FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Academy Senza categoria

PROGETTO ACADEMY One Day Camp nel Lazio, dal 18 al 20 marzo a Roma, Scauri-Minturno e Viterbo

13 Marzo 2024

Il Settore Squadre Nazionali, nell’ambito del progetto Academy Italia, convoca per il raduno territoriale One Day Camp Academy della regione Lazio, che avrà luogo nei giorni 18, 19 e 20 marzo 2024, i giocatori e lo staff:

Roma, 18 marzo 2024 – Gruppo 2011

Arrighini Flavio 2011 San Paolo Ostiense
Bucci Andrea 2011 Montesacro Roma 1987
Bulajic Mirko 2011 Elite Basket Roma
Chiovenda Nicolo’ 2011 Acilia Sport Red Foxes
Cortoni Alessandro 2011 APD Lasalle
Denni Flavio 2011 Olimpia Roma
Fazio Ruggero 2011 Stella Azzurra Roma
Gentile Valerio 2011 Basket Roma
Giannini Gabriele 2011 Pol. Citta’ Futura
Grasso Damiano 2011 Alfa Omega
La Mattina Luca 2011 Alfa Omega
Leonardi Matteo 2011 Tiber Basket
Luchenti Federico 2011 Stella Azzurra Roma
Maiorano Tommaso 2011 Pol. Citta’ Futura
Massey Samuele 2011 Tiber Basket
Menicacci Marco 2011 Fonte Roma Basket
Nardin Andrea 2011 Libero Sport
Parisi Christian 2011 San Paolo Ostiense
Ragnoni Riccardo 2011 Olimpia Roma
Romani Claudio 2011 Pass Roma
Tarantino Gabriele 2011 S. Anna Morena Basket
Turiello Nicholas 2011 Basket Roma
Ubaldi Valerio 2011 HSC Roma Basket
Verdone Leonardo 2011 Pol. Citta’ Futura

GIOCATORI A DISPOSIZIONE
Lickfett Lukas Sebastian 2011 San Paolo Ostiense
Marcosignori Giuseppe Maria 2011 Pol. Citta’ Futura

Roma, 18 marzo 2024 – Gruppo 2010
Antonelli Flavio 2010 Montesacro Roma 1987
Arena Lorenzo 2010 Olimpia Roma
Caratelli Tommaso 2010 San Paolo Ostiense
Cicoria Lamade Julian 2010 San Paolo Ostiense
Curcio Maicoll 2010 Tiber Basket
De Aza Gabriel Dawel 2010 Alfa Omega
De Bonis Tommaso 2010 Tiber Basket
De Santis Julian 2010 Stella Azzurra Roma
Di Pillo Giovanni 2010 Carver Cinecittà
Fiore Matteo 2010 Cinecitta’ Bktball Polaris
Fontanini Valerio 2010 Stella Azzurra Roma
Giulini Jonathan 2010 Cspeterpan
Gori William 2010 Alfa Omega
Iannicelli Gianpaolo 2010 HSC Roma Basket
Longo Daniele 2010 Elite Basket Roma
Lora Acosta Daniel 2010 Olimpia Roma
Maschio Alberto 2010 Pass Roma
Mazzanti Adriano 2010 Basket Roma
Ndoj Gabriel 2010 Cinecitta’ Bktball Polaris
Pagnoni Francesco 2010 Pol. Citta’ Futura
Pasquazi Samuele Franco 2010 Pol. Citta’ Futura
Temgoua Jules Edouard Matteo 2010 UISP XVIII
Varanese Emanuel 2010 Basket Roma
Zippel Giulio 2010 Pass Roma

GIOCATORI A DISPOSIZIONE
Camilli Luca 2010 Omnia Roma
Coskinas Gabriele 2010 Stelle Marine
Djodji Damas Irende 2010 Basket Roma
Egizi Flavio 2010 Roma Eur
Filardo Claudio Antonino 2010 Scuola Sportiva Elis
Moschella Matteo 2010 Pol. Citta’ Futura
Veneri Andrea 2010 Pass Roma

STAFF
Direttore Generale Squadre Nazionali: Salvatore Trainotti
Responsabile tecnico Academy maschile: Giuseppe Mangone
Allenatore federale: Valerio Salvato
Referente tecnico territoriale: Umberto Fanciullo
Allenatore: Giovanni Fiore
Allenatore: Massimo Montesi
Allenatore: Sante Pizzolo
Preparatore fisico: Monica Montanucci
Medico: Giovanni Maresca
Fisioterapista: Fabiana Panunzio
Dirigente: Lorenzo Fontana

PROGRAMMA

18 marzo 2024 14:30 arrivo convocati Gruppo 2011
15:00/17:00 Allenamento Gruppo 2011

16:30   arrivo convocati Gruppo 2010
17:00/19:00 Allenamento Gruppo 2010
Fine Raduno

Gli allenamenti si svolgeranno presso il Pala Rinaldi di Roma, in Viale Kant 305.


