FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Settore Giovanile

IBSA NEXT GEN CUP 2023/24. A BIELLA IL SECONDO CONCENTRAMENTO. LIVE SU TWITCH ITALBASKET

21 Dicembre 2023

Dopo la prima tappa di Varese, la IBSA Next Gen Cup 2023/24 si sposta a Biella per il secondo concentramento della fase a gironi, in programma dal 26 al 29 dicembre 2023 al Biella Forum e al Pala Pajetta.

Con il supporto dell’Amministrazione Comunale di Biella e del Comitato Terra Della Lana e con la collaborazione della FIP Regionale e Provinciale, la IBSA Next gen 2023/24 è live sul sito LBA. Grazie all’accordo fra FIP e LBA, le gare del Biella Forum saranno trasmesse anche sul canale twitch italbasket. Highlights e approfondimenti sui canali social Italbasket e LBA.

Le formazioni Under 19 dei 16 club di Serie A sono state suddivise in due gironi composti da otto squadre ciascuno e si stanno affrontando con format all’italiana con gare di sola andata (7 giornate di gara).  

Le classifiche 

Girone A: 
EA7 Emporio Armani Milano (6 punti)
Allianz Derthona Tortona (6 punti)
Pallacanestro Varese (4 punti)
Generazione Vincente Napoli Basket (2 punti)
Virtus Emil Banca Bologna (2 punti)
Vanoli Basket Cremona (2 punti)
Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro (2 punti)
Academy Scafati Basket (0 punti)  

Girone B: 
Dolomiti Energia Trentino (6 punti)
NutriBullet Treviso Basket (4 punti)
Estra Pistoia (4 punti)
Pollini Brescia (4 punti)
Banco di Sardegna Sassari (2 punti)
UNAHOTELS Reggio Emilia (2 punti)
Umana Reyer Venezia (2 punti)
Happy Casa Brindisi (0 punti)  

Le prime quattro squadre di ogni girone si qualificheranno per la Final Eight con quarti di finale, semifinali e finale ad eliminazione diretta che si disputerà dal 22 al 24 febbraio a Trento sul parquet del Il T Quotidiano Arena a Trento.  

La manifestazione, organizzata dalla Lega Basket in sintonia con la Federazione Italiana Pallacanestro, ha l’obiettivo di valorizzare e promuovere i vivai dei club di Serie A, pronti a formare i grandi campioni di domani, di formare gli staff tecnici ed i prospetti emergenti della classe arbitrale.

IL PROGRAMMA E GLI ORARI DEL CONCENTRAMENTO DI BIELLA:   

MARTEDÌ 26 DICEMBRE 
BIELLA FORUM 
GIRONE A  

ORE 15.00 PALLACANESTRO VARESE – CARPEGNA PROSCIUTTO PAPALINI PESARO 
ORE 17.00 ACADEMY SCAFATI BASKET – GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI BASKET 
ORE 19.00 VIRTUS EMIL BANCA BOLOGNA – VANOLI BASKET CREMONA 
ORE 21.00 ALLIANZ DERTHONA TORTONA – EA7 EMPORIO ARMANI MILANO  

PALAPAJETTA 
GIRONE B  

ORE 14.30 POLLINI BRESCIA – NUTRIBULLET TREVISO BASKET 
ORE 16.30 BANCO DI SARDEGNA SASSARI – DOLOMITI ENERGIA TRENTINO 
ORE 18.30 HAPPY CASA BRINDISI – UMANA REYER VENEZIA 
ORE 20.30 ESTRA PISTOIA – UNAHOTELS REGGIO EMILIA  

MERCOLEDÌ 27 DICEMBRE 
PALAPAJETTA  
GIRONE A  

ORE 11.30 VANOLI BASKET CREMONA – CARPEGNA PROSCIUTTO PAPALINI PESARO 
ORE 13.30 ACADEMY SCAFATI BASKET – ALLIANZ DERTHONA TORTONA 
ORE 15.30 EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – PALLACANESTRO VARESE 
ORE 17.30 GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI BASKET – VIRTUS EMIL BANCA BOLOGNA  

BIELLA FORUM 
GIRONE B   

ORE 11.00 NUTRIBULLET TREVISO BASKET – HAPPY CASA BRINDISI 
ORE 13.00 UMANA REYER VENEZIA – BANCO DI SARDEGNA SASSARI 
ORE 15.00 DOLOMITI ENERGIA TRENTINO – UNAHOTELS REGGIO EMILIA  
ORE 17.00 ESTRA PISTOIA – POLLINI BRESCIA  

