FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Under 19 Femminile

Pesaro, Italia-Argentina 51-55 (Caloro 14). Dal 15 luglio il Mondiale a Madrid

07 Luglio 2023

Una vittoria e una sconfitta per la Nazionale Under 19 Femminile di Italia nei due test disputati nel fine settimana al PalaFiera di Pesaro contro l’Argentina, in preparazione al prossimo Campionato Mondiale. Dopo il successo di ieri (70-49), le Azzurre sono state oggi sconfitte 51-55.

Italia in controllo nel primo quarto, poi troppo imprecisa al tiro: decisivi i soli 15 punti realizzati complessivamente tra secondo e terzo quarto.

La migliore marcatrice è stata Beatrice Caloro con 14 punti, in doppia cifra anche Eleonora Villa a quota 10.

Il Campionato del Mondo si giocherà a Madrid dal 15 al 23 luglio, l’Italia è stata sorteggiata nel gruppo con Brasile, Giappone e Lituania.

Italia-Argentina 51-55 (19-17; 9-12; 6-14; 17-12)
Italia: Ngamene 7, Tomasoni 1, Streri 1, Minelli 3, Caloro 14, Villa E.* 10, Di Fine, Carraro* 2, Zanetti 6, Cancelli* 4, Jakpa 1, Arado* 2. All. Andreoli.
Argentina: Maggi V.* 2, Fernandez 8, Tribouley* 6, Lagowski ne, Bourgarel* 6, Kolff* 11, Amaya 3, Hentschel 2, Sant Rumaldo 1, Lopez Gonzalez 7, Maggi M. 2, Tapari 7. All. Pavon.

La prima partita

Italia-Argentina 70-49 (24-15; 20-14; 15-7; 11-13)
Italia: Ngamene 5, Tomasoni* 7, Streri 11, Minelli 8, Blasigh* 9, Di Fine 2, Carraro* 9, Penna 3, Zanetti 8, Di Stefano* 2, Jakpa 6, Arado. All. Andreoli.

Argentina: Maggi 4, Fernandez 1, Tribouley* 3, Lagowski 2, Bourgarel 9, Kolff 10, Amaya 4, Hentschel 1, Sant Rumaldo, Lopez Gonzalez 7, Maggi M. 4, Tapan 4. All. Pavon.
Arbitri: Francesco Giardini, Elia Scaramellini, Jacopo Pazzaglia.


GIOCATRICI CONVOCATE

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Arianna Arado Lupe San Martino 2004 A Lupe San Martino
Vittoria Blasigh Libertas Sporting Basket School 2004 G Libertas Sporting Basket School
Beatrice Noemi Caloro Basket Costa 2004 G Basket Costa
Adele Maria Cancelli Ororosa Basket 2004 C Ororosa Basket
Anita Carraro Reyer Venezia Mestre Spa 2004 A Reyer Venezia Mestre Spa
Josephine Di Fine Virtus Eirene 2004 A Virtus Eirene
Laura Di Stefano Basket Roma Asd 2004 C Basket Roma Asd
Princess Amy Jakpa Lib. Moncalieri 2004 C Lib. Moncalieri
Bianca Minelli Brixia Basket 2004 G Brixia Basket
Takougang Kenko Loredana Ngamene Granda College 2004 C Granda College
Valentina Penna Libertas Sporting Basket School 2006 A Libertas Sporting Basket School
Fiamma Serra Basket Costa 2006 C Basket Costa
Elena Streri Futurosa Forna Trieste 2004 G Futurosa Forna Trieste
Ramona Tomasoni Brixia Basket 2004 G Brixia Basket
Eleonora Villa Basket Costa 2004 G Basket Costa
Sara Zanetti Minibasket Battipaglia 2004 A Minibasket Battipaglia

GIOCATRICI A DISPOSIZIONE

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Nicole Benini 2005 A Basket Roma
Ginevra Cedolini 2005 A Basket Roma
Lavinia Lucantoni 2005 G Basket Roma
Cristina Osazuwa 2005 C Basket Costa
Matilde Pini 2004 C Cestistica Spezzina
Greta Ramon 2006 G Geas Basket
Ludovica Sammartino 2005 A Pall. Vigarano 2008
Matilde Villa 2004 G Reyer Venezia Mestre
Direttore Generale
Salvatore Trainotti
Team Director
Roberto Brunamonti
Allenatore
Luca Andreoli
Assistente Allenatore
Pierangelo Rossi
Assistente Allenatore
Susanna Stabile
Preparatore Fisico
Caterina Biondini
Medico
Andrea Serdoz (dal 26/6 all’8/7)
Medico
Marta Andrighetti (dall’8/7 al 24/7)
Fisioterapista
Simone Grillo
Team Manager
Antimo Rocca (dal 26/6 al 4/7)
Team Manager
Marco Treppiccioni (dal 4/7 al 24/07)
Capo Delegazione
Margherita Gonnella (dall’11/7 al 24/07)

PROGRAMMA

26 giugno 2023
Arrivo convocati entro le ore 15:30 presso l’Hotel Des Bains, Viale Trieste 221, Pesaro.
18:30/20:30 Allenamento


27 – 30 giugno 2023
09:30/12:00 Allenamento
17:30/20:00 Allenamento


1 e 2 luglio 2023
Amichevoli con Selezione Giovanile Maschile Victoria Libertas Pesaro

1 – 2 luglio 2023
09:30/12:00 Allenamento
18:00 Italia – Selezione Victoria Libertas Pesaro


3-7 luglio 2023
09:30/12:00 Allenamento
17:30/20:00 Allenamento


8 e 9 luglio 2023
Amichevoli con Argentina


8- 9 luglio 2023
orari da definire Allenamento
18:00 Italia – Argentina


10 – 12 luglio 2023
09:30/12:00 Allenamento
17:30/20:00 Allenamento


13 luglio
Trasferimento a Madrid (Spagna)
12:15/14:50 Bologna –> Madrid volo Iberia IB8757


14 luglio
10:10/ 11:40 Allenamento c/o Jorge Garbajosa Arena
17:15/18:15 Allenamento c/o Jose Antonio Paraiso


15- 23 luglio
Coppa del Mondo Under 19 Femminile a Madrid


15 luglio
11:45 Giappone vs Italia c/o Jorge Garbajosa Arena


16 luglio
08:00/08:45 Allenamento c/o Pabellon Juan de Austria
14:45 Italia vs Lituania c/o Sport Complex Espartales


17 luglio
12:45/13:45 Allenamento c/o Sport Complex Espartales
20:00/21:00 Allenamento c/o Pabellon Juan de Austria


18 luglio
09:00/09:45 Allenamento c/o Pabellon Juan de Austria
14:15 Brasile vs Italia c/o Sport Complex Espartales


19 – 23 luglio
Allenamenti e Gare in base ai risultati prima fase


24 luglio 2023
Rientro in Italia
11:30 – 13:45 Madrid / Milano Malpensa volo Iberia 3252

Fine raduno e rientro presso le proprie sedi

Gli allenamenti e le gare amichevoli durante il raduno di Pesaro si svolgeranno presso il Pala Fiera in Via delle Esposizioni 33.