FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Academy

Academy Camp One Day Calabria (20-21 aprile)

15 Aprile 2024

Il Settore Squadre Nazionali, nell’ambito del progetto Academy Italia, convoca per il raduno territoriale One Day Camp Academy della regione Calabria, che avrà luogo il 20 aprile (Reggio Calabria) e 21 aprile (Catanzaro), i giocatori e lo staff.

Reggio Calabria, 20 aprile (gruppo 2010)
GIOCATORI CONVOCATI
Alampi Alessandro 2010 (Baby Stars Jolly)
Auddino Domenico 2010 (Basket Pellaro)
Borriello Antonio 2010 (LU.MA.KA. Mini e Basket)
Borzachiello Vincenzo 2010 (LU.MA.KA. Mini e Basket)
Bova Luca 2010 (Basket Alan)
Caccamo Annunziato 2010 (Scuola Basket Viola)
Calabrese Matteo 2010 (Eutimo Basket Locri)
Cama Matteo 2010 (LU.MA.KA. Mini e Basket)
Cannata’Andrea 2010 (Basket Alan)
Centofanti Lorenzo 2010 (Baby Stars Jolly)
Dattola Francesco 2010 (Baby Stars Jolly)
De Porzio Marcello 2010 (Pallacanestro Palmi)
De Vita Francesco 2010 (Cono Basket)
Errigo Daniele 2010 (Pallacanestro Palmi)
Foti Andrea Karol 2010 (Basket PellaroF)
Giofre’ Gioele Giuseppe 2010 (Basket Alan)
Mendoza Arthur Prince 2010 (Nuovo Basket Soccorso)
Mercuri Mario 2010 (Vis Reggio Calabria)
Modica Emanuele 2010 (Eutimo Basket Locri)
Pensabene Emanuele 2010 (Vis Reggio Calabria)
Ripepi Lorenzo 2010 (LU.MA.KA. Mini e Basket)
Squillace Rocco Maria 2010 (Bagnara Basket)
Viola Mattia Giuseppe 2010 (LU.MA.KA. Mini e Basket)
Zumbo Matteo 2010 (Basket Alan)

GIOCATORI A DISPOSIZIONE
Columbro Simone Vincenzo 2010 (Pallacanestro Palmi)
Filocamo Dario 2010 (Basket Pellaro)
Mazzotta Alessio 2010 (Stingers)

Reggio Calabria, 20 aprile (gruppo 2011)
GIOCATORI CONVOCATI
Albanese Francesco 2011 (Basket Alan)
Amendolia Gabriele 2011 (Aleandre Basket)
Arcudi Paolo 2011 (Baby Stars Jolly)
Battaglia Andrea 2011 (LU.MA.KA. Mini e Basket)
Bavaro Daniele 2011 (LU.MA.KA. Mini e Basket)
Benestare Angelo 2011 (Campo Calabro Redhawks)
Calabro Francesco Salvatore 2011 (Stingers)
Cernuto Andrea 2011 (Basket Alan)
Cotroneo Matteo 2011 (Pallacanestro Viola Supporters Trust)
Croce’ Marco 2011 (Vis Reggio Calabria)
Galluccio Simone Maria 2011 (Basket Alan)
Gargiulo Gabriele 2011 (Eutimo Basket Locri)
Giordano Lorenzo Bruno 2011 (Vis Reggio Calabria)
Granata Francesco 2011 (Campo Calabro Redhawks)
Ianni Johannes 2011 (Basket Alan)
Infantino Matteo 2011 (LU.MA.KA. Mini e Basket)
Mesiani Dario Maria 2011 (Campo Calabro Redhawks)
Peda’ Antonino 2011 (Basket Alan)
Pisani Mattia 2011 (Basket Alan)
Pudano Giovanni 2011 (Basket Pellaro)
Solare Vincenzo 2011 (Basket Pellaro)
Venanzi Samuele 2011 (LU.MA.KA. Mini e Basket)
Vilasi Lorenzo 2011 (LU.MA.KA. Mini e Basket)
Zumbo Antonino 2011 (Basket Pellaro)

GIOCATORI A DISPOSIZIONE
Castagna Emanuele Pio 2011 (Basket Alan)
Marrapodi Antonio Matteo 2011 (Baby Stars Jolly)

STAFF
Direttore Generale Squadre Nazionali: Salvatore Trainotti
Responsabile tecnico Academy maschile: Giuseppe Mangone
Allenatore federale: Valerio Salvato
Referente tecnico territoriale: Umberto Di Martino
Allenatore: Anna Fotia
Allenatore: Luca Lagana’
Allenatore: Giuseppe Polimeni
Allenatore: Armando Russo
Preparatore fisico territoriale: Valerio Tolomeo
Preparatore fisico : Lorenzo Surace
Medico: Nicola Dattola
Dirigente: Andrea Cimino

PROGRAMMA
20 aprile 2024

15:15 arrivo convocati gruppo 2011
16:00/17:30 Allenamento gruppo 2011

17:00   arrivo convocati gruppo 2010
17:30/19:30 Allenamento gruppo 2010

Gli allenamenti si svolgeranno presso la Pala Lumaka, Via Carrera II Vico Fanalone, Reggio Calabria.



