FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Academy

PROGETTO ACADEMY ONE DAY. Perugia il 29 febbraio

15 Febbraio 2024

Il Settore Squadre Nazionali, nell’ambito del progetto Academy Italia, convoca per il raduno territoriale One Day Camp Academy della regione Umbria, che avrà luogo il 29 febbraio 2024, i giocatori e lo staff:

GIOCATORI CONVOCATI (gruppo 2011)

Alessandri Vittorio 2011 (Pallacanestro Perugia)
Antognelli Andrea 2011 (Val Di Ceppo Basket)
Benedetti Claudio 2011 (Arrapaho)
Carilli Giordano 2011 (UBS Foligno Basket)
Carloni Giulio 2011 (Basket Todi)
Centeno Rivera Alexis 2011 (Pallacanestro Perugia)
Centi Giacomo 2011 (Basket Gualdo 96)
Cioffini Francesco 2011 (Perugia Basket)
Conti Bartolucci Emanuele 2011 (Interamna Basket)
Dottorini Matteo 2011 (Perugia Basket)
Fabbri Michelangelo 2011 (Basket Gubbio)
Filabbi Pietro 2011 (Union Basket Terni)
Girelli Riccardo 2011 (Basket Club Fratta)
Iacarella Alessandro 2011 (Arrapaho)
Mancini Leon 2011 (Interamna Basket)
Matteucci Nicolo’ 2011 (Nestor Basket Marsciano)
Ognibene Matteo 2011 (UBS Foligno Basket)
Pierassa Attilio 2011 (Nestor Basket Marsciano)
Sampalmieri Mattia 2011 (Union Basket Terni)
Sbernicchia Leonardo 2011 (Pall. Giromondo)
Schippa Gabriele 2011 (Val Di Ceppo Basket)
Siena Enrico 2011 (Vurus Bastia)
Spiccallunto Matteo 2011 (Nestor Basket Marsciano)
Spini Tiberio 2011 (Basket Passignano)


GIOCATORI CONVOCATI (gruppo 2010)

Biondi Alessio 2010 (Ponte Vecchio Basket)
Caldarelli Alessandro 2010 (Basket Gubbio)
Caporicci Matteo 2010 (Ponte Vecchio Basket)
Cesaretti Ettore 2010 (Pallacanestro Perugia)
Dal Cin Enrico 2010 (Basket Passignano)
D’Atanasio Giulio 2010 (UBS Foligno Basket)
De Curtis Gabriele 2010 (UBS Foligno Basket)
Deplanu Lorenzo 2010 (Basket Club Fratta)
Felicetti Lorenzo 2010 (UBS Foligno Basket)
Fiorucci Marco 2010 (Perugia Basket)
Foiani Dario 2010 (Pallacanestro Perugia)
Giacinti Fabio 2010 (UBS Foligno Basket)
Giampaoli Zeno 2010 (UBS Foligno Basket)
Graiff Lorenzo 2010 (Pallacanestro Perugia)
Hidrej Joy 2010 (Ponte Vecchio Basket)
Lollini Mattia 2010 (Perugia Basket)
Ministrini Leonardo 2010 (Atomika Basket)
Pennicchi Bruno 2010 (Perugia Basket)
Pennicchi Edoardo 2010 (Perugia Basket)
Rossi Gabriele 2010 (Virtus Bastia)
Santarelli Valerio 2010 (Pall. Giromondo)
Sourou Jean Paul Mawulolo 2010 (Virtus Asd)
Thiam Elia Saliou 2010 (Ponte Vecchio Basket)

GIOCATORI A DISPOSIZIONE

Cavallaro Lorenzo 2010 (Perugia Basket)
Marsili Mattia 2010 (Basket Gubbio)
Montalto Lorenzo Maria 2010 (Basket Todi)
Montelatici Michele 2010 (Pol. Ellera)


STAFF

Direttore Generale Squadre Nazionali: Salvatore Trainotti
Responsabile tecnico Academy maschile: Giuseppe Mangone
Allenatore federale: Alessandro Guidi
Referente tecnico territoriale: Andrea Sansone
Allenatore: Alessandro Del Pesce
Allenatore: Tommaso Formenti
Allenatore: Gabriele Freddara
Allenatore: Giacomo Lamberti
Allenatore: Riccardo Lupattelli
Allenatore: Antonio Mongelli
Allenatore: Simone Pellegrini
Preparatore Fisico: Andrea Giottoli
Medico: Carmela Ignozza
Fisioterapista: Bianca Parise
Dirigente: Emanuele Ponti

PROGRAMMA

 

29 febbraio 2024      

Arrivo convocati entro le ore 15  presso il Palazzetto dello Sport “Angelo Foccia”, Ferro di Cavallo, Perugia

15:30/17:30  Allenamento gruppo 2011

17:30/19:30  Allenamento gruppo 2010

Fine Raduno