FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Under 16 femminile

Europeo, Italia-Francia 66-69 d1ts: sabato con la Finlandia per il Bronzo (ore 18.00, live YouTube)

18 Agosto 2023

E’ terribilmente amaro l’epilogo della semifinale per la Nazionale Under 16 Femminile al Campionato Europeo di categoria in corso di svolgimento a Smirne (Turchia): al termine di una prestazione eccellente, tutta cuore e testa, le Azzurre sono state sconfitte 66-69 dopo un tempo supplementare e domani torneranno in campo per sfidare la Finlandia: in palio ci sarà la Medaglia di Bronzo.

La sconfitta, di misura nulla toglie alla prova straordinaria della squadra di Giovanni Lucchesi, che al di là dei tanti errori commessi, ha sempre ribattuto colpo su colpo alla Francia, una delle favorite per il successo finale insieme alla Spagna. E infatti domani saranno proprio Spagna e Francia a giocarsi l’Oro.

Le transalpine sono partite forte (9-3) provando subito a girare la partita nella propria direzione ma l’Italia ha reagito immediatamente grazie a un’ottima Baldassarre, 19 punti per lei alla fine (in doppia cifra anche Marianna Zanetti e Isabel Hassan a quota 10). Le Azzurre hanno reagito al -7 anche nel secondo tempo riuscendo a mettere il naso avanti in un paio di occasioni. Nel finale decisiva è risultata la quattordicenne Broliron, 17 per lei i punti all’attivo.

Domani l’Italia torna in campo per sfidare la Finlandia, in palio c’è la medaglia di Bronzo e l’accesso al podio. Intanto la qualificazione al Mondiale Under 17 del 2024 è già al sicuro.

Tutte le partite sono trasmesse in diretta sul canale YouTube FIBA.

Semifinale

Italia-Francia 66-69 d1ts (12-18; 17-12; 14-14; 15-14; 8-11)
Italia: Giacchetti* 3 (1/7, 0/8), Mosconi 3 (1/1), Ostoni 3 (1/6 da 3), Baldassarre* 19 (3/6, 4/6), Gorini 2 (1/2, 0/2), Hassan* 10 (5/9), Cerè 6 (1/4, 1/4), D’Este 3 (1/2), Minora* (0/1), Torresani 7 (2/5, 1/2), Volpato ne, Zanetti* 10 (4/4). All. Lucchesi.
Francia: Kavoka, Simplot* 7 (2/2, 0/2), Broliron 17 (3/9, 2/8), Risacher* 11 (4/8, 1/3), Bentoumi 1, Loubens 8 (1/3, 2/3), Fontcha 5 (2/2), Otto 2 (0/3), Dalstra 12 (6/7), Poilve 3 (1/4 da 3), Bourgeois (0/1), Leno* 3 (1/4, 0/3). All. Guppillotte.

Quarto di Finale

Serbia-Italia 46-53 (11-10; 12-17; 11-16, 12-10)
Serbia: Ristic 2 (1/3), Zaric* (0/1, 0/1), Petkovic (0/3), Aleksic 8 (1/2, 2/5), Predojevic* 4 (2/4, 0/1), Mutavdzic, Popovic* 12 (3/7, 1/8), Tucic (0/1 da 3), Pavlovic (0/1), Jovanovic ne, Brenjo* 6 (2/6, 0/1), Dragicevic 14 (3/9, 2/7). All. Dzuver.
Italia: Giacchetti* 6 (1/4, 0/2), Mosconi, Ostoni (0/2 da 3), Baldassarre* 12 (4/9, 1/6), Gorini 3 (0/2, 1/4), Hassan* 14 (6/12), Cerè 5 (2/7, 0/1), D’Este 8 (4/5), Minora, Torresani 3 (1/1 da 3), Volpato ne, Zanetti* 2 (1/3). All. Lucchesi.

Ottavo di finale

Italia-Grecia 56-35 (20-11; 18-12; 10-7; 8-5)
Italia: Giacchetti 4 (1/2, 0/2), Mosconi 2 (1/1, 0/1), Ostoni 9 (0/2, 3/8), Baldassarre* 11 (1/2, 1/5), Gorini* (0/2, 0/4), Hassan 4 (0/3, 1/2), Cerè* 4 (1/6, 0/2), D’Este 8 (2/2), Minora 4 (2/3), Torresani* 6 (1/2, 1/3), Volpato 2 (0/2), Zanetti* 2 (1/2). All. Lucchesi
Grecia: Papagiannaki (0/1), Polychronopoulou (0/1), Kazaki* 5 (1/4, 1/4), Patsiatzi ne, Karra 5 (2/5, 0/1), Stathopolou 1 (0/1), Andreou 5 (1/4, 1/2), Giantai* (0/4, 0/3), Baltzi (0/2), Lianoudi* 8 (3/6), Cholopoulou* 3 (0/7, 1/2), Syrpa* 8 (1/7). All. Gkouzini.

