FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Academy

ACADEMY CAMP ONE DAY VENETO E TRENTINO-ALTO ADIGE (8-10 APRILE)

03 Aprile 2024

Il Settore Squadre Nazionali, nell’ambito del progetto Academy Italia, convoca per il raduno territoriale One Day Camp Academy delle regioni Veneto e Trentino-Alto Adige, che avrà luogo nei giorni 8 aprile (Treviso) 9 aprile (Noventa Padovana) e 10 aprile (Riva del Garda), i giocatori e lo staff.

Treviso, 8 aprile (2010)

GIOCATORI CONVOCATI
Antignati Claudio 2010 (Universo Treviso Basket)
Battaggia Matteo 2010 (Reyer Venezia Mestre)
Battaglia Mattia 2010 (Basket Mestre 1958)
Bortolotto Tommaso 2010 (Pallacanestro Castelfranco 1952)
Bruniera Iago 2010 (Universo Treviso Basket)
Catacchio Cristian 2010 (S. Margherita)
Cazzin Tommaso 2010 (Jolly Basket)
Cenedese Gianmarco 2010 (Priula Basket 88)
Ferraro Tommaso 2010 (Basket Mestre 1958)
Longo Filippo 2010 (Rucker Academy)
Mariuzzo Tommaso 2010 (New B. San Dona)
Mazzer Elia 2010 (Rucker Academy)
Menini Manfredi Alberto 2010 (Nuovo Basket Feltre)
Ninotti Mattia 2010 (Sporting Club Oderzo)
Panighel Luca 2010 (Universo Treviso Basket)
Perissinotto Giovanni 2010 (Pall. S. Stino)
Pigat Federico 2010 (Pall. S. Stino)
Rosada Francesco Khadim 2010 (Reyer Venezia Mestre)
Susanetto Davide 2010 (Nuovo Basket Feltre)
Trevisan Lucas Eric 2010 (Jolly Basket)
Volpato Giacomo 2010 (Basket Mestre 1958)
Volpato Riccardo 2010 (Universo Treviso Basket)
Voltan Alessandro 2010 (Reyer Venezia Mestre)
Zanata Federico 2010 (Rucker Academy)

GIOCATORI A DISPOSIZIONE
Coppetta Mattia 2010 (Jolly Basket)
Nenadovic Stefano 2010 (Reyer Venezia Mestre)

STAFF
Direttore Generale Squadre Nazionali: Salvatore Trainotti
Responsabile tecnico Academy maschile: Giuseppe Mangone
Allenatore federale: Valerio Salvato
Allenatore: Andrea Baldan
Allenatore: Giacomo Rizzi
Allenatore: Lisa Tanozzi
Preparatore fisico: Luca Bolletta
Preparatore fisico: Alessandro Carraro
Medico: Genny Gonzato
Fisioterapista: Adriano Cesaro
Dirigente: Andrea Ferraboschi

PROGRAMMA
8 aprile 2024 14:30 Arrivo giocatori convocati 2010ccccca

15:15/17:15 Allenamento gruppo 2010

17:30 Fine Raduno

Gli allenamenti si svolgeranno presso la Palestra Sant’Antonino di Treviso, Vicolo Sant’Antonino 2.


Treviso, 8 aprile (2011)

