FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Under 16 femminile

Europeo, Croazia-Italia 58-56 (Baldassarre e Giacchetti 17). Oggi la Polonia (20.30, live YouTube)

12 Agosto 2023

Prima sconfitta per la Nazionale Under 16 Femminile all’esordio del Campionato Europeo di categoria che ha preso ieri il via a Smirne, in Turchia. Dopo il successo all’esordio con Israele, oggi Le Azzurre sono state superate dalla Croazia (58-56) al termine di una partita vissuta tutta di rincorsa: domani 13 agosto alle 20.30 ultimo impegno della prima fase contro la Polonia, che oggi ha superato Israele 64-54.

Oggi le migliori marcatrici Azzurre sono state Emma Giacchetti e Francesca Baldassarre con 17 punti.

L’avvio contratto delle Azzurre ci ha costretto a inseguire dal primo minuto: al primo recupero sul finire del primo quarto è seguito un altro allungo della Croazia, che è andata all’intervallo lungo sul +9: il recupero dell’Italia si è concretizzato col gioco da tre punti di Emma Giacchetti, che ci ha riportato avanti a 3 minuti dalla fine. La tripla di Arnautovic ha riportato avanti le slave, nel finale a 5 secondi dalla fine il tiro di Baldassarre che sarebbe valso il supplementare non è andato a segno.

Domani con la Polonia, unica squadra a punteggio pieno, la squadra di coach Lucchesi vincendo può ancora agganciare il primo posto, anche in caso di arrivo a pari merito di Italia, Polonia e Croazia.

La formula degli Europei Giovanili prevede che tutte le squadre si qualifichino per gli Ottavi di finale, da quel punto in avanti eliminazione diretta. Le Azzurre incroceranno una squadra del girone D, ovvero una tra Spagna, Belgio, Grecia e Slovenia.

Croazia-Italia 58-56 (12-12; 16-7; 13-20; 17-17)
Croazia: Rozic ne, Loncar ne, Arnautovic* 9 (1/5, 2/6), Pavic 3 (0/4, 1/3), Matijevic, Bilic* 10 (1/5, 2/7), Majstorovic* 3 (0/1, 1/1), Gazic (0/1 da 3), Zlatoper, Vukosa* 22 (8/15, 0/2), Bakalar (0/1), Vukic* 11 (5/17, 0/1). All. Jacovic.
Italia: Giacchetti 17 (7/10, 0/1), Hassan 3 (1/7), Ostoni 8 (1/1, 2/9), Torresani, Zanetti 4 (2/3), Baldassarre 17 (4/11, 3/12), Cerè 2 (1/4, 0/1), D’Este, Gorini 5 (1/5, 1/5), Minora*, Mosconi ne, Volpato (0/2, 0/2). All. Lucchesi.

La prima partita

Italia-Israele 82-55 (18-13; 21-9; 19-16; 24-17)
Italia: Giacchetti 23 (5/7, 3/8), Hassan 7 (3/6, 0/1), Ostoni 13 (1/2, 3/8), Torresani* (0/2, 0/1), Zanetti 3 (1/3), Baldassarre* 16 (1/1, 3/8), Cerè* 4 (1/3, 0/1), D’Este 2 (0/1), Gorini* 6 (1/2, 1/5), Minora* 2 (1/2), Mosconi 4 (1/1, 0/3), Volpato 2 (1/3). All. Lucchesi.
Israele: Zemmel* 6 (2/5), Elmaliah* 5 (1/3, 1/5), Kanitz 7 (2/3, 0/3), Megged, Sticlaru (0/1, 0/1), Hadad 1 (0/1 da 3), Hirsch 2 (0/5), Sagi, Teichman 16 (4/9, 1/4), Yam (0/1), Yanay 12 (0/2, 4/7), Zilbershlag 6 (1/8). All. Haelion.

Tutte le partite saranno trasmesse in diretta sul canale YouTube FIBA.


IL girone C

Data Gara Risultato Stat. Live
11 agosto, ore 13.00
Italia
VS
Israele
82 - 55
11 agosto, ore 15.30
Polonia
VS
Croazia
67 - 65
12 agosto, ore 13.00
Italia
VS
Croazia
56 - 58
12 agosto, ore 15.30
Israele
VS
Polonia
54 - 64
13 agosto, ore 13.00
Israele
VS
Croazia
70 - 81
13 agosto, ore 20.30
Italia
VS
Polonia
-

Classifica

Punti Squadra
2-0
Polonia
2-1
Croazia
1-1
Italia
0-3
Israele

Le società di riferimento sono quelle della stagione 22/23

Le Convocate

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Francesca Baldassarre Magnolia Campobasso 2008 G Magnolia Campobasso
Beatrice Cerè Asd Pol. Pontevecchio 2007 A Asd Pol. Pontevecchio
Emma D’Este Reyer Venezia Mestre 2007 C Reyer Venezia Mestre
Emma Giacchetti Magnolia Campobasso 2007 G Magnolia Campobasso
Giorgia Gorini Costa Masnaga 2007 G Costa Masnaga
Giulia Minora Ardor Bollate 2007 G Ardor Bollate
Isabel Mohamed Hassan Basket Roma 2009 A Basket Roma
Allegra Mosconi BSL San Lazzaro 2008 G BSL San Lazzaro
Olivia Ostoni Geas Sesto San Giovanni 2007 G Geas Sesto San Giovanni
Nicole Torresani Sparta Bertrando 2007 A Sparta Bertrando
Emma Volpato Trezzano Basket 2007 A Trezzano Basket
Marianna Zanetti Famila Schio 2008 C Famila Schio

Lo staff

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Direttore Generale
Salvatore Trainotti
Team Director
Roberto Brunamonti
Allenatore
Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore
Fabio Frignani
Assistente Allenatore
Martina Gargantini
Preparatore Fisico
Federica Tonni
Medico
Silvia Sarullo
Fisioterapista
Raffaela Agozzino
Fisioterapista
Silvia Gandini
Team Manager
Francesco Forestan
Capo Delegazione
Giorgio Maggi

IL PROGRAMMA

9 agosto
Trasferimento ad Izmir (Turchia)


11-19 agosto
Campionato Europeo Under 16 Femminile ad Izmir (Turchia)


11 agosto
Ore 13.00 Italia-Israele c/o Karsiyaka Spor Salonu


12 agosto
Ore 13.00 Croazia-Italia c/o Ataturk sport Complex


13 agosto
Ore 20.30 Italia-Polonia c/o Ataturk Sport Complex


14-19 agosto

Allenamenti e gare in base ai risultati della prima fase


20 agosto
Rientro in Italia e fine raduno