FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Nazionale A maschile

La lista dei 30 Azzurri per le attività dell’estate 2024

04 Giugno 2024

A meno di un mese dall’inizio del Torneo Pre Olimpico in Portorico (2/7 luglio), il Commissario Tecnico Gianmarco Pozzecco ha stilato una lista di 30 giocatori che prenderanno parte alle attività della Nazionale Senior maschile per l’estate 2024.

Da questa lista, il CT sceglierà giovedì 6 giugno i 18 Azzurri che si ritroveranno a Trento dal 9 al 13 giugno. Cinque giorni di allenamenti che avranno un duplice scopo: cominciare a lavorare sul gruppo che volerà a San Juan prima di inserire i giocatori di Milano e Bologna, coinvolgendo allo stesso tempo alcuni dei giovani più interessanti del panorama italiano. Una scelta strategica ben precisa che mira ad ottimizzare il più possibile i tempi che separano l’Italbasket dall’esordio al Pre Olimpico dando continuità al progetto “Green Team” varato lo scorso anno con le due partite in Spagna della squadra guidata da coach Edoardo Casalone.

Dal 14 al 21 giugno poi, avrà luogo a Folgaria il Training Camp 2024. Gli Azzurri torneranno dunque sull’Alpe Cimbra per l’ormai tradizionale periodo di preparazione.

Due le amichevoli in programma prima del trasferimento nei Caraibi: domenica 23 giugno alla “Il T Quotidiano” Arena di Trento contro la Georgia (ore 19.00 in diretta su Sky Sport, biglietti in vendita qui) e martedì 25 giugno al WiZink Center di Madrid contro la Spagna di coach Sergio Scariolo (ore 20.00 in diretta su Sky Sport). Il 26 giugno il volo per Miami, dove gli Azzurri sosterranno due giorni di allenamento prima di trasferirsi definitivamente a San Juan, Capitale del Portorico e sede del torneo Pre Olimpico. Dopo l’esordio contro il Bahrain (2 luglio) la sfida ai padroni di casa (4 luglio). In caso di passaggio del turno semifinale ed eventuale finale con le prime due classificate del girone che comprende Lituania, Messico e Costa d’Avorio.


Nazionale A Maschile

La lista dei 30 Azzurri*

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
0 Marco Spissu Umana Reyer Venezia 1995 185 Playmaker Umana Reyer Venezia
1 Niccolò Mannion Openjobmetis Varese 2001 190 Playmaker Openjobmetis Varese
5 Awudu Abass Virtus Segafredo Bologna 1993 198 Guardia Virtus Segafredo Bologna
7 Stefano Tonut EA7 Emporio Armani Milano 1991 194 Guardia EA7 Emporio Armani Milano
8 Danilo Gallinari Milwaukee Bucks – NBA 1988 208 Ala Milwaukee Bucks – NBA
9 Nicolò Melli EA7 Emporio Armani Milano 1991 206 Ala/Centro EA7 Emporio Armani Milano
12 Diego Flaccadori EA7 Emporio Armani Milano 1996 193 Playmaker/Guardia EA7 Emporio Armani Milano
15 Leonardo Marangon Gesteco Cividale 2005 195 Ala Gesteco Cividale
16 Amedeo Tessitori Umana Reyer Venezia 1994 207 Centro Umana Reyer Venezia
17 Giampaolo Ricci EA7 Emporio Armani Milano 1991 202 Ala EA7 Emporio Armani Milano
19 Federico Miaschi Gruppo Mascio Treviglio 2000 200 Guardia/Ala Gruppo Mascio Treviglio
20 Saliou Niang Dolomiti Energia Trentino 2004 201 Ala Dolomiti Energia Trentino
21 Grant Basile Agribertocchi Orzinuovi 2000 206 Ala Agribertocchi Orzinuovi
22 Giordano Bortolani EA7 Emporio Armani Milano 2000 193 Guardia EA7 Emporio Armani Milano
23 Francesco Ferrari Crt Group College Basketball Borgomanero 2005 196 Ala Crt Group College Basketball Borgomanero
26 Leonardo Faggian Nutribullet Treviso 2004 195 Guardia Nutribullet Treviso
28 Davide Casarin Umana Reyer Venezia 2003 197 Playmaker/Guardia Umana Reyer Venezia
30 Guglielmo Caruso EA7 Emporio Armani Milano 1999 208 Centro EA7 Emporio Armani Milano
31 Michele Vitali Unahotels Reggio Emilia 1991 196 Guardia Unahotels Reggio Emilia
33 Achille Polonara Virtus Segafredo Bologna 1991 205 Ala Virtus Segafredo Bologna
34 Leonardo Totè Carpegna Prosciutto Pesaro 1997 211 Centro Carpegna Prosciutto Pesaro
35 Mouhamet Diouf Rio Breogan (Spagna) 2001 206 Ala Rio Breogan (Spagna)
39 Federico Poser Reale Mutua Torino 1999 203 Centro Reale Mutua Torino
40 Luca Severini Bertram Derthona Tortona 1996 204 Ala Bertram Derthona Tortona
44 Sasha Grant Unahotels Reggio Emilia 2002 201 Ala Unahotels Reggio Emilia
47 Mattia Palumbo Benedetto XIV Cento 2000 198 Playmaker/Guardia Benedetto XIV Cento
53 Tomas Woldetensae Openjobmetis Varese 1998 196 Guardia/Ala Openjobmetis Varese
54 Alessandro Pajola Virtus Segafredo Bologna 1999 194 Playmaker Virtus Segafredo Bologna
55 Dame Sarr Barcelona – Spagna 2006 198 Ala Barcelona – Spagna
77 John Petrucelli Germani Brescia 1992 193 Guardia/Ala Germani Brescia

*Le squadre di appartenenza fanno riferimento alla stagione sportiva 2023/2024


Il programma

9 giugno
Ore 12.00 – Inizio raduno
Ore 17.30/19.30 – Allenamento presso “Il T Quotidiano Arena” di Trento

10/13 giugno
Ore 11.00/13.30 – Allenamenti presso “Il T Quotidiano Arena” di Trento

Training Camp a Folgaria (14/21 giugno)

14/21 giugno
Ore 11.00/14.00 – Allenamento presso Palazzetto di Folgaria

23 giugno
Ore 19.00 Italia-Georgia (Trento, “Il T Quotidiano Arena”)

25 giugno
Ore 20.00 Spagna-Italia (Madrid, WiZink Center)

26 giugno
Trasferimento a Miami (USA)
Allenamenti a Miami

29 giugno
Trasferimento a San Juan (Portorico)

2 luglio
Italia-Bahrain a San Juan (ore 23.30 italiane, Coliseo de Puerto Rico)
Messico-Lituania a San Juan (ore 02.30 italiane, Coliseo de Puerto Rico)

3 luglio
Lituania-Costa D’Avorio a San Juan (ore 23.30 italiane, Coliseo de Puerto Rico)
Bahrain-Portorico a San Juan (ore 02.30 italiane, Coliseo de Puerto Rico)

4 luglio
Costa d’Avorio-Messico a San Juan (ore 23.30 italiane, Coliseo de Puerto Rico)
Portorico-Italia a San Juan (ore 02.30 italiane, Coliseo de Puerto Rico)

6 luglio
Semifinali a San Juan (ore 22.00 e 01.00 italiane, Coliseo de Puerto Rico)

7 luglio
Finale a San Juan (ore 00.00 italiane, Coliseo de Puerto Rico)