FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Academy

PROGETTO ACADEMY LAZIO. One Day Camp a Roma il 31 gennaio

30 Gennaio 2024

Il Settore Squadre Nazionali, nell’ambito del progetto Academy Italia, convoca per il One Day Camp Lazio, che avrà luogo il 31 gennaio 2024, le atlete e lo staff:

ATLETE CONVOCATE (Categoria 2010)

Benzi Emma 2010 (A.S.D. Smit Roma Centro)
Brombin Rebecca 2010 (A.S. Dil. Bull Basket)
D’Avenia Arianna 2010 (Pallacanestro Talea Asd)
Di Giulio Giorgia 2010 (Asd Virtus Bk Albano-Pavona)
Di Menno Di Bucchianico Claudia 2010 (A.S.D. Roma Eur)
Franconi Caterina 2010 (Basket Roma Asd)
Garganese Sofia 2010 (Basket Roma Asd)
Geraldi Vittoria 2010 (Apd La Salle)
Grimani Arianna 2010 (A.S.D. Smit Roma Centro)
Imperioli Ivi 2010 (Apd La Salle)
Massafra Viola 2010 (Apd La Salle)
Mihaila Erika 2010 (Apd La Salle)
Moretti Sofia 2010 (A.S.D. Jungle Team)
Mosca Noemi 2010 (U.S.D. San Raffaele Basket)
Nucera Angelica 2010 (Elite Basket Roma)
Pellegrini Alice 2010 (A.S.D. Willie Basket Rieti)
Picardi Livia 2010 (Apd La Salle)
Ramella Diana 2010 (Esquilino Basketball A.S.D.)
Romano Gabriella Maria 2010 (A.Dil. Virtus Basket Fondi)
Ronzino Giulia 2010 (A.S.D. Roma Eur)
Salvati Livia 2010 (A.S.D. Jungle Team)
Talarico Martina 2010 (Basket Roma Asd)
Tomassoni Violante 2010 (A.S.D. Willie Basket Rieti)
Urbano Matilda 2010 (Asd Pallacanestro Sora)
Vadalà Emma 2010 (Basket Roma Asd)

STAFF

Responsabile Progetto Academy: Roberto Brunamonti
Responsabile tecnico SNF Femminile: Giovanni Lucchesi
Referente tecnico territoriale: Umberto Fanciullo
Allenatore: Diletta Avagliano
Allenatore: Giulia Nardinocchi
Allenatore: Sante Pizzolo
Allenatore: Marco Polidori
Fisioterapista: Monica Montanucci
Medico: Yael Sonnino
Preparatore Fisico: Daniele Santangelo
Dirigente: Massimiliano Di Maria


ATLETE CONVOCATE (Categoria 2009)

Bergantini Irene 2009 (A.S.Dil. Bull Basket)
Calò Giorgia 2009 (A.S.D. Smit Roma Centro)
Ciotti Flavia 2009 (Basket Roma Asd)
Cirilli Irene 2009 (U.S.D. San Raffaele Basket)
D’Ammassa Sofia 2009 (Basket Roma Asd)
Diagne Aisha Viola 2009 (Basket Roma Asd)
La Vista Giulia 2009 (A.S.D. Smit Roma Centro)
Lanzi Viola 2009 (Elite Basket Roma)
Longo Martina 2009 (Elite Basket Roma)
Nardone Giada 2009 (Formia Basketball S.S.D.A.R.L.)
Nicolodi Elena 2009 (Basket Roma Asd)
Nonis Eleonora 2009 (Elite Basket Roma)
Padulo Alessandra 2009 (A.Dil Frecce Romane Basket)
Piccinini Giorgia 2009 (Apd La Salle)
Recchia Alessia 2009 (Apd La Salle)
Russo Maria Vittoria 2009 (Elite Basket Roma)
Zuliani Fabrizia 2009 (A.S.D. Smit Roma Centro)
Nardese Anita 2009 (Esquilino Basketball A.S.D.)
Bizzarri Valentina 2009 (Guidonia Basketball Academy)

STAFF

Responsabile Progetto Academy: Roberto Brunamonti
Responsabile tecnico SNF Femminile: Giovanni Lucchesi
Referente tecnico territoriale: Umberto Fanciullo
Allenatore: Diletta Avagliano
Allenatore: Giulia Nardinocchi
Allenatore: Sante Pizzolo
Allenatore: Marco Polidori
Fisioterapista: Monica Montanucci
Medico: Yael Sonnino
Preparatore Fisico: Daniele Santangelo
Dirigente: Massimiliano Di Maria

 

PROGRAMMA

31 gennaio 2024
ore 16:30 Arrivo convocate 2010 presso Centro Sportivo Colle La Salle,
Via dell’Imbrecciato, 181 00148 Roma

ore 17:00/18:30 Allenamento Categoria 2010


ore 18:00 Arrivo convocate 2009 presso Centro Sportivo Colle La Salle,
Via dell’Imbrecciato, 181 00148 Roma

ore 18:30/20:00 Allenamento Categoria 2009