Scauri-Minturno (LT), 19 marzo 2024 – Gruppo 2011

GIOCATORI CONVOCATI
Barretta Vincenzo 2011 SMG Basket School
Bianco Emanuele 2011 Fortitudo Pallacanestro Cisterna 2015
Cacciani Flavio 2011 Smit Roma Centro
Camerota Claudio 2011 Fortitudo Scauri
Canciello Alessio 2011 Academy Olimpia
De Padova Davide 2011 Smit Roma Centro
Dvornic Vittorio 2011 Basket Itri
Esposito Michele 2011 Academy Terracina Basketball
Forte Germano 2011 Basket Bee
Fusco Andrea 2011 Academy Terracina Basketball
Ghirotto Gianmarco 2011 Latina Basket
Giordano Pasquale 2011 Virtus Basket Fondi
Giuliani Niccolo’ 2011 Fortitudo Scauri
Lovato Emiliano 2011 Anzio Basket Club
Masci Alex 2011 Anzio Basket Club
Mastrodomenico Valentino 2011 SMG Basket School
Pasquazi Mattia 2011 Basket Cavese 93
Paradiso Lorenzo 2011 SMG Basket School
Pisoni Alessandro 2011 Smit Roma Centro
Ruzza Artiom 2011 Basket Bee
Teni Efrem 2011 Academy Terracina Basketball
Tontini Umberto 2011 Anzio Basket Club
Troiso Samuele 2011 Polisportiva Virtus Settanta Pomezia

GIOCATORI A DISPOSIZIONE
Abballe Christian 2011 Pallacanestro Sora
De Ciantis Daniele 2011 Pallacanestro Sora
Del Genio Matteo 2011 Virtus Bk Castelgandolfo
Innocenzi Elia 2011 Smit Roma Centro
Saccucci Lorenzo Armando 2011 Pallacanestro Sora

Scauri-Minturno (LT), 19 marzo 2024 – Gruppo 2010

GIOCATORI CONVOCATI
Adati Giuseppe 2010 Academy Terracina Basketball
Antognoni Niccolo’ 2010 Latina Basket
Bernardo Alessandro 2010 Polisportiva Virtus Settanta Pomezia
Bianchi Filippo 2010 SMG Basket School
Bikim Giorgio Lee 2010 San Giorgio 1996
Buontempo Simone 2010 Latina Basket
Busca Leonardo 2010 Academy Olimpia
D’Arienzo Luigi 2010 Basket Serapo 85
Di Biase Michael 2010 Basket Itri
Fiacchi Tommaso 2010 Academy Olimpia
Formica Emiliano 2010 S. Anna Morena Basket
Forzelin Flavio 2010 Latina Basket
Ilardi Diego 2010 Anzio Basket Club
Liberatori Gabriele 2010 Basket Ferentino 1977
Lonini Francesco 2010 Virtus Bk Castelgandolfo
Mancini Mario 2010 Fortitudo Pallacanestro Cisterna 2015
Nucci Nicholas 2010 Smit Roma Centro
Pisco Simone 2010 Fortitudo Scauri
Polisena Gabriele 2010 Anzio Basket Club
Ricci Lorenzo 2010 Basket Bee
Rotondo Andrea 2010 Academy Terracina Basketball
Sanavia Riccardo 2010 SMG Basket School
Scampone Riccardo 2010 Fortitudo Scauri
Verrelli Christian 2010 P.G. Frassati

GIOCATORI A DISPOSIZIONE
Barlone Christian 2010 Academy Terracina Basketball
Gabriele Stefano 2010 Pallacanestro Sora
Gattamelata Francesco 2010 Academy Olimpia
Limongi Rizzuti Lorenzo 2010 Smit Roma Centro
Mancini Stefano 2010 Pallacanestro Sora
Manzolli Giacomo 2010 SMG Basket School
Marini Alessandro 2010 Pallacanestro Sora
Rosica Thomas 2010 Virtus Bk Castelgandolfo
Tuccilli Francesco 2010 Basket Bee

STAFF
Direttore Generale Squadre Nazionali: Salvatore Trainotti
Responsabile tecnico Academy maschile: Giuseppe Mangone
Allenatore federale: Valerio Salvato
Referente tecnico territoriale: Umberto Fanciullo
Allenatore: Giovanni Fiore
Allenatore: Massimo Montesi
Allenatore: Sante Pizzolo
Preparatore fisico: Monica Montanucci
Fisioterapista: Fabiana Panunzio
Dirigente: Lorenzo Fontana

PROGRAMMA

19 marzo 2024 15:00 arrivo convocati Gruppo 2011
15:30/17:30 Allenamento Gruppo 2011

17:00   arrivo convocati Gruppo 2010
17:30/19:30 Allenamento Gruppo 2010
Fine Raduno

Gli allenamenti si svolgeranno presso il Palazzetto dello Sport di Scauri, fraz. di Minturno (Lt), in Via C. Colombo.

