FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Under 20 femminile

Europeo, Israele-Italia 68-92 (Blasigh 21)

05 Agosto 2023

Quarto, largo, successo per la Nazionale Under 20 Femminile al Campionato Europeo che si sta disputando in Lituania, tra Vilnius e Klaipeda. La squadra di coach Mazzon ha superato Israele 92-68 nella semifinale del gironcino che assegna i posti dal quinto all’ottavo.

Domani l’ultimo impegno, che assegnerà il quinto posto, contro la vincente di Turchia-Portogallo: palla a due alle 14.30. Tutte le partite sono trasmesse in diretta sul canale YouTube FIBA.

La miglior marcatrice è stata Vittoria Blasigh con 21 punti, in doppia cifra anche Matilde Villa (18), Sara Ronchi (17) ed Eleonora Villa (14). Qui il tabellino completo.

Con ancora nelle gambe e nella testa le scorie del Quarto di finale perso a fil di sirena nell’overtime con la Francia, le Azzurre hanno approcciato la partita nel modo migliore, prendendo già la doppia cifra di vantaggio nel primo quarto. Israele, che ieri aveva ceduto con grande onore alla Spagna (52-60) è tornata a contatto nel secondo quarto ma dopo l’intervallo lungo la squadra di coach Mazzon è scappata via un’altra e questa volta per la fuga decisiva, con una lucidità nell’esecuzione offensiva quasi inattesa dopo lo sforzo di ieri: 92 i punti a referto, 4 in doppia cifra sopra i 14 punti.

Semifinale 5-8 posto

Israele-Italia 68-92 (16-26; 25-19; 16-29; 11-18)
Israele: Sujic* 18 (3/5, 2/3), Ettinger (0/1, 0/1), Halevy 4 (1/2 da 3), Rinat 6 (1/5, 1/6), Singer* 10 (3/4, 0/3), Azouri 2 (0/2, 0/2), Cohen* 2 (1/1), Gill ne, Hatokay 7 (2/3, 1/1), Karsh* 7 (2/3, 1/4), Schuster, Terner 12 (4/5, 1/2). All. Nathan.
Italia: Blasigh* 21 (3/4, 5/7), Guarise ne, Logoh, Seka, Valli* 6 (2/3, 0/3), Allievi 8 (2/4), Cancelli* 4 (1/4), Mbengue 4 (2/4), Ronchi* 17 (4/9, 1/3), Varaldi, Villa E. 14 (3/6, 2/4), Villa M.* 18 (6/8, 1/2). All. Mazzon.

Quarto di finale
Francia-Italia 84-83 (25-17; 13-19; 19-18; 18-21; 9-8)
Francia: Leite* 28 (7/12, 3/5), Jerome 4 (1/3, 0/1), Merceron 7 (3/6), Debroise* 4 (1/4, 0/2), Salahy 4 (1/3, 0/2), Ouedraogo-Seilly* 7 (2/5, 1/1), Diarisso* 14 (3/7), Preneau 5 (0/3, 1/3), Hattab* 4 (2/6), Roumy 3 (0/4, 1/5), Riviere 3 (1/3), Le Seyec 1 (0/3). All. Prodhomme.
Italia: Blasigh 18 (2/3, 3/8), Guarise ne, Logoh (0/1), Seka ne, Valli, Allievi* 9 (1/3, 0/1), Cancelli 3 (1/2), Mbengue* 2 (1/2), Ronchi* 22 (3/6, 2/4), Varaldi* 2 (1/1, 0/2), Villa E.* 2 (1/8, 0/4), Villa M.* 25 (8/13). All. Mazzon

L’Ottavo di finale

Italia-Montenegro 79-64 (17-16; 19-13; 29-15; 14-20)
Italia: Blasigh 10 (2/3, 2/7), Guarise, Logoh (0/1, 0/3), Seka (0/1, 0/2), Valli ne, Allievi* 6 (2/4, 0/1), Cancelli 12 (5/6), Mbengue* 1 (0/2), Ronchi* 21 (2/5, 2/5), Varaldi, Villa E. 20 (6/8, 2/8), Villa M.* 9 (3/6). All. Mazzon
Montenegro: Bigovic 7 (1/4, 1/2), Bulajic 13 (1/3, 3/7), Kuzmanovic, Lekovic* 17 (8/14, 0/3), Tatar* 2 (1/2, 0/3), Baosic* 4 (1/10, 0/1), Ilic 4 (1/3 da 3), Perovic, Radevic 11 (3/5, 1/2), Scepanovic ne, Vujosevic 2 (1/2), Vukcevic* 4 (2/5). All. Radovic