GIOCATORI A DISPOSIZIONE

Antonello Samuele 2011 (The Team)
Argento Domenico 2011 (Universo Treviso Basket)
Boem Alessandro 2011 (New B. San Dona)
Bristot Gabriel 2011 (Attivita’ Motorie M.B. Planet)
Burigo Daniele 2011 (Attivita’ Motorie M.B. Planet)
Camuffo Andrea 2011 (Reyer Venezia Mestre)
Cappelletto Mario 2011 (Pall.Treviso)
Castellaz Pietro 2011 (Nuovo Basket Feltre)
Costantini Alessandro 2011 (Basket Club Jesolo)
De Carlo Matteo 2011 (Pallacanestro Motta Asd)
De Marchi Amedeo 2011 (Jolly Basket)
Diop Agostino 2011 (U. S. Carmini)
Lambert Emiliano 2011 (U. S. Carmini)
Lion Carlo 2011 (Basket Riviera)
Menato Luca 2011 (Polisportiva Mogliano Veneto)
Miozzo Pietro 2011 (Basket Club Jesolo)
Osayande Daniel 2011 (Minibasket Spinea)
Pacioselli Matteo 2011 (Universo Treviso Basket)
Paolin Damiano 2011 (Basket Pieve 94)
Pasin Marco 2011 (Universo Treviso Basket)
Poncato Liam 2011 (Attivita’ Motorie M.B. Planet)
Puliè Adrian 2011 (Nuovo Basket Feltre)
Sacchet Jacopo 2011 (Valbelluna Basket)
Vigneri Cosmo 2011 (Universo Treviso Basket)

GIOCATORI A DISPOSIZIONE
Bisagno Damiano 2011 (Pall. Vittorio Veneto)
Costa Michael 2011 (Valbelluna Basket)
Ferula Federico 2011 (Nuovo Basket Feltre)
Foltran Tommaso 2011 (Basket Pieve 94)
Guggia Lorenzo 2011 (Basket Riviera)
Kalaj Gabriele 2011 (Attivita’ Motorie M.B. Planet)
Marozio Filippo 2011 (Attivita’ Motorie M.B. Planet)
Molaschi Gioele 2011 (Valbelluna Basket)
Osayande Destiny 2011 (Minibasket Spinea)
Pugiotto Alvise 2011 (Reyer Venezia Mestre)
Tomaselli Alvio 2011 (Attivita’ Motorie M.B. Planet)
Vecchies Tobia 2011 (Rucker Academy)

STAFF
Direttore Generale Squadre Nazionali: Salvatore Trainotti
Responsabile tecnico Academy maschile: Giuseppe Mangone
Allenatore federale: Valerio Salvato
Allenatore: Jacopo Bressan
Allenatore: Andrea Chirico
Allenatore: Alessandro Gianrusso
Allenatore: Alessandro Zanni
Preparatore fisico: Luca Bolletta
Preparatore fisico: Alessandro Carraro
Medico: Genny Gonzato
Fisioterapista: Adriano Cesaro
Dirigente: Andrea Ferraboschi

PROGRAMMA
8 aprile 2024 16:45 Arrivo giocatori convocati 2011

17:30/19:30 Allenamento gruppo 2011

20:00 Fine Raduno

Gli allenamenti si svolgeranno presso la Palestra Sant’Antonino di Treviso, Vicolo Sant’Antonino 2.


Noventa Padovana, 9 aprile (2010)

GIOCATORI A DISPOSIZIONE

Benetti Giovanni 2010 (Pal. Altavilla Vicentina)
Benetti Matteo 2010 (Orange1 Basket Bassano)
Caretta Pietro 2010 (Orange1 Basket Bassano)
Chinedun William 2011 (Petrarca Basket)
De Cassut-Agodi Zacaria 2010 (Petrarca Basket)
Favetta Alessandro 2010 (Orange1 Basket Bassano)
Marchelle Edoardo 2010 (Basket Roncaglia)
Meneghesso Matteo 2010 (Basket Club Solesino)
Nalesso Riccardo 2010 (Orange1 Basket Bassano)
Negrisolo Andrea 2010 (Scuola Energy Basketball Padova Sud)
Pauletto Giovanni 2010 (Basket Sportschool)
Pavan Francesco 2010 (Basket Roncaglia)
Rigato Cristain 2010 (Pall. Piovese)
Rizzetto Pietro 2010 (Pallacanestro Vicenza 2012)
Ruzza Francesco 2010 (Virtus Basket Padova)
Sartori Brian 2010 (Pallacanestro Vicenza 2012)
Scarpa Filippo 2010 (Scuola Energy Basketball Padova Sud)
Spiller Simone 2010 (Basket Sportschool)
Trentadue Nicola 2010 (Petrarca Basket)
Venturato Tommaso 2010 (Petrarca Basket)
Zampieri Andrea 2010 (Petrarca Basket)
Zandarin Jacopo 2010 (Orange1 Basket Bassano)

