FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Nazionali 3x3

FIBA Youth Nations League. I convocati delle Nazionali U21 3×3 maschile e femminile

07 Giugno 2024

Il Settore Squadre Nazionali 3×3 in occasione del raduno delle Nazionali Under 21 Maschile e Femminile, dall’8 al 10 giugno, ed alla successiva partecipazione alla FIBA Youth Nations League in programma a Vilnius dall’ 11 al 13 giugno convoca:


3X3 Maschile

Convocati

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Marco Felice Capocotta Virtus Arechi Salerno 2004 Virtus Arechi Salerno
Alessandro Ferrari Orasì Ravenna 2003 Orasì Ravenna
Francesco Gravaghi Ea7 Emporio Armani Milano 2003 Ea7 Emporio Armani Milano
Andrea Loro Brianza Casa Basket 2022 2003 Brianza Casa Basket 2022
Tommaso Paolo Vecchiola Ferramenta Vanoli Cremona 2004 Ferramenta Vanoli Cremona
Marco Venga White Whise Basket Monopoli 2003 White Whise Basket Monopoli

A Disposizione

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Tommaso Bellini 2004 Pallacanestro Fulgor Fidenza
Carlo Maria Cane 2004 A.S.Dil. Blu Orobica
Matteo Cavallero 2003 Wegrenit Milanp
Francesco Stentardo 2004 Geko Consulting Sant'Antimo
Allenatore
Cristian Braidotti
Preparatore fisico
Jacopo Arrobio (8-10 giugno)
Medico
Saverio Vicentini
Fisioterapista
Salvatore De Fusco
Team Manager
Matteo Massacesi


3X3 Femminile

Convocate

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Veronica Antonello Melsped Padova 2003 Melsped Padova
Promise Nne Dinma Keshi Stetson University 2003 Stetson University
Giorgia Palmieri Asd Basketball Sisters 2005 Asd Basketball Sisters
Matilde Paolai Sisas Pall. Perugia 2004 Sisas Pall. Perugia
Sarah Ashley Seka O,me. P.S. Silotrailers Battipaglia 2003 O,me. P.S. Silotrailers Battipaglia
Laura Valli Posaclima Ponzano Veneto 2003 Posaclima Ponzano Veneto

A DISPOSIZIONE

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Anna Capra 2003 Martina Treviso
Eva Lizzi 2003 O.G.G.I. Gelato Cussignacco
Allenatore
Cristian Braidotti
Preparatore Fisico
Jacopo Arrobbio (8-10 giugno)
Medico
Saverio Vicentini
Fisioterapista
Salvatore De Fusco
Team Manager
Matteo Massacesi

Il programma 

8 giugno 

Arrivo convocati entro le ore 11:30 presso l’ Occidental Aran Park, Via Riccardo Forster 24 – 00143 Roma

Ore 12:00/13:30 Allenamento c/o Pala Fonte – Via Roberto Ferruzzi, 112

Ore 17:30/20:00 Allenamento c/o Pala Avenali – Via dell’Arcadia, 104


9 giugno

Ore 09:30/12:00 Allenamento c/o Pala Fonte – Via Roberto Ferruzzi, 112

Ore 17:30/20:00 Allenamento c/o Pala Fonte – Via Roberto Ferruzzi, 112


10 giugno   

Ore 07:00 – Trasferimento presso Aeroporto di Fiumicino

Ore 10:05/12.05 – Volo Roma-Francoforte (Volo Lufhtansa – LH 231)

Ore 15:25/18:30 – Volo Francoforte – Vilnius ( Volo Lufhtansa – LH 896)

Trasferimento presso  Corner Hotel Vilnius, T. Sevcenkos G. 16, 03111 Vilnius


11/13 giugno 2024          FIBA 3×3 YOUTH NATIONS LEAGUE U21

Squadre partecipanti: Italia, Grecia, Lituania, Olanda, Slovacchia e Ucraina


14 giugno         

Ore 03:00  – Trasferimento presso Aeroporto di Vilnius

Ore 06:00/07:15 – Volo Vilnius – Francoforte (Volo Lufhtansa LH 889)

Ore 10:40/12:30 – Volo Francoforte – Vilnius ( Volo Lufhtansa LH 232)

Rientri presso le proprie sedi

Fine Raduno