Le prime tre partite

Italia-Polonia 55-51 (8-12; 14-16; 17-15; 16-8)
Italia: Giacchetti 7 (1/5, 1/4), Hassan 18 (7/17, 0/1), Ostoni 6 (2/8), Torresani (0/1), Zanetti* 9 (4/5), Baldassarre* (0/3, 0/3), Cerè* 8 (3/5), D’Este, Gorini* 5 (1/4, 1/5), Minora* (0/3), Mosconi 2 (1/1), Volpato ne. All. Lucchesi.
Polonia: Wozna 2 (1/2, 0/1), Burliga* 9 (3/4), Danielewicz* 4 (1/4, 0/1), Koryzna* (0/2, 0/2), Keller 6 (2/8, 0/1), Rakowska 10 (2/6, 2/8), Marczyńska 2, Banasiak 2 (0/3 da 3), Gbiorczyk* 2 (0/2, 0/3), Brzustowska 2 (1/2, 0/1), Troska (0/2), Haegenbarth* 12 (5/15). All. Czyszpak

Croazia-Italia 58-56 (12-12; 16-7; 13-20; 17-17)
Croazia: Rozic ne, Loncar ne, Arnautovic* 9 (1/5, 2/6), Pavic 3 (0/4, 1/3), Matijevic, Bilic* 10 (1/5, 2/7), Majstorovic* 3 (0/1, 1/1), Gazic (0/1 da 3), Zlatoper, Vukosa* 22 (8/15, 0/2), Bakalar (0/1), Vukic* 11 (5/17, 0/1). All. Jacovic.
Italia: Giacchetti 17 (7/10, 0/1), Hassan 3 (1/7), Ostoni 8 (1/1, 2/9), Torresani, Zanetti 4 (2/3), Baldassarre 17 (4/11, 3/12), Cerè 2 (1/4, 0/1), D’Este, Gorini 5 (1/5, 1/5), Minora*, Mosconi ne, Volpato (0/2, 0/2). All. Lucchesi.

Italia-Israele 82-55 (18-13; 21-9; 19-16; 24-17)
Italia: Giacchetti 23 (5/7, 3/8), Hassan 7 (3/6, 0/1), Ostoni 13 (1/2, 3/8), Torresani* (0/2, 0/1), Zanetti 3 (1/3), Baldassarre* 16 (1/1, 3/8), Cerè* 4 (1/3, 0/1), D’Este 2 (0/1), Gorini* 6 (1/2, 1/5), Minora* 2 (1/2), Mosconi 4 (1/1, 0/3), Volpato 2 (1/3). All. Lucchesi.
Israele: Zemmel* 6 (2/5), Elmaliah* 5 (1/3, 1/5), Kanitz 7 (2/3, 0/3), Megged, Sticlaru (0/1, 0/1), Hadad 1 (0/1 da 3), Hirsch 2 (0/5), Sagi, Teichman 16 (4/9, 1/4), Yam (0/1), Yanay 12 (0/2, 4/7), Zilbershlag 6 (1/8). All. Haelion.


IL girone C

Data Gara Risultato Stat. Live
11 agosto, ore 13.00
Italia
VS
Israele
82 - 55
11 agosto, ore 15.30
Polonia
VS
Croazia
67 - 65
12 agosto, ore 13.00
Italia
VS
Croazia
56 - 58
12 agosto, ore 15.30
Israele
VS
Polonia
54 - 64
13 agosto, ore 13.00
Israele
VS
Croazia
70 - 81
13 agosto, ore 20.30
Italia
VS
Polonia
55 - 51

Classifica

Punti Squadra
2-1
Italia
2-1
Croazia
2-1
Polonia
0-3
Israele

Le società di riferimento sono quelle della stagione 22/23

Le Convocate

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Francesca Baldassarre Magnolia Campobasso 2008 G Magnolia Campobasso
Beatrice Cerè Asd Pol. Pontevecchio 2007 A Asd Pol. Pontevecchio
Emma D’Este Reyer Venezia Mestre 2007 C Reyer Venezia Mestre
Emma Giacchetti Magnolia Campobasso 2007 G Magnolia Campobasso
Giorgia Gorini Costa Masnaga 2007 G Costa Masnaga
Giulia Minora Ardor Bollate 2007 G Ardor Bollate
Isabel Mohamed Hassan Basket Roma 2009 A Basket Roma
Allegra Mosconi BSL San Lazzaro 2008 G BSL San Lazzaro
Olivia Ostoni Geas Sesto San Giovanni 2007 G Geas Sesto San Giovanni
Nicole Torresani Sparta Bertrando 2007 A Sparta Bertrando
Emma Volpato Trezzano Basket 2007 A Trezzano Basket
Marianna Zanetti Famila Schio 2008 C Famila Schio

Lo staff

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Direttore Generale
Salvatore Trainotti
Team Director
Roberto Brunamonti
Allenatore
Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore
Fabio Frignani
Assistente Allenatore
Martina Gargantini
Preparatore Fisico
Federica Tonni
Medico
Silvia Sarullo
Fisioterapista
Raffaela Agozzino
Fisioterapista
Silvia Gandini
Team Manager
Francesco Forestan
Capo Delegazione
Giorgio Maggi

IL PROGRAMMA

9 agosto
Trasferimento ad Izmir (Turchia)


11-19 agosto
Campionato Europeo Under 16 Femminile ad Izmir (Turchia)


11 agosto
Ore 13.00 Italia-Israele c/o Karsiyaka Spor Salonu


12 agosto
Ore 13.00 Croazia-Italia c/o Ataturk sport Complex


13 agosto
Ore 20.30 Italia-Polonia c/o Ataturk Sport Complex


14-19 agosto

Allenamenti e gare in base ai risultati della prima fase


20 agosto
Rientro in Italia e fine raduno