Catanzaro, 21 aprile (gruppo 2010)

GIOCATORI CONVOCATI
Avolio Francesco 2010 (Pollino Basket)
Barberio Manuel 2010 (Cestistica Lamezia 2.018)
Bianco Egidio 2010 (Smaf Catanzaro)
Boseggia Christiano 2010 (Pizzoplayground)
Canino Lorenzo 2010 (Smaf Catanzaro)
Cerchiaro Lorenzo 2010 (CAB Cosenza)
De Grazia Alessandro 2010 (CAB Cosenza)
Di Trani Francesco 2010 (Basket Belvedere)
Gagliardi Mario 2010 (CAB Cosenza)
Germano Loris 2010 (Basket Belvedere)
Greco Giuseppe 2010 (Cestistica Lamezia 2.018)
Lazzarotti Gabriele 2010 (Basketball Lamezia)
Leone Alessandro Ippolito 2010 (CAB Cosenza)
Logozzo Giuseppe 2010 (Bim Bum Basket Rende)
Meduri Riccardo 2010 (Micromega Basket Cosenza)
Monteverde Francesco 2010 (Smaf Catanzaro)
Muraca Mattia 2010 (Cestistica Lamezia 2.018)
Parentela Andrea 2010 (Smaf Catanzaro)
Principe Emanuele 2010 (Smaf Catanzaro)
Rotella Giovanni Paolo 2010 (Smaf Catanzaro)
Trimboli Francesco Rodolfo 2010 (Nuovo Basket Soverato)

Catanzaro, 21 aprile (gruppo 2011)


GIOCATORI CONVOCATI
Aiello Francesco 2011 (Pol. Murialdina Bk Murialdo)
Aiello Tommaso 2011 (Micromega Basket Cosenza)
Avolio Alessandro 2011 (Pol. Murialdina Bk Murialdo)
Cugnetto Andrea 2011 (Cestistica Lamezia 2.018)
Da Roit Francesco 2011 (Asd Pizzoplayground)
Esposito Marco 2011 (Micromega Basket Cosenza)
Fino Giuliano 2011 (CAB Cosenza)
Gonzalez Cristiano David 2011 (Basket Belvedere)
Infusino Mirko 2011 (Mater Domini)
Lorenzi Antonio 2011 (CAB Cosenza)
Mammoni Francesco Maria 2011 (Micromega Basket Cosenza)
Manzo Antonio 2011 (Pall. Vibo Valentia)
Misasi Antonio 2011 (CAB Cosenza)
Pallaria Mauro 2011 (Cestistica Lamezia 2.018)
Pedone Matteo 2011 (Pol. Murialdina Bk Murialdo)
Piccione Emanuele 2011 (Pall. Vibo Valentia)
Policastro Angelo 2011 (Pollino Basket)
Prochilo Alessandro 2011 (Cestistica Lamezia 2.018)
Vinci Davide 2011 (Cestistica Lamezia 2.018)
Viscomi Alberto Maria 2011 (Pizzoplayground)

STAFF
Direttore Generale Squadre Nazionali: Salvatore Trainotti
Responsabile tecnico Academy maschile: Giuseppe Mangone
Allenatore federale: Valerio Salvato
Referente tecnico territoriale: Umberto Di Martino
Allenatore: Andrea Da Roit
Allenatore: Emanuele Gallo
Allenatore: Claudio Todaro
Preparatore fisico territoriale: Valerio Tolomeo
Preparatore fisico : Lorenzo Surace
Medico: Nicola Dattola
Dirigente: Salvatore Lucia

PROGRAMMA
21 aprile 2024

09:15 arrivo convocati gruppo 2011
10:00/11:45 Allenamento gruppo 2011

11:00   arrivo convocati gruppo 2010
11:45/13:30 Allenamento gruppo 2010

Gli allenamenti si svolgeranno presso la Pala Giovino, Via Pisacane, Catanzaro.