) 10-7
Piacenza Club (Emr)-Cestistica Rivana (Tre) 8-7
Azzurra Lanciano (Abr)-Elite Roma (Laz) 4-8
Sistema Rosa Pordenone (Fvg)-Verga Palermo (Sic) 11-6

Classifica Girone Oro
Le Luppachiotte (Sar) 3-0
Basket Costa (Lom) 2-1
Elite Roma (Laz) 1-2
Azzurra Lanciano (Abr) 0-3

Classifica Girone Gold
Sistema Rosa Pordenone (Fvg) 2-1
Cestistica Rivana (Tre) 2-1
Piacenza Club (Emr) 2-1
Verga Palermo (Sic) 0-3

Girone Argento/Silver
S’azzopp Tust (Pug)-Virtus Siena (Tos) 10-14
Basket Pegli (Lig)-Thunder Girls (Mar) 12-6
Umana Reyer Venezia (Ven)-Guga 2 (Umb) 21-5
Montemilius (Vda)-Towers Girls (Pie) 1-5
Umana Reyer Venezia (Ven)-S’azzopp Tust (Pug) 12-8
Montemilius (Vda)-Basket Pegli (Lig) 2-16
Guga 2 (Umb)-Virtus Siena (Tos) 8-12
Towers Girls (Pie)-Thunder Girls (Mar) 8-6

Classifica Girone Argento
Umana Reyer Venezia (Ven) 3-0
Virtus Siena (Tos) 2-1
S’azzopp Tust (Pug) 1-2
Guga 2 (Umb) 0-3

Classifica Girone Silver
Basket Pegli (Lig) 3-0
Towers Girls (Pie) 2-1
Montemilius (Vda) 1-2
Thunder Girls (Mar) 0-3

SPAREGGI
Verga Palermo (Sic)-Umana Reyer Venezia (Ven) 9-14
Elite Roma (Laz)-Towers Girls (Pie) 13-4
Azzurra Lanciano (Abr)-Basket Pegli (Lig) 10-8
Piacenza Club (Emr)-Virtus Siena (Tos) 11-10