FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Under 18 maschile

Europeo, Spagna-Italia 78-72. Mercoledì Ottavi con la Slovenia (ore 20.30)

24 Luglio 2023

Non basta un’ottima prestazione alla Nazionale Under 18 per centrare il secondo successo al Campionato Europeo in corso di svolgimento a Niš (Serbia) fino al 30 luglio. Nel terzo impegno della prima fase la squadra di coach Capobianco è stata superata dalla Spagna (78-72) e ha così chiuso al terzo posto il girone D.

Domani giorno di riposo, mercoledì sera alle 20.30 l’Ottavo di finale contro la Slovenia, seconda nel gruppo C dietro ai padroni di casa della Serbia.

Dame Sarr il miglior marcatore per l’Italia con 22 punti, in doppia cifra anche Francesco Ferrari (14) e Timoty Van Der Knapp (11).

Gli Azzurri hanno anche toccato i 10 punti di vantaggio nel primo tempo ma la Spagna è stata brava a ricucire il gap prima dell’intervallo lungo e poi a prendere il comando nel terzo quarto. La squadra di coach Capobianco non ha mai mollato e con poco più di un minuto da giocare ha trovato la tripla del pareggio con Ferrari a quota 67. Decisivo poi l’11-5 messo insieme dagli spagnoli, col 2.20 Aday Mara in grande evidenza (alla fine 23 punti e 12 rimbalzi)

Spagna-Italia 78-72 (18-24; 18-12; 21-12; 21-24)
Spagna: Garmendia 2 (1/3, 0/1), Gonzalez* 12 (3/5, 0/3), Langarita* 8 (3/7, 0/3), Mara* 23 (7/14), Martinez* 5 (1/5, 0/2), Barbera 2 (1/1), Foigueiras 5 (1/1, 1/1), Mari 3 (1/2 da 3), Saint-Supery 11 (3/4, 0/1), Salo, Vicente 5 (1/1, 1/2), Vidarte* 2 (1/1, 0/1). All. Zamora
Italia: Torresani* 9 (2/7, 1/5), Conte ne, Miccoli 6 (1/3, 1/2), Tadiotto, Sarr* 22 (4/10, 4/9), Pozzato 2 (1/4), Van der Knapp 11 (2/2, 2/3), Marangon* 6 (3/12, 0/3), D’Amelio 2 (1/2), Ferrari* 14 (5/7, 1/3), Greppi* (0/2), Zanetti ne. All. Capobianco

Il tabellino completo

Le prime due partite

Italia-Danimarca (26-22, 22-18, 24-19, 21-28)
Italia: Torresani 9 (1/5, 2/5), Conte ne, Miccoli 10 (3/4, 2/3), Tadiotto 5 (2/3), Sarr 10 (2/2, 1/4), Pozzato 17 (6/7, 1/1), Van der Knapp 6 (3/7, 0/1), Marangon 7 (3/7), D’Amelio 10 (2/6), Ferrari 15 (4/6, 2/3), Greppi 2 (0/1), Zanetti ne. All. Capobianco
Danimarca: Polonowski 8 (1/3, 2/7), Van Meurs 2 (1/1, 0/1), Bloch ne, Erichsen 8 (1/6, 0/3), Vogel 2 (1/1), Novovic 2 (1/4, 0/1), Webb 1 (0/1 da tre), Dada 4 (1/1, 0/2), Jellum, Ostoft 18 (6/9, 2/7), Holst 8 (0/1, 2/8), Munch 24 (8/12, 2/6). All. Elsner