GIOCATORI A DISPOSIZIONE
Boschi Riccardo 2010 (Pal. Altavilla Vicentina)

Zuin Andrea 2010 (Petrarca Basket)

STAFF
Direttore Generale Squadre Nazionali: Salvatore Trainotti
Responsabile tecnico Academy maschile: Giuseppe Mangone
Allenatore federale: Valerio Salvato
Allenatore: Andrea Baldan
Allenatore: Giacomo Rizzi
Allenatore: Lisa Tanozzi
Preparatore fisico: Luca Bolletta
Preparatore fisico: Alessandro Carraro
Medico: Andrea Conti
Fisioterapista: Adriano Cesaro
Dirigente: Andrea Ferraboschi

PROGRAMMA
9 aprile 2024 14:30 Arrivo giocatori convocati 2010

15:15/17:15 Allenamento gruppo 2010

17:30 Fine Raduno

Gli allenamenti si svolgeranno presso la Palestra “Massimo Mazzetto” di Noventa Padovana, Via 25 aprile

2


Noventa Padovana, 9 aprile (2011)

GIOCATORI A DISPOSIZIONE

Apostoli Andrea 2011 (Basket Roncaglia)
Bonato Emanuele 2011 (MBA Bassano)
Busa Leonardo 2011 (Pallacanestro Marostica)
Caldieraro Sebastiano 2011 (Basket Sportschool)
Cappa Sebastiano 2011 (Pal. Altavilla Vicentina)
Cappozzo Nicolo’ 2011 (Concordia Bk Schio)
Cardin Pietro 2011 (Virtus Basket Padova)
Chiarello Giorgio 2011 (Basket Roncaglia)
Chimetto Gianluca 2011 (Basket Sportschool)
Chinello Daniele 2011 (Pall. Piovese)
Corvetti Pietro 2011 (Scuola Energy Basketball Padova Sud)
Cuccato Leonardo 2011 (Pall. Redentore Este)
Elmo Emmanuele 2011 (Pal. Altavilla Vicentina)
Ferraro Ettore 2011 (MBA Bassano)
Fiore Davide 2011 (Unione Sportiva Arcella Padova)
Frank Marko 2011 (Petrarca Basket)
Gasparri Gian Marco 2011 (Pallacanestro Vicenza 2012)
Gobbo Tommaso 2011 (USP Basket)
Grifi Giovanni 2011 (Scuola Energy Basketball Padova Sud)
Ipino Giovanni 2011 (MBA Bassano)
Piotto Paolo 2011 (Pallacanestro Marostica)
Strazzari Francesco 2011 (Pallacanestro Marostica)
Trivellato Jacopo 2011 (Virtus Basket Padova)

GIOCATORI A DISPOSIZIONE
Azzolin Filippo 2011 (Pallacanestro Marostica)
Barbieri Lorenzo 2011 (USP BASKET)
D’Alonzo Stefano 2011 (Virtus Basket Padova)
Paccagnella Pietro 2011 (Petrarca Basket)
Piccoli Valerio 2011 (Basket Sportschool)
Sasso Lorenzo 2011 (Pal. Altavilla Vicentina)
Yankine Serge 2011 (Garcia Moreno 1947)

STAFF
Direttore Generale Squadre Nazionali: Salvatore Trainotti
Responsabile tecnico Academy maschile: Giuseppe Mangone
Allenatore federale: Valerio Salvato
Allenatore: Andrea Foladore
Allenatore: Marco Pesavento
Allenatore: Eleonora Rati
Allenatore: Tommaso Rizzi
Preparatore fisico: Luca Bolletta
Preparatore fisico: Alessandro Carraro
Medico: Andrea Conti
Fisioterapista: Adriano Cesaro
Dirigente: Andrea Ferraboschi

PROGRAMMA
9 aprile 2024 16:45 Arrivo giocatori convocati 2011

17:30/19:30 Allenamento gruppo 2011

20:00 Fine Raduno

Gli allenamenti si svolgeranno presso la Palestra “Massimo Mazzetto” di Noventa Padovana, Via 25 aprile 2.



