FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Altre notizie

“Green Team”. Iniziato il raduno di Roma. 18 giocatori a disposizione dello staff tecnico

28 Giugno 2023

E’ iniziato, presso il Centro di Preparazione Olimpica dell’Acqua Acetosa di Roma, il raduno del “Green Team“, una Nazionale formata da giovani prospetti di diversa estrazione che dopo qualche giorno di allenamento disputerà due gare amichevoli contro i pari età della Spagna a Torrejon de Ardoz il 3 e 4 luglio (diretta streaming, entrambe alle 20.30).

Rispetto ai convocati della scorsa settimana, non ci saranno David Torresani e Adrian Mathis, entrambi autorizzati a non aggregarsi al raduno. C’è invece Matteo Schina, inizialmente nella lista dei giocatori a disposizione. Solo 12 dei 18 Azzurri voleranno in Spagna per le gare contro i padroni di casa.

La Selezione guidata da Casalone con il CT Gianmarco Pozzecco Responsabile Tecnico, vestirà in entrambe le amichevoli la classica divisa bianca ma con i numeri di colore verde accompagnati con il logo “Macron 4 Planet”. Le nuove canotte contengono un forte messaggio di sostenibilità e rispetto per l’ambiente: i kit gara sono infatti realizzati in tessuto Eco Fabric, in poliestere 100% riciclato da PET.

Lo staff tecnico del “Green Team” è completato da Carlo Recalcati, Capo Delegazione, e dagli assistenti Federico Fucà e Riccardo Fois. Per gli allenamenti a Roma, aggregato anche il capo allenatore della Nazionale Under 16 Giuseppe Mangone.

“Momo” Diouf, già 6 presenze con la Nazionale Senior, è il Capitano della squadra.


Green Team

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
4 Gianmarco Arletti Delaware - NCAA 2001 195 Ala Delaware - NCAA
5 Filippo Gallo Agribertocchi Orzinuovi 2004 194 Ala Agribertocchi Orzinuovi
6 Samuele Miccoli EA7 Emporio Armani Milano 2006 187 Gaurdia EA7 Emporio Armani Milano
7 Leonardo Marangon Antenore Energia Padova 2005 195 Guardia Antenore Energia Padova
8 Saverio Bartoli Caffè Mokambo Chieti 2000 194 Guardia Caffè Mokambo Chieti
9 Vittorio Bartoli Orasì Ravenna 2001 201 Ala/Centro Orasì Ravenna
10 Domenico D'Argenzio Luiss Roma 2001 174 Playmaker Luiss Roma
13 Matteo Librizzi Openjobmetis Varese 2002 180 Playmaker Openjobmetis Varese
14 Giovanni Emejuru Houston Bearkats – NCAA 2002 210 Centro Houston Bearkats – NCAA
15 Francesco Borra UC Davis – NCAA 2001 210 Centro UC Davis – NCAA
21 Grant Basile Bertram Yacht Tortona 2000 206 Ala Bertram Yacht Tortona
23 Maximilian Ladurner Dolomiti Energia Trentino 2001 207 Centro Dolomiti Energia Trentino
33 Matteo Ghirlanda Novipiù Casale Monferrato 2001 202 Ala Novipiù Casale Monferrato
35 Mouhamet Diouf Unahotels Reggio Emilia 2001 206 Ala/Centro Unahotels Reggio Emilia
36 Matteo Schina Reale Mutua Torino 2001 180 Playmaker Reale Mutua Torino
44 Sasha Grant Medi Bayreuth – Germania 2002 201 Ala Medi Bayreuth – Germania
55 Dame Sarr Barcelona - Spagna 2006 196 Ala Barcelona - Spagna
75 Niccolò Filoni Bertram Yacht Tortona 2001 196 Ala Bertram Yacht Tortona
Capo Delegazione
Carlo Recalcati
Responsabile Tecnico
Gianmarco Pozzecco
Allenatore
Edoardo Casalone
Assistente
Federico Fucà
Assistente
Riccardo Fois
Preparatore Fisico
Fabrizio Santolamazza
Medico
Roberto Ciardo
Ortopedico
Stefano Pecchia
Fisioterapista
Danilo Raimondo
Team Manager
Simone Bocconcelli
Responsabile Comunicazione
Francesco D'Aniello

Spagna Under 22

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Guillem Ferrando 2002 186 Playmaker Albacete
Marc Penarroya 2002 190 Playmaker Oviedo
Alessandro Scariolo 2001 190 Guardia Ouachita Tigers - NCAA2
Pablo Gonzalez 2001 190 Ala Menorca
Alejandro Bellver 2002 194 Guardia Valencia
Pau Carreno 2001 192 Guardia Sant Antoni
Unai Barandalla 2002 193 Ala Bilbao
Manex Ansorregui 2002 194 Ala Juaristi
Sergi Huguet 2002 194 Playmaker Melilla
Adria Domenech 2002 205 Ala Oviedo
Ruben Lopez 2002 203 Centro CB Lleida
Aitor Etxeguren 2002 206 Ala/Centro Gran Canaria
Alberto Redondo 2002 209 Centro Gran Canaria
Arnau Parrado 2000 204 Guardia Alicante
Allenatore
Jaume Ponsarnau
Assistente
Borja Comenge
Assistente
Paco Aurioles
Medico
Emilio Garcia
Preparatore Fisico
Daniel Hernandez
Fisioterapista
Roberto Ruiz
Funzionario
Luis Gimenez

PROGRAMMA

28 giugno – 5 luglio 2023


28 giugno
Ore 12.00 – Raduno a Roma presso CPO Giulio Onesti
18:00/19:30 Allenamento presso CPO


29 giugno
11:00/14:00 Allenamento


30 giugno
12:00/15:00 Allenamento


1° luglio
11:00/14:00 Allenamento


2 luglio
9:30/11:00 Allenamento
12.15 Trasferimento in aeroporto
14.35 Volo Roma-Madrid
18.15 Arrivo a Torrejon de Ardoz (Madrid, Spagna)


3 luglio
11:00 /12:00 Allenamento
20.30 ITALIA-SPAGNA


4 luglio
11:00 /12:00 Allenamento
20.30 ITALIA-SPAGNA


5 luglio
11.45 Volo Madrid-Roma
14.15 Arrivo e fine raduno