Under 16 maschile
I convocati di coach Mangone per il raduno e le amichevoli di Bassano (5/24 luglio)
Sono 18 i convocati di coach Giuseppe Mangone per il raduno della Nazionale Under 16 maschile che inizierà il 5 luglio prossimo a Bassano del Grappa in provincia di Vicenza. Allenamenti e 5 amichevoli per la prima fase di preparazione in vista del Campionato Europeo di categoria in programma a Skopje in Macedonia del Nord dal 5 al 13 agosto.
Gli Azzurrini sfideranno due volte i pari età della Germania il 14 e il 15 luglio al Pala Angarano di Bassano del Grappa con inizio alle 19.00.
Stesso impianto per il torneo internazionale che vedrà impegnata l’Italia contro le Nazionali di Polonia, Finlandia e Slovenia.
Tutte le partite al Pala Angarano di Bassano del Grappa sono in diretta streaming su YouTube italbasket.
I convocati
Under 16
N. | Atleta | Anno | Altezza | Ruolo | Squadra |
---|---|---|---|---|---|
Matteo Accorsi Virtus Bologna | 2007 | Guardia | Virtus Bologna | ||
Brian Angeletti Orange1 Bassano | 2007 | Centro | Orange1 Bassano | ||
Matteo Baiocchi Virtus Bologna | 2007 | Guardia | Virtus Bologna | ||
Federico Bracesco Scaligera Verona | 2007 | Centro | Scaligera Verona | ||
Francesco Carnevale Orange1 Bassano | 2007 | Playmaker | Orange1 Bassano | ||
Mattia Ceccato B.S.L. San Lazzaro | 2007 | Playmaker | B.S.L. San Lazzaro | ||
Francesco Eramo Reyer Venezia Mestre | 2007 | Ala | Reyer Venezia Mestre | ||
Diego Garavaglia Olimpia Milano | 2007 | Ala | Olimpia Milano | ||
Giovanni Granai Stella Azzurra | 2007 | Guardia | Stella Azzurra | ||
Matteo Guerrini Aquila Trento | 2007 | Ala | Aquila Trento | ||
Achille Lonati Olimpia Milano | 2007 | Guardia | Olimpia Milano | ||
Emanuele Martucci Pall. Trieste 2004 | 2007 | Ala | Pall. Trieste 2004 | ||
Mattia Mecenero Scaligera Verona | 2007 | Gaurdia | Scaligera Verona | ||
Patrick Hassan Orange1 Bassano | 2007 | Guardia | Orange1 Bassano | ||
Adrian Samuel Mathis (dal 13 luglio) Barcelona (Spagna) | 2007 | Guardia | Barcelona (Spagna) | ||
Jason Nistrio Virtus Roma 1960 | 2007 | Centro | Virtus Roma 1960 | ||
Maikcol Perez Orange1 Bassano | 2007 | Guardia | Orange1 Bassano | ||
Tommaso Pillastrini United Eagles Basketball | 2007 | Ala | United Eagles Basketball | ||
Cesare Jacolo Placinschi Aquila Trento | 2007 | Ala/Centro | Aquila Trento |
Giocatori a disposizione
N. | Atleta | Anno | Altezza | Ruolo | Squadra |
---|---|---|---|---|---|
Marco Bergamin Robur et Fides Varese | 2007 | Guardia | Robur et Fides Varese | ||
Francesco Bertero College Basketball | 2007 | Ala | College Basketball | ||
Giovanni Ercolani Oneteam Basket Forlì | 2007 | Playmaker | Oneteam Basket Forlì | ||
Massimo Frosini Scaligera Verona | 2007 | Ala | Scaligera Verona | ||
Francesco Frosini Scaligera Verona | 2007 | Ala | Scaligera Verona | ||
Julian Gardini Oneteam Basket Forlì | 2007 | Centro | Oneteam Basket Forlì | ||
Jalen Montonati Owasso HS (Usa) | 2007 | Guardia | Owasso HS (Usa) | ||
Nicolò Passalacqua Stella Azzurra | 2007 | Guardia | Stella Azzurra | ||
Emanuele Ravaioli Aquila Basket Trento | 2007 | Guardia | Aquila Basket Trento | ||
Giovanni Rupil College Basketball | 2007 | Playmaker | College Basketball | ||
Simone Salvietti Benedetto Cento | 2007 | Ala | Benedetto Cento |
PROGRAMMA*
5 luglio 2023
13.00 Arrivo convocati presso Bassano del Grappa (Vicenza)
18.00/20.30 Allenamento
6 luglio 2023
10.00/13.00 Allenamento
18.00/20.30 Allenamento
Le amichevoli con la Germania sono live su YouTube Italbasket
Il Torneo Internazionale di Bassano del Grappa è live su YouTube Italbasket
*Gli allenamenti e le amichevoli si svolgeranno presso il Pala Angarano di Bassano del Grappa (Vicenza), Villaggio Europa, 2A