Riva Del Garda, 10 aprile (2010)

GIOCATORI A DISPOSIZIONE

Andreatta Matteo 2010 (Aquila Basket Trento) (Trentino-Alto Adige)
Carner Federico 2010 (Aquila Basket Trento) (Trentino-Alto Adige)
Cristoforetti Federico 2010 (Aquila Basket Trento) (Trentino-Alto Adige)
Emer Nicolo’ 2010 (Junior Basket Rovereto) (Trentino-Alto Adige)
Faccio Lorenzo 2010 (Maia Basket Merano) (Trentino-Alto Adige)
Gregori Daniele 2010 (Aquila Basket Trento) (Trentino-Alto Adige)
Mazzei Julian 2010 (Europa Bolzano) (Trentino-Alto Adige)
Tomasi Samuele 2010 (Europa Bolzano) (Trentino-Alto Adige)
Zagrean Riccardo 2010 (Virtus Basket Alto Garda) (Trentino-Alto Adige)
Battistella Francesco 2010 (Legnago Basket) (Trentino-Alto Adige)
Bortolomeazzi Enea 2010 (Buster Basket) (Veneto)
Brighenti Matteo 2010 (Vigasio Vipers) (Veneto)
Diagne Khadim 2010 (Scaligera Basket Verona) (Veneto)
Donkor Jeremie Michael 2010 (Verona Basket) (Veneto)
Fasoli Leonardo 2010 (Sangio Wolves Basket) (Veneto)
Fiorini Giulio 2010 (Sangio Wolves Basket) (Veneto)
Girardi Roberto 2010 (Buster Basket) (Veneto)
Montorfano Pietro 2010 (Scaligera Basket Verona) (Veneto)
Pasquotto Nicolo’ 2010 (Scaligera Basket Verona) (Veneto)
Sabelli Marco 2010 (Scaligera Basket Verona) (Veneto)
Tommasi Daniele 2010 (Buster Basket) (Veneto)
Ugolini Leonardo Giovanni 2010 (Cestistica Verona) (Veneto)
Veghini Matteo 2010 (Sangio Wolves Basket) (Veneto)
Zerbin Andrea 2010 (Basket Porto Tolle) (Veneto)

GIOCATORI A DISPOSIZIONE
Accordini Riccardo 2010 (Cestistica Verona) (Veneto)
Bonafini Lorenzo 2010 (Scaligera Basket Verona) (Veneto)
Murador Tommaso 2010 (Cestistica Verona) (Veneto)
Paiola Francesco 2010 (Scaligera Basket Verona) (Veneto)

STAFF
Direttore Generale Squadre Nazionali: Salvatore Trainotti
Responsabile tecnico Academy maschile: Giuseppe Mangone
Allenatore federale: Valerio Salvato

Referente Tecnico Territoriale: Manuel Raffaelli (Trentino-Alto Adige)
Allenatore: Sergio Mazza (Trentino-Alto Adige)
Assistente Allenatore: Gabriele Bolner (Trentino-Alto Adige)
Assistente Allenatore: Sebastiano Ruele (Trentino-Alto Adige)
Preparatore fisico: Matteo Tovazzi (Trentino-Alto Adige)
Medico: Rosalba Gangi (Trentino-Alto Adige)

Dirigente: Andrea Ferraboschi (Veneto)

PROGRAMMA
10 aprile 2024 14:15 Arrivo giocatori convocati 2010

15:00/17:00 Allenamento gruppo 2010

17:30 Fine Raduno

Gli allenamenti si svolgeranno presso il Pala Riva di Riva del Garda (Tn), Via S. Tomaso 69.



