FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Under 16 femminile

Europeo, splendide Azzurre: Serbia ko 53-46, stasera semifinale con la Francia (ore 20.30, live YouTube)

16 Agosto 2023

Vince ancora la Nazionale Under 16 Femminile al Campionato Europeo di categoria in corso di svolgimento a Smirne (Turchia) e col quinto successo in sei partite le Azzurre si sono assicurate un posto in semifinale e la qualificazione al Mondiale Under 17 che nel 2024 si giocherà in Messico.

Oggi la squadra allenata da Giovanni Lucchesi si è imposta sulla Serbia 53-46, la semifinale si giocherà venerdì 18 agosto alle 20.30 contro la Francia. Spagna-Finlandia l’incrocio nell’altra parte del tabellone.

Tutte le partite saranno trasmesse in diretta sul canale YouTube FIBA.

Oggi la migliore marcatrice Azzurra è stata Isabel Hassan con 14 punti, in doppia cifra anche Francesca Baldassarre a quota 12. Importanti i 10 rimbalzi catturati da Emma D’Este, per lei anche 8 punti.

Dopo un primo quarto un po’ contratto, le Azzurre hanno preso un buon vantaggio nel secondo quarto grazie a un lampo di Baldassarre: il margine si è mantenuto costante nel corso della partita, a un paio di accelerazioni serbe ispirate da Popovic che sono valse il -1 in due occasioni l’Italia ha sempre replicato con la giusta lucidità, trovando soluzioni ad alta percentuale con Hassan, D’Este e Cerè. Nel finale Giacchetti e Baldassarre hanno amministrato il vantaggio fino all’ultima sirena che ha sancito ufficialmente per le Azzurre la semifinale e il Mondiale del 2024.

Per l’ennesima volta la differenza l’ha fatta la difesa, dopo i 35 punti concessi alla Grecia negli Ottavi, i 46 subiti dalla Serbia.

Quarto di Finale

Serbia-Italia 46-53 (11-10; 12-17; 11-16, 12-10)
Serbia: Ristic 2 (1/3), Zaric* (0/1, 0/1), Petkovic (0/3), Aleksic 8 (1/2, 2/5), Predojevic* 4 (2/4, 0/1), Mutavdzic, Popovic* 12 (3/7, 1/8), Tucic (0/1 da 3), Pavlovic (0/1), Jovanovic ne, Brenjo* 6 (2/6, 0/1), Dragicevic 14 (3/9, 2/7). All. Dzuver.
Italia: Giacchetti* 6 (1/4, 0/2), Mosconi, Ostoni (0/2 da 3), Baldassarre* 12 (4/9, 1/6), Gorini 3 (0/2, 1/4), Hassan* 14 (6/12), Cerè 5 (2/7, 0/1), D’Este 8 (4/5), Minora, Torresani 3 (1/1 da 3), Volpato ne, Zanetti* 2 (1/3). All. Lucchesi.

Ottavo di finale

Italia-Grecia 56-35 (20-11; 18-12; 10-7; 8-5)
Italia: Giacchetti 4 (1/2, 0/2), Mosconi 2 (1/1, 0/1), Ostoni 9 (0/2, 3/8), Baldassarre* 11 (1/2, 1/5), Gorini* (0/2, 0/4), Hassan 4 (0/3, 1/2), Cerè* 4 (1/6, 0/2), D’Este 8 (2/2), Minora 4 (2/3), Torresani* 6 (1/2, 1/3), Volpato 2 (0/2), Zanetti* 2 (1/2). All. Lucchesi
Grecia: Papagiannaki (0/1), Polychronopoulou (0/1), Kazaki* 5 (1/4, 1/4), Patsiatzi ne, Karra 5 (2/5, 0/1), Stathopolou 1 (0/1), Andreou 5 (1/4, 1/2), Giantai* (0/4, 0/3), Baltzi (0/2), Lianoudi* 8 (3/6), Cholopoulou* 3 (0/7, 1/2), Syrpa* 8 (1/7). All. Gkouzini.

Le prime tre partite

Italia-Polonia 55-51 (8-12; 14-16; 17-15; 16-8)
Italia: Giacchetti 7 (1/5, 1/4), Hassan 18 (7/17, 0/1), Ostoni 6 (2/8), Torresani (0/1), Zanetti* 9 (4/5), Baldassarre* (0/3, 0/3), Cerè* 8 (3/5), D’Este, Gorini* 5 (1/4, 1/5), Minora* (0/3), Mosconi 2 (1/1), Volpato ne. All. Lucchesi.
Polonia: Wozna 2 (1/2, 0/1), Burliga* 9 (3/4), Danielewicz* 4 (1/4, 0/1), Koryzna* (0/2, 0/2), Keller 6 (2/8, 0/1), Rakowska 10 (2/6, 2/8), Marczyńska 2, Banasiak 2 (0/3 da 3), Gbiorczyk* 2 (0/2, 0/3), Brzustowska 2 (1/2, 0/1), Troska (0/2), Haegenbarth* 12 (5/15). All. Czyszpak

