FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Under 17 Maschile

Nazionale U17, i convocati di coach Mangone per l’estate che porta al Mondiale

30 Maggio 2024

Il Settore Squadre Nazionali Maschile in occasione del Raduno di preparazione, della partecipazione al Torneo Internazionale di Utebo (Spagna) e della successiva partecipazione alla FIBA World Cup di Istanbul (Turchia) della Nazionale Under 17 maschile convoca, dal 12 giugno all’8 luglio 2024, i seguenti giocatori e staff:


GIOCATORI CONVOCATI

GIOCATORI CONVOCATI

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
ACCORSI MATTEO VIRTUS PALL. BOLOGNA 2007 G VIRTUS PALL. BOLOGNA
ANGELETTI BRIAN ORANGE1 BASKET BASSANO 2007 C ORANGE1 BASKET BASSANO
CARNEVALE FRANCESCO ORANGE1 BASKET BASSANO 2007 PM ORANGE1 BASKET BASSANO
CECCATO MATTIA PALL. OLIMPIA MILANO 2007 PM PALL. OLIMPIA MILANO
ERAMO FRANCESCO REYER VENEZIA MESTRE 2007 A REYER VENEZIA MESTRE
FROSINI FRANCESCO SCALIGERA BASKET VERONA 2007 A SCALIGERA BASKET VERONA
GARAVAGLIA DIEGO PALL. OLIMPIA MILANO 2007 A PALL. OLIMPIA MILANO
GRANAI GIOVANNI STELLA AZZURRA 2007 G STELLA AZZURRA
LONATI ACHILLE PALL. OLIMPIA MILANO 2007 G PALL. OLIMPIA MILANO
MATHIS ADRIAN SAMUEL LAKE TRAVIS HIGH SCHOOL 2007 G LAKE TRAVIS HIGH SCHOOL
MOHAMUD MOHAMED HASSAN PATRICK ORANGE1 BASKET BASSANO 2007 PM ORANGE1 BASKET BASSANO
NISTRIO JASON ORANGE1 BASKET BASSANO 2007 C ORANGE1 BASKET BASSANO
PLACINSCHI CESARE JACOPO AQUILA BASKET TRENTO 2007 C AQUILA BASKET TRENTO
SUIGO LUIGI PALL. OLIMPIA MILANO 2007 C PALL. OLIMPIA MILANO

GIOCATORI A DISPOSIZIONE

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
ABREU PABLO GIOVANNI 2008 C PALL. REGGIANA
ACUNZO THOMAS 2008 C AQUILA BASKET TRENTO
BANDIRALI LUCA FRANCO 2008 A PALLACANESTRO CANTU'
BERGAMIN MARCO 2007 A PALLACANESTRO VARESE
BOTTELLI FEDERICO 2008 G VARESE ACADEMY
CATTAPAN FEDERICO 2008 G AQUILA BASKET TRENTO
CORATO FRANCESCO 2007 A REYER VENEZIA MESTRE
ERCOLANI GIOVANNI 2007 PM ONETEAM BASKET FORLI'
GUERRINI MATTEO 2007 A AQUILA BASKET TRENTO
LENCI MATTEO 2007 A BASKETBALL CLUB LUCCA
MARINI DAVIDE 2007 G REYER VENEZIA MESTRE
MECENERO MATTIA 2007 A SCALIGERA BASKET VERONA
Direttore Generale
Trainotti Salvatore
Allenatore
Mangone Giuseppe
Assistente Allenatore
Lamberti Alfredo
Assistente Allenatore
Talpo Vanni
Preparatore Fisico
Marocco Roberto
Medico
Bulgheroni Andrea
Fisioterapista
Cuoco Michele
Team Manager
Treppiccioni Marco

PROGRAMMA

                                                                                       12 GIUGNO / 8 LUGLIO 2024

12 giugno
Arrivo convocati entro le 13:30 presso l’Hotel Ramoverde, Via G. Matteotti 1, Borgomanero (No)

