FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Under 18 femminile

Al via al raduno di Cervia (8/10 aprile). Le convocate di coach Andreoli

08 Aprile 2024

Torna a radunarsi la Nazionale Under 18 femminile. Coach Luca Andreoli ha chiamato 16 Azzurre per il raduno che si svolgerà a Cervia (Ravenna) dall’8 al 10 aprile.

Quattro allenamenti per cominciare a preparare il viaggio che porterà le ragazze all’Europeo di categoria in programma a Matosinhos in Portogallo dal 3 all’11 agosto.


Le CONVOCATE

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Castelli Gaia Soc Cestistica Spezzina 2006 160 P Soc Cestistica Spezzina
Crippa Martina Ororosa Basket Bergamo 2006 188 A Ororosa Basket Bergamo
D'Este Emma Reyer Venezia Mestre 2007 192 C Reyer Venezia Mestre
Franchini Anita Reyer Venezia Mestre 2006 185 A Reyer Venezia Mestre
Gorini Giorgia Basket Costamasnaga 2007 175 P Basket Costamasnaga
Grande Francesca Faenza Basket Project 2006 186 A Faenza Basket Project
Guzzoni Martina Soc Cestistica Spezzina 2006 178 G Soc Cestistica Spezzina
Leghissa Elisa Basket Roma 2006 188 C Basket Roma
Malintoppi Alice Basket Girls Ancona 2006 170 G Basket Girls Ancona
Mutterle Martina Famila Basket Schio 2006 175 G Famila Basket Schio
Pasero Elisa Libertas Moncalieri 2006 172 P Libertas Moncalieri
Piatti Caterina Basket Costamasnaga 2006 193 C Basket Costamasnaga
Prete Fabiana Pol. Battipagliese 2006 170 G Pol. Battipagliese
Ramon Greta Geas Basket Sesto San Giovanni 2006 170 P Geas Basket Sesto San Giovanni
Volpato Emma Geas Basket Sesto San Giovanni 2007 182 A Geas Basket Sesto San Giovanni
Zuccon Emma Reyer Venezia Mestre 2006 181 A Reyer Venezia Mestre

ATLETE A DISPOSIZIONE

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Cere' Beatrice 2007 184 G Reyer Venezia Mestre
Cibinetto Giorgia 2006 181 A Basket Costamasnaga
Cocuzza Carlotta 2007 170 G Derthona Basket
De Lise Serena 2007 190 C Geas Basket Sesto San Giovanni
Fossati Nicole 2006 178 G Ororosa Basket Bergamo
Giacchetti Emma 2007 176 P Magnolia Basket Campobasso
Lombardi Martina 2006 181 G Futurosa Forna Basket Trieste
Minora Giulia 2007 183 A Geas Basket Sesto San Giovanni
Nardoni Justine 2007 174 G Pol. Battipagliese
Tintori Margherita 2006 176 G Pall. Vigarano 2008
Trozzola Emanuela 2006 170 P Magnolia Basket Campobasso
Direttore Generale
Salvatore Trainotti
Team Director
Roberto Brunamonti
Allenatore
Luca Andreoli
Assistente Allenatore
Marco Castaldi
Assistente Allenatore
Susanna Stabile
Preparatore Fisico
Davide Rocco
Medico
Alessandra Loschiavo
Fisioterapista
Riccardo Sebastiani
Team Manager
Emanuele Cecconi

PROGRAMMA

 8 aprile      

Arrivo convocati entro le ore 15:00 c/o Hotel Genzianella – Viale Roma, 85 – 48015 Cervia RA

Ore 16.30-18.30    Allenamento


9 aprile  

Ore 9.30-12.00 Allenamento

Ore 16.00-18.30 Allenamento


10 aprile  

Ore 9.30-12.00 Allenamento

Fine Raduno

 

Gli allenamenti si svolgeranno presso Palazzetto dello Sport di Cervia– Via Pinarella, 66, 48015 Cervia (RA)