FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Under 18 femminile

Montegrotto Terme, Italia-Cina U19 50-62 (Lucantoni 9)

21 Giugno 2023

Seconda sconfitta contro la Cina Under 19 per la Nazionale Under 18 Femminile in raduno a Montegrotto Terme in vista del FIBA U18 Women’s European Championship 2023 (Konya, 1-9 luglio).

Nella prima delle due sfide alla squadra di coach Polenek, le Azzurre sono state sconfitte 47-69, oggi un altro -12 (50-62) per la squadra di Giovanni Lucchesi che però ha tenuto il campo con maggiore autorità rispetto alla prima uscita.

Diretta streaming sul canale YouTube Italbasket.

Il tabellino di oggi
Italia-Cina U19 50-62 (14-17, 8-17, 14-17, 14-11)
Italia: Giacchetti, Lucantoni 9, Aghilarre 5, Lussignoli 4, Benini 6, Bernardi 3, Zuccon 5, Crippa, Toffolo, Fantini 8, Piatti 2, Osazuwa 8. All. Lucchesi
Cina: Hui 6, Wang 3, Quing 11, Feng 2, Mengping 2, Wen 9, Jia 2, Abudukelimu, Jia 6, Ku Fu, Zhong 2, Duo 19. All. Polenek

Il tabellino della prima partita
Italia-Cina U19 47-69 (10-13, 9-23, 16-19, 12-14)
Italia: Giacchetti 3, Lucantoni 4, Aghilarre 2, Cappellotto, Lussignoli, Benini 3, Bernardi 8, Tempia, Sammartino 6, Fantini 6, Piatti 7, Osazuwa 8. All. Lucchesi
Cina: Hui 5, Jan 11, Wnag 5, Quing 14, Feng, Wen 11, Jia 2, Zi, Abudukelimu, Jia 1, Zhong, Duo 20. All. Polenek

I tabellini delle due amichevoli contro la Slovenia
16 giugno
Italia-Slovenia 58-56 (13-12, 11-18, 22-16, 12-10)
Italia: Giacchetti 2, Aghilarre 13, Cappellotto 5, Lussignoli 5, Benini 2, Tempia 6, Zuccon 2, Crippa, Toffolo 5, Sammartino 7, Piatti 3, Osazuwa 8. All. Lucchesi
Slovenia: Zitek 6, Tumsek, Pobezin, Bartelme 7, Brecelj 10, Zibert 16, Lazarevic 3, Marolt 2, Valancic, Msjak ne, Ovcina 12, Krenk. All. Novak

15 giugno
Italia-Slovenia 57-72 (14-17, 17-17, 9-18, 17-20)
Italia: Giacchetti 2, Lucantoni 7, Cappellotto 1, Lussignoli 3, Benini 2, Bernardi 6, Tempia 3, Sammartino 13, Cedolini 4, Fantini 4, Piatti 2, Osazuwa 10. All. Lucchesi
Slovenia: Zitek 3, Turnsek 2, Pobezin, Bartelme 13, Brecels 19, Zibert 12, Lazarevic ne, Marolt 10, Valancic 4, Missak, Ovcina 5, Krenik 4. All. Novak


Le Convocate

Le Convocate

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Aghilarre Benedetta Basket Roma 2005 170 G Basket Roma
Benini Nicole Basket Roma 2005 178 A Basket Roma
Bernardi Ilaria Basket Costa Masnaga 2005 178 G Basket Costa Masnaga
Cappellotto Alice B.S.L. San Lazzaro 2005 170 G B.S.L. San Lazzaro
Cedolini Ginevra Basket Roma 2005 185 A Basket Roma
Fantini Martina Basket Roma 2005 192 C Basket Roma
Franchini Anita Reyer Venezia Mestre 2006 184 A Reyer Venezia Mestre
Giacchetti Emma Magnolia Basket Campobasso 2007 174 G Magnolia Basket Campobasso
Lucantoni Lavinia Basket Roma 2005 178 G Basket Roma
Lussignoli Sophia Ororosa Bergamo 2005 170 G Ororosa Bergamo
Osazuwa Cristina Basket Costa Masnaga 2005 190 C Basket Costa Masnaga
Piatti Caterina Basket Costa Masnaga 2006 191 C Basket Costa Masnaga
Sammartino Ludovica Angela Daniela Pall. Vigarano 2008 2005 181 A Pall. Vigarano 2008
Tempia Virginia Brixia Brescia 2005 182 A Brixia Brescia
Toffolo Francesca Reyer Venezia Mestre 2005 180 A Reyer Venezia Mestre
Zuccon Emma Reyer Venezia Mestre 2006 186 A Reyer Venezia Mestre

GIOCATRICI A DISPOSIZIONE

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Capuzzo Anna 2005 185 C Reyer Venezia Mestre
Ceppellotti Sofia 2005 182 A Libertas Sporting Basket School Udine
Crippa Martina 2006 184 A Ororosa Bergamo
Gianangeli Agnese 2005 183 A Basket Girls Ancona
Gorini Giorgia 2007 170 G Basket Costa Masnaga
Grande Francesca 2006 185 C Castelnuovo Scrivia
Guzzoni Martina 2006 178 G Cestistica Spezzina
Penna Valentina 2006 185 G Libertas Sporting Basket School Udine
Pragliola Antonietta 2005 170 G Basket Roma
Prete Fabiana 2006 170 G C.A. 75' Basket Casalnuovo
Ramon Greta 2006 170 G Geas Sesto S. Giovanni
Scalvini Lucrezia 2005 177 G Brixia Brescia
Serra Fiamma 2006 193 C Basket Costa Masnaga
Valentino Sara 2005 178 A Le Mura Spring Basketball Lucca
Direttore Generale
Salvatore Trainotti
Team Director
Roberto Brunamonti
Allenatore
Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore
Nazareno Lombardi
Assistente Allenatore
Anna Zimerle
Preparatore Fisico
Diego Alpi
Medico
Alessandra Loschiavo
Fisioterapista
Miriam Rosa
Fisioterapista
Silvia Gandini
Team Manager
Emanuele Cecconi
Team Manager
Curzio Garofoli

PROGRAMMA

 

24 – 28 giugno 2023
09:30/12:00 Allenamento
17:30/20:00 Allenamento