Il tabellino completo

Grecia-Italia 88-83 (15-26, 23-12, 20-16, 30-29)
Grecia: Paraskevopoulos 2 (1/2, 0/1), Vasilantonakis 2 (1/1), Maragkoudakis 5 (1/2), Kalliontzis 7 (2/3), Kamperidis (0/1), Chitikoudis 10 (5/5), Sprintzios 3 (1/2 da tre), Samodurov 20 (5/9, 1/3), Avdalas 8 (2/5, 1/1), Liotopoulos 13 (3/8, 1/5), Abosi 10 (1/7, 1/2), Komnianidis 8 (1/2, 2/2). All. Ziagkos
Italia: Torresani 15 (1/7, 2/7), Conte, Miccoli 4 (0/1, 1/2), Tadiotto, Sarr 21 (3/6, 4/9), Pozzato 2 (1/1), Van der Knapp 2 (0/1), Marangon 11 (4/7, 1/4), D’Amelio, Ferrari (6/9, 0/2), Greppi 4 (2/2), Zanetti 2 (1/1). All. Capobianco

Il tabellino completo

L’Europeo Under 18 è in diretta streaming sul canale YouTube FIBA.


  

IL GIRONE D DELL'EUROPEO UNDER 18


Data Gara Risultato
22 luglio, ore 13.00
Danimarca
VS
Spagna
64 - 88
22 luglio, ore 18.00
Grecia
VS
italia
88 - 83
23 luglio, ore 13.00
Italia
VS
Danimarca
93 - 77
23 luglio, ore 20.30
Spagna
VS
Grecia
83 - 59
24 luglio, ore 15.30
Grecia
VS
Danimarca
107 - 75
24 luglio, ore 20.30
Spagna
VS
Italia
78 - 72

Classifica

Punti Squadra
6
Spagna
4
Grecia
2
Italia
0
Danimarca

I convocati

I 12 Azzurri per l'Europeo Under 18

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
4 David Torresani Universo Treviso 2005 A Universo Treviso
5 Stefano Conte Anzio Basket Club 2005 G Anzio Basket Club
6 Samuele Miccoli Pall. Olimpia Milano 2006 P Pall. Olimpia Milano
7 Enrico Tadiotto Universo Treviso 2005 G Universo Treviso
8 Dame Elhadji Sarr Barcelona Lassa - Spagna 2006 A Barcelona Lassa - Spagna
9 Gabriel Belfort Pozzato COLLEGE BASKETBALL Borgomanero 2005 A COLLEGE BASKETBALL Borgomanero
10 Timoty Van Der Knaap Orange 1 Basket Bassano 2005 A Orange 1 Basket Bassano
11 Leonardo Marangon Virtus Basket Padova 2005 A Virtus Basket Padova
12 Renè D’Amelio College Basketball Borgomanero 2005 A College Basketball Borgomanero
13 Francesco Ferrari College Basketball Borgomanero 2005 A College Basketball Borgomanero
18 Riccardo Greppi Pallacanestro Cantù 2005 C Pallacanestro Cantù
19 Giacomo Zanetti Vanoli Cremona 2005 C Vanoli Cremona
Direttore Generale
Salvatore Trainotti 
Capo delegazione e Team Manager
Federico Ciccodicola
Allenatore
Andrea Capobianco 
Assistente Allenatore
Vincenzo Di Meglio
Assistente Allenatore
Giovanni Luminati 
Preparatore Fisico
Elia Confessore 
Medico
Guido Marcangeli
Fisioterapista
Walter Primavera 
PROGRAMMA


19 luglio

Ore 8.30-10.30 Allenamento
Trasferimento a Nis (Serbia) e sistemazione presso Tami Residence

20 luglio

Allenamento da definire

21 luglio

Ore 17.15 Allenamento

22 luglio

Ore 9.45 Allenamento
Ore 18.00 Grecia-Italia

23 luglio

Allenamento da definire
Ore 13.00 Italia-Danimarca

24 luglio

Ore 10.30 Allenamento
Ore 20.30 Spagna-Italia

26-30 luglio

Orari e programma da definire

31 luglio

Rientro in Italia e fine raduno

Gli allenamenti a Nis si svolgeranno presso il Sc Cair e OS Mika Antic.