Il servizio di assistenza medica sarà garantito dalla presenza dell’ambulanza con medico a bordo.



Viterbo, 20 marzo 2024 – Gruppo 2011

GIOCATORI CONVOCATI

Bancheri Diego 2011 Jungle Team
Baroni Elio 2011 Esquilino Basketball
Bogunovich Marchetti Pietro 2011 Alfa Omega
Buccellato Massimo 2011 Stella Azzurra Roma
Casuccio Tiziano 2011 Pallacanestro Dinamo Ladispoli
Cittadini Matteo 2011 Pall. Stella Azzurra Viterbo
Crisostomi Alessio 2011 Guidonia Basketball Academy
Di Basilio Luca 2011 Esquilino Basketball
Favilla Loris 2011 Spes Mentana
Giontella Matteo 2011 Blu Star Viterbo
Iaiani Jacopo 2011 Don Baldo Sport
Iozzelli Leonardo 2011 Olimpia Roma
Liguori Federico 2011 Tiber Basket
Martiri Matteo 2011 UISP XVIII
Minandri Federico 2011 Ponte di Nona
Paolillo Mattia 2011 Olimpia Roma
Peruzzi Alessandro 2011 Don Baldo Sport
Rinaldi Lorenzo 2011 Willie Basket Rieti
Rinaldi Edoardo 2011 Cest. Civitavecchia
Roversi Matteo 2011 Willie Basket Rieti
Ruggeri Alessandro 2011 Rim Sport Cerveteri
Salerno Andrea 2011 Basket Citta’ di Ladispoli
Sansotta Alessandro 2011 Tiger Roma
Stazi Gabriele 2011 Basket Roma
Zecca Stefano 2011 Pol. Citta’ Futura

GIOCATORI A DISPOSIZIONE
Di Zio Leonardo 2011 Don Baldo Sport

Viterbo, 20 marzo 2024 – Gruppo 2010

GIOCATORI CONVOCATI

Abeti Lorenzo 2010 Vis Aurelia Basket
Asci Ludovico 2010 La Rustica
Badini Niccolo’ 2010 Rim Sport Cerveteri
Camilli Luca 2010 Omnia Roma
Cannone Riccardo 2010 Blu Star Viterbo
Catena Loris 2010 Csiromaest
Coskinas Gabriele Marco 2010 Stelle Marine
De Benedictis Leonardo 2010 Basket Anguillara
Del Gobbo Lorenzo 2010 Esquilino Basketball
Di Marzo Niccolo’ 2010 SS Nuova Lazio Pall.
Di Stasio Marco 2010 Pall. Stella Azzurra Viterbo
Forte Cristian 2010 Ponte di Nona
Luccisano Matteo 2010 Don Baldo Sport
Mazzei Francesco 2010 Amatori Basket
Pagliaroli Josei 2010 Pallacanestro Dinamo Ladispoli
Palakathadathil Josvin Johnson 2010 U.C. Basket Primavalle
Perfetti Alessio 2010 Stelle Marine
Pollastrelli Michele 2010 Pall. Stella Azzurra Viterbo
Ratini Nicola 2010 Real Sebastiani Rieti
Rebernik Ivan Junior 2010 Don Baldo Sport
Santarelli Alessandro 2010 Real Sebastiani Rieti
Santarelli Daniele 2010 Vis Aurelia Basket
Sottili Alessandro 2010 Basket Guidonia
Talone Flavio 2010 Virtus Roma 1960
Terrasini Davide 2010 ASD Romana

GIOCATORI A DISPOSIZIONE
Di Paola Leonardo 2010 Polyssportiva19
Illuminati Davide 2010 ASD Romana

STAFF
Direttore Generale Squadre Nazionali: Salvatore Trainotti
Responsabile tecnico Academy maschile: Giuseppe Mangone
Allenatore federale: Valerio Salvato
Referente tecnico territoriale: Umberto Fanciullo
Allenatore: Giovanni Fiore
Allenatore: Massimo Montesi
Allenatore: Sante Pizzolo
Preparatore fisico: Monica Montanucci
Fisioterapista: Fabiana Panunzio
Dirigente: Lorenzo Fontana

PROGRAMMA

20 marzo 2024 15:00 arrivo convocati Gruppo 2011
15:30/17:30 Allenamento Gruppo 2011

17:00   arrivo convocati Gruppo 2010
17:30/19:30 Allenamento Gruppo 2010
Fine Raduno

Gli allenamenti si svolgeranno presso il PalaMale’ di Viterbo, in Via Monti Cimini 17.

Il servizio di assistenza medica sarà garantito dalla presenza dell’ambulanza con medico a bordo.