GIOVEDÌ 28 DICEMBRE 
BIELLA FORUM  
GIRONE A  

ORE 10.30 EA7 EMPORIO ARMANI MILANO – ACADEMY SCAFATI BASKET 
ORE 12.30 GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI BASKET – VANOLI BASKET CREMONA 
ORE 14.30 PALLACANESTRO VARESE – VIRTUS EMIL BANCA BOLOGNA  

ORE 16.30 CARPEGNA PROSCIUTTO PAPALINI PESARO – ALLIANZ DERTHONA TORTONA  

PALAPAJETTA 
GIRONE B  

ORE 11.00 UNAHOTELS REGGIO EMILIA – UMANA REYER VENEZIA 
ORE 13.00 DOLOMITI ENERGIA TRENTINO – NUTRIBULLET TREVISO BASKET 
ORE 15.00 POLLINI BRESCIA – HAPPY CASA BRINDISI  
ORE 17.00 BANCO DI SARDEGNA SASSARI – ESTRA PISTOIA  

VENERDÌ 29 DICEMBRE 
PALAPAJETTA  
GIRONE A  

ORE 9.30 ACADEMY SCAFATI BASKET – PALLACANESTRO VARESE 
ORE 11.30 GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI BASKET – ALLIANZ DERTHONA TORTONA 
ORE 13.30 VIRTUS EMIL BANCA BOLOGNA – CARPEGNA PROSCIUTTO PAPALINI PESARO 
ORE 15.30 VANOLI BASKET CREMONA – EA7 EMPORIO ARMANI MILANO  

BIELLA FORUM 
GIRONE B  

ORE 9.00 DOLOMITI ENERGIA TRENTINO – HAPPY CASA BRINDISI 
ORE 11.00 NUTRIBULLET TREVISO BASKET – ESTRA PISTOIA 
ORE 13.00 UNAHOTELS REGGIO EMILIA – BANCO DI SARDEGNA SASSARI 
ORE 15.00 UMANA REYER VENEZIA – POLLINI BRESCIA   

ATTIVITÀ TECNOLOGICHE E DIGITALI, CONTINUA IL MICROFONAGGIO DI GIOCATORI E COACH DURANTE LE PARTITE  

Nella Fase a gironi e nella Fase Finale del Torneo continueranno ad essere presentate soluzioni tecnologiche e attività digitali innovative, come il microfonaggio di giocatori e coach durante tutta la partita compreso nel pre e nel post gara, al fine di raccogliere tutti i loro dialoghi. Le conversazioni saranno registrate per poter, dopo il termine della gara, essere vagliate e sintetizzate. Una volta ottenuta la traccia audio, verranno realizzati una serie di video che racconteranno in maniera esclusiva il “dietro le quinte” dell’Evento.  

MODIFICHE TECNICHE  

In questa edizione della IBSA Next Gen Cup durante le fasi a gironi e nella Fase Finale si stanno applicando e si applicheranno in via sperimentale nuove regole tecniche che potranno rappresentare un elemento di spettacolarizzazione, velocizzazione del gioco, di miglioramento e formazione individuale degli atleti:   

FASE A GIRONI 

  1. Dopo una violazione nella metà campo difensiva gli arbitri non devono consegnare la palla alla squadra che ha diritto alla rimessa in campo.   
  2. Bonus a sei falli di squadra. Dal sesto fallo in poi, in un quarto di gioco, alla squadra che avrà subito il fallo, non in azione di tiro, verrà assegnato un punto e concesso un tiro libero.   
  3. Eliminata la regola del possesso alternato, prevedendo che ogni palla contesa sia amministrata con un salto a due.   
  4. Se dopo un tiro libero la squadra che torna in difesa, nel caso in cui pressi a tutto campo recuperando il pallone nella prima metà campo, realizza un canestro nel possesso generato dal recupero, tale canestro vale 1 punto in più.   
  5. L’intervallo tra il secondo ed il terzo quarto è di 5 minuti.   


FASE FINALE   

Oltre alle nuove regole precedentemente citate, alla prima palla morta, con meno di 4 minuti alla fine del 4 quarto, si identifica un Target Score della partita aggiungendo 8 punti alla squadra che in quel momento ha il punteggio maggiore. Quello diventa il punteggio da raggiungere o superare per vincere la gara per entrambe le squadre. Da quel momento il tempo rimanente dell’incontro viene azzerato e si utilizzano esclusivamente gli apparecchi dei 24”.