Croazia-Italia 58-56 (12-12; 16-7; 13-20; 17-17)
Croazia: Rozic ne, Loncar ne, Arnautovic* 9 (1/5, 2/6), Pavic 3 (0/4, 1/3), Matijevic, Bilic* 10 (1/5, 2/7), Majstorovic* 3 (0/1, 1/1), Gazic (0/1 da 3), Zlatoper, Vukosa* 22 (8/15, 0/2), Bakalar (0/1), Vukic* 11 (5/17, 0/1). All. Jacovic.
Italia: Giacchetti 17 (7/10, 0/1), Hassan 3 (1/7), Ostoni 8 (1/1, 2/9), Torresani, Zanetti 4 (2/3), Baldassarre 17 (4/11, 3/12), Cerè 2 (1/4, 0/1), D’Este, Gorini 5 (1/5, 1/5), Minora*, Mosconi ne, Volpato (0/2, 0/2). All. Lucchesi.

Italia-Israele 82-55 (18-13; 21-9; 19-16; 24-17)
Italia: Giacchetti 23 (5/7, 3/8), Hassan 7 (3/6, 0/1), Ostoni 13 (1/2, 3/8), Torresani* (0/2, 0/1), Zanetti 3 (1/3), Baldassarre* 16 (1/1, 3/8), Cerè* 4 (1/3, 0/1), D’Este 2 (0/1), Gorini* 6 (1/2, 1/5), Minora* 2 (1/2), Mosconi 4 (1/1, 0/3), Volpato 2 (1/3). All. Lucchesi.
Israele: Zemmel* 6 (2/5), Elmaliah* 5 (1/3, 1/5), Kanitz 7 (2/3, 0/3), Megged, Sticlaru (0/1, 0/1), Hadad 1 (0/1 da 3), Hirsch 2 (0/5), Sagi, Teichman 16 (4/9, 1/4), Yam (0/1), Yanay 12 (0/2, 4/7), Zilbershlag 6 (1/8). All. Haelion.


IL girone C

Data Gara Risultato Stat. Live
11 agosto, ore 13.00
Italia
VS
Israele
82 - 55
11 agosto, ore 15.30
Polonia
VS
Croazia
67 - 65
12 agosto, ore 13.00
Italia
VS
Croazia
56 - 58
12 agosto, ore 15.30
Israele
VS
Polonia
54 - 64
13 agosto, ore 13.00
Israele
VS
Croazia
70 - 81
13 agosto, ore 20.30
Italia
VS
Polonia
55 - 51

Classifica

Punti Squadra
2-1
Italia
2-1
Croazia
2-1
Polonia
0-3
Israele

Le società di riferimento sono quelle della stagione 22/23

Le Convocate

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Francesca Baldassarre Magnolia Campobasso 2008 G Magnolia Campobasso
Beatrice Cerè Asd Pol. Pontevecchio 2007 A Asd Pol. Pontevecchio
Emma D’Este Reyer Venezia Mestre 2007 C Reyer Venezia Mestre
Emma Giacchetti Magnolia Campobasso 2007 G Magnolia Campobasso
Giorgia Gorini Costa Masnaga 2007 G Costa Masnaga
Giulia Minora Ardor Bollate 2007 G Ardor Bollate
Isabel Mohamed Hassan Basket Roma 2009 A Basket Roma
Allegra Mosconi BSL San Lazzaro 2008 G BSL San Lazzaro
Olivia Ostoni Geas Sesto San Giovanni 2007 G Geas Sesto San Giovanni
Nicole Torresani Sparta Bertrando 2007 A Sparta Bertrando
Emma Volpato Trezzano Basket 2007 A Trezzano Basket
Marianna Zanetti Famila Schio 2008 C Famila Schio

Lo staff

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Direttore Generale
Salvatore Trainotti
Team Director
Roberto Brunamonti
Allenatore
Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore
Fabio Frignani
Assistente Allenatore
Martina Gargantini
Preparatore Fisico
Federica Tonni
Medico
Silvia Sarullo
Fisioterapista
Raffaela Agozzino
Fisioterapista
Silvia Gandini
Team Manager
Francesco Forestan
Capo Delegazione
Giorgio Maggi

IL PROGRAMMA

9 agosto
Trasferimento ad Izmir (Turchia)


11-19 agosto
Campionato Europeo Under 16 Femminile ad Izmir (Turchia)


11 agosto
Ore 13.00 Italia-Israele c/o Karsiyaka Spor Salonu


12 agosto
Ore 13.00 Croazia-Italia c/o Ataturk sport Complex


13 agosto
Ore 20.30 Italia-Polonia c/o Ataturk Sport Complex


14-19 agosto

Allenamenti e gare in base ai risultati della prima fase


20 agosto
Rientro in Italia e fine raduno