Le partite della prima fase

Turchia-Italia 54-71 (10-19; 16-11; 15-15; 13-26)
Turchia: Akpinar 11 (2/5, 0/1), Bas, Kaplan (0/1 da 3), Taser, Vardar* 3 (1/2, 0/1), Gul* 14 (4/9, 0/1), Istanbulluoglu* 10 (1/2, 1/3), Oktan ne, Seren 3 (1/2), Sertoglu* 13 (3/7, 0/3), Togrut (0/2, 0/2), Yilmaz* (0/5, 0/1). All. Oktay.
Italia: Blasigh 2 (1/2, 0/2), Guarise 6 (2/3, 0/2), Logoh, Seka (0/1), Valli 4 (1/5, 0/1), Allievi* 3 (1/7), Cancelli 2 (1/3), Mbengue* (0/1), Ronchi* 20 (5/8, 3/7), Varaldi* (0/2), Villa E. 13 (2/7, 2/2), Villa M.* 21 (7/12, 1/2). All. Mazzon

Italia-Lettonia 69-76 (19-22; 13-21; 19-20; 18-13)
Italia: Blasigh 3 (0/4, 1/4), Guarise 3 (0/2, 1/1), Logoh (0/1, 0/1), Seka 2 (1/3), Valli (0/1), Allievi* (0/3), Cancelli 2 (1/1), Mbengue* 13 (5/7), Ronchi* 14 (1/4, 1/6), Varaldi* 6 (1/2, 1/3), Villa E. 6 (3/5, 0/1), Villa M.* 20 (9/15, 0/3). All. Mazzon
Lettonia: Ozola* 12 (5/7, 0/2), Viksne* 6 (1/4, 0/2), Kalnina ne, Linina, Jasa* 29 (6/6, 1/3), Treiliha, Leimane 1 (0/3, 0/4), Priede 10 (4/5), Kivite, Lukasevica ne, Tomasicka* 5 (2/4), Sila* 13 (3/9). All. Nerips

Italia-Belgio 76-68 (22-11; 18-18; 14-15; 22-24)
Italia: Blasigh 3 (1/1 da 3), Guarise* 6 (1/3, 1/3), Logoh ne, Seka* 6 (3/4, 0/2), Valli (0/1, 0/1), Allievi 6 (2/5, 0/3), Cancelli 9 (4/4), Mbengue* 7 (3/6), Ronchi* 6 (2/4, 0/2), Varaldi 3 (0/2, 1/3), Villa E. 8 (3/6, 0/1), Villa M.* 22 (7/10, 2/7). All. Mazzon
Belgio: Bah* 8 (0/3, 1/1), Cambioli 10 (1/2, 2/4), Denys 1 (0/4), Desplenter* (0/3, 0/5), Radjabu, Claessens* 19 (6/11, 0/4), De Vooght ne, Declercq ne, Franquin* 25 (9/16), Katako-Mwaka ne, Ndiribe (0/4, 0/1), Vindevogel* 5 (2/4, 0/1). All. Wolk.


Data Gara Risultato
29 luglio, ore 19.30
Italia
VS
Turchia
71 - 54
29 luglio, ore 17.00
Lettonia
VS
Belgio
62 - 66
30 luglio, ore 14.30
Belgio
VS
Turchia
57 - 61
30 luglio, ore 17.00
Italia
VS
Lettonia
69 - 76
1 agosto, ore 12.00
Italia
VS
Belgio
76 - 68
1 agosto, ore 14.30
Lettonia
VS
Turchia
67 - 56

CLASSIFICA

Punti Squadra
2-1
Lettonia
2-1
Italia
1-2
Turchia
1-2
Belgio

LE AZZURRE

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
8 Vittoria Allievi Basket Costa Masnaga 2003 180 Ala Basket Costa Masnaga
1 Vittoria Blasigh Libertas Sporting BS Udine 2004 175 Guardia Libertas Sporting BS Udine
20 Adele Maria Cancelli Ororosa Basket Bergamo 2004 186 Centro Ororosa Basket Bergamo
7 Irene Guarise Lupe San Martino 2003 168 Playmaker Lupe San Martino
12 Caterina Logoh Basket Club Bolzano 2003 180 Ala Basket Club Bolzano
16 Ndack Mbengue Cowley College (Usa) 2003 190 Centro Cowley College (Usa)
11 Sara Ronchi Libertas Sporting BS Udine 2003 184 Ala Libertas Sporting BS Udine
10 Sarah Ashley Seka Minibasket Battipaglia 2003 177 Ala Minibasket Battipaglia
13 Laura Valli Ponzano Veneto 2003 182 Ala/Centro Ponzano Veneto
14 Sofia Varaldi Ponzano Basket 2003 190 Ala/Centro Ponzano Basket
2 Eleonora Villa Basket Costa Masnaga 2004 170 Guardia Basket Costa Masnaga
6 Matilde Villa Reyer Venezia Mestre 2004 170 Playmaker Reyer Venezia Mestre

LO STAFF

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Direttore Generale
Salvatore Trainotti
Team Director
Roberto Brunamonti
Allenatore
Andrea Mazzon
Assistente
Michele Dall'Ora
Assistente
Giulia Zampieri
Preparatore Fisico
Davide Rocco
Medico
Francesca Conte
Fisioterapista
Irene Munari
Team Manager
Emanuele Cecconi