Riva Del Garda, 10 aprile (2011)

GIOCATORI CONVOCATI


Cela Andrea 2011 (Rotaliana Basket e Minibasket) (Trentino-Alto Adige)
Dalmonego Andrea 2011 (Rotaliana Basket e Minibasket) (Trentino-Alto Adige)
Falappi Emiliano Angelo 2011 (Aquila Basket Trento) (Trentino-Alto Adige)
Ferrari Francesco 2011 (Virtus Basket Alto Garda) (Trentino-Alto Adige)
Murtas Eric 2011 (Junior Basket Trento) (Trentino-Alto Adige)
Nuresi Mattia Angelo 2011 (Rotaliana Basket e Minibasket) (Trentino-Alto Adige)
Perbellini Diego 2011 (Basket Piani Bolzano) (Trentino-Alto Adige)
Scrinzi Elia 2011 (Junior Basket Rovereto) (Trentino-Alto Adige)
Tranquillini Elia 2011 (Junior Basket Rovereto) (Trentino-Alto Adige)
Fazion Elvis 2011 (Pall. Cerea) (Veneto)
Fregata Francesco 2011 (Arilica Basket) (Veneto)
Frenez Valerio 2011 (Rotaliana Basket e Minibasket) (Trentino-Alto Adige)
Garbin Luca 2011 (Cologna Basket) (Veneto)
Garibotto Alessandro Wiktor 2011 (Scaligera Basket Verona) (Veneto)
Gottardi Lorenzo 2011 (Scaligera Basket Verona) (Veneto)
Gugole Alessandro 2011 (Victoria Basket S.Bonifacio) (Veneto)
Magagnotti Matteo 2011 (Scaligera Basket Verona) (Veneto)
Mertiri Alexandr 2011 (Rhodigium Basket) (Veneto)
Moro Elia 2011 (Victoria Basket S.Bonifacio) (Veneto)
Pantano Francesco 2011 (Victoria Basket S.Bonifacio) (Veneto)
Rizzato Riccardo 2011 (Basket Costa Di Rovigo) (Veneto)
Rubiero Matteo 2011 (A.L.Ba. 2015) (Veneto)
Valbusa Andrea 2011 (Cestistica Verona) (Veneto)
Zolet Daniele 2011 (Buster Basket) (Veneto)

GIOCATORI A DISPOSIZIONE

Sartori Daniele 2011 (Junior Basket Trento) (Trentino-Alto Adige)
Busatto Nicolas 2011 (Scuola B. Polesine) (Veneto)
Guerra Jacopo 2011 (A.L.Ba. 2015) (Veneto)
Mutto Leonardo 2011 (Virtus A.S.D.) (Veneto)
Pippa Simone 2011 (Torri Basket) (Veneto)
Porta Martino 2011 (Gemini Basketball) (Veneto)
Viviani Francesco 2011 (Victoria Basket S.Bonifacio) (Veneto)
Zorzanello Davide 2011 (Victoria Basket S.Bonifacio) (Veneto)

STAFF
Direttore Generale Squadre Nazionali: Salvatore Trainotti
Responsabile tecnico Academy maschile: Giuseppe Mangone
Allenatore federale: Valerio Salvato

Referente Tecnico Territoriale: Manuel Raffaelli (Trentino-Alto Adige)
Allenatore: Sergio Mazza (Trentino-Alto Adige)
Preparatore fisico: Matteo Tovazzi (Trentino-Alto Adige)
Medico: Rosalba Gangi (Trentino-Alto Adige)

Allenatore: Carlo Canton (Veneto)
Allenatore: Stefano Lunghi (Veneto)
Allenatore: Filippo Paiola (Veneto)
Dirigente: Andrea Ferraboschi (Veneto)

PROGRAMMA
10 aprile 2024 16:15 Arrivo giocatori convocati 2011

17:00/19:00 Allenamento gruppo 2011

19:30 Fine Raduno

Gli allenamenti si svolgeranno presso il Pala Riva di Riva del Garda (Tn), Via S. Tomaso 69.