18:00/20:30 Allenamento (Pala Don Bosco)

13 giugno      

09:30/12:30 Allenamento (Pala Cadorna)

18:00/20:30 Allenamento (Pala Don Bosco)

14 giugno               

11:00/14:00 Allenamento (Pala Cadorna)

15 giugno             

09:30/12:30 Allenamento (Pala Cadorna)

17:00/19:30 Allenamento (Pala Cadorna)

16 giugno    

09:30/12:30 Allenamento (Pala Cadorna)

17:00/19:30 Allenamento (Pala Cadorna)

17 giugno

09:00/12:00 Allenamento (Pala Cadorna)

successivo trasferimento presso l’Hotel Novarello Resort & Spa

Via Dante Graziosi 3 (ingresso Gate3), Granozzo con Monticello (No)

18:00/20:00 Allenamento (Centro sportivo Novarello)

18 giugno  

16:00/19:00 Allenamento (Centro sportivo Novarello)

19 giugno

09:30/12:30 Allenamento (Centro sportivo Novarello)

17:00/19:30 Allenamento (Centro sportivo Novarello)

20 giugno

11:00/14:00 Allenamento (Centro sportivo Novarello)

21 giugno     

Trasferimento in Spagna

12:50/14:30 Malpensa -> Barcelona volo Vueling VY6333

successivo trasferimento in Bus a Utebo (Spagna)

20:00/21:30 Allenamento

22 / 24 giugno      Torneo Internazionale – Utebo (Spagna)

In occasione del Torneo Internazionale di Utebo (Spagna), dal 21 al 24 giugno, gli allenamenti e le gare si svolgeranno presso il Polideportivo Municipal Las Fuentes, C. las Fuentes, 12, 50180 Utebo, Zaragoza.

22 giugno   

10:00/11:00 Allenamento

17:30 Italia – Canada

23 giugno

11:00/12:00 Allenamento

20:00 Spagna – Italia

24 giugno

09:00/10:00 Allenamento

17:30 Porto Rico – Italia

25 giugno         

Rientro in Italia

10:20/12:05 Barcelona -> Malpensa volo Vueling VY6332

successivo trasferimento in Bus a Granozzo con Monticello (No)

18:00/20:30 Allenamento (Centro sportivo Novarello)

26 giugno

09:30/12:30 Allenamento (Centro sportivo Novarello)

17:00/19:30 Allenamento (Centro sportivo Novarello)

27 giugno  

Trasferimento a Istanbul (Turchia)

10:55/14:50 Malpensa -> Istanbul volo Turkish Airlines 1874

18:20/19:40 Allenamento (Sinan Erdem Sports Dome)

28 giugno       

13:30/14:50 Allenamento (Sehit Mustafa Ozel Sports Complex)

19:50/21:10 Allenamento (Ahmet Comert Sports Complex)

29 giugno – 7 luglio    FIBA World Cup U17 – Istanbul (Turchia)

29 giugno 

12:00/12:50 Allenamento (Sehit Mustafa Ozel Sports Complex)

19:30 Argentina – Italia (Ahmet Comert Sports Complex)

30 giugno  

13:00/13:50 Allenamento (Bahçelievler Engelliler Sports Hall)

20:00 Italia – Turchia (Sinan Erdem Sports Dome)

1° luglio      

Rest Day

12:30/13:30 Allenamento (Sehit Mustafa Ozel Sports Complex)

20:00/21:00 Allenamento (Ahmet Comert Sports Complex)

2 luglio 

12:00/12:50 Allenamento (Sehit Mustafa Ozel Sports Complex)

20:00 Nuova Zelanda – Italia (Ahmet Comert Sports Complex)

dal 3 al 7 luglio       II fase

8 luglio   

Rientro in Italia

12:10/14:10 Istanbul -> Malpensa volo Turkish Airlines 1895

Fine raduno

Gli Azzurri vittoriosi a Mannheim nel 2014