FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Academy

PROGETTO ACADEMY, ROSETO MOSCIANO IL 23-24 febbraio

22 Febbraio 2024

Il Settore Squadre Nazionali, nell’ambito del progetto Academy Italia, convoca per il WEEK END Camp Abruzzo, Basilicata, Marche, Molise, Umbria, che avrà luogo dal 23 al 24 febbraio 2024, le atlete e lo staff:

ATLETE CONVOCATE
Battistoni Federica 2009 (A. Dil. M.B. Azzurra Lanciano Abruzzo)
Ciommo Rianna 2009 (A. Dil. M.B. Azzurra Lanciano Abruzzo)
Ciutti Matilde 2009 (A.S.D. Panthers Roseto Abruzzo)
Di Febo Francesca 2009 (Yale Pescara Asd Abruzzo)
Giuliani Benedetta 2010 (A.S.D. Panthers Roseto Abruzzo)
Panella Nicole 2009 (Yale Pescara Asd Abruzzo)
Tidona Francesca 2010 (A. Dil. M.B. Azzurra Lanciano Abruzzo)
Pietrafesa Donatina 2010 (Invicta Basket Potenza Basilicata)
Arcieri Maria Chiara 2010 (Invicta Basket Potenza Basilicata)
Visceglia Bianca 2009 (Invicta Basket Potenza Basilicata)
Galasso Irene 2009 (Virtus Matera Basilicata)
Perini Cloe 2010 (Nuovo Basket Fossombrone Marche)
Ologbo Mishell Tiziana 2009 (Basket 2000 Marche)
Libardo Virginia 2010 (High School Basketball Marche)
Gelsomini Elena 2009 (Cab Stamura Basket Ancona Marche)
Rondena Giulietta 2009 (A.S.D. Basket Girls Marche)
Catani Jasmine 2010 (Nuovo Basket Fossombrone Marche)
Pratesi Viola 2010 (Porto San Giorgio Basket Marche)
Radicchi Sofia 2009 (Olimpia Pesaro Marche)
Azzolini Vittoria 2009 (Olimpia Pesaro Marche)
Ciancaglione Martina 2010 (Molise Basket Young Termoli Molise)
Daka Giulia 2010 (Magnolia Basket Campobasso Molise)
Fardi Tawab 2009 (Pink Venafro Molise)
Fatica Giorgia 2009 (Magnolia Basket Campobasso Molise)
Felicita Valeria 2009 (Magnolia Basket Campobasso Molise)
Igori Ivie Hanna Celia 2010 (Pallacanestro Perugia Umbria)
Mustafa Noemi 2009 (A.S.D. Pink Basket Terni Umbria)
Bartolini Lucrezia 2009 (A.Dil. Salus Basket Gualdo Umbria)
Provantini Luku Greta 2010 (A.S.D. Pink Basket Terni Umbria)
Jones Rebecca 2010 (Asd Cestistica Azzurra Orvieto Umbria)
Colella Martina 2009 (A.Dil. Salus Basket Gualdo Umbria)
Giulivi Anna 2009 (Pallacanestro Perugia Umbria)

STAFF

Responsabile Progetto Academy: Roberto Brunamonti
Responsabile: Giovanni Lucchesi
Referente tecnico territoriale: Franco Ghilardi (Abruzzo)
Allenatore: Giovanni Capisciotti (Abruzzo)
Allenatore: Paola Mauriello (Abruzzo)
Allenatore: Alessandro Mungo (Abruzzo)
Preparatore Fisico: Simona Di Giandomenico (Abruzzo)
Medico: Angelo Contrisciani (Abruzzo)
Fisioterapista: Andrea Milivojevic (Abruzzo)
Allenatore: Gerardo Pietrafesa (Basilicata)
Allenatore: Daniela Montanari (Marche)
Allenatore: Giorgia Forconi (Marche)
Referente tecnico territoriale: Domenico Sabatelli (Molise)
Allenatore: Gabriele Diotallevi (Molise)
Referente tecnico territoriale: Francesco Posti (Umbria)

PROGRAMMA

 

23 febbraio 2024  

ore 14:30  Arrivo convocate presso PalaMaggetti  P.zza Olimpia – 64026 Roseto degli Abruzzi (TE).

ore 15:00/19:00  Allenamento Roseto


24 febbraio 2024       

ore 09:00/12:00  Allenamento Mosciano

ore 15:00/17:00   Scrimmage Mosciano


Gli allenamenti del Week End Academy Camp a Roseto degli Abruzzi si svolgeranno presso il Palamaggetti P.zza Olimpia, 64026 Roseto degli Abruzzi (TE).

Gli allenamenti del Week End Academy Camp a Mosciano si svolgeranno presso il Palazzetto dello Sporti di Mosciano, Via Umberto Terracini, 64023 Mosciano Sant’Angelo TE