FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Altre notizie

“Green Team”. I convocati di coach Casalone per il raduno di Roma e le gare in Spagna

19 Giugno 2023

Qualche giorno di raduno al Centro di Preparazione Olimpica dell’Acqua Acetosa di Roma e due amichevoli contro la Spagna non lontano da Madrid. Non chiamatela “Sperimentale” ma “Green Team“, una formazione verde nell’età dei giocatori e nel rispetto dell’ambiente con le canotte eco a firma Macron.

Quella che sarà guidata da coach Edoardo Casalone insieme allo staff tecnico della Nazionale (Pozzecco, Recalcati, Fucà, Fois) è una selezione che guarda al futuro. L’idea del Settore Squadre Nazionali è quella, duplice, di offrire occasioni per fare esperienza a giovanissimi prospetti dando la possibilità ai coach della Senior di poterli allenare e visionare da vicino.

Stessa progettazione della FEB, la Federazione spagnola, che non a caso ha condiviso fin da subito il proposito organizzando due match amichevoli a Torrejon de Ardoz il 3 e 4 luglio.
Entrambe le gare saranno trasmesse in streaming, con inizio alle 20.30.

“Come prima cosa – ha detto Casalone – vorrei ringraziare il Presidente Petrucci, Salvatore Trainotti e Gianmarco Pozzecco per avermi affidato questo nuovo progetto. L’idea alla base del “Green Team”, voluto fortemente dal CT, è quella di creare una Nazionale che guardi al futuro della Maglia Azzurra: un’espressione di continuità e di unione tra le selezioni giovanili e quella Maggiore, la “linea verde” della Nazionale Italiana. Vogliamo tessere una tela che preveda un processo di crescita, per questi ragazzi, con un unico filo conduttore: la Maglia Azzurra.
La novità di questo progetto sta nella sua trasversalità: una Nazionale non convenzionale per provare a dare un’impronta nuova al movimento; all’interno dello stesso gruppo ci sono ragazzi con età sensibilmente differenti ma accomunati dalle grandi qualità tecniche e umane.
Per la costruzione di questo roster non abbiamo guardato la carta d’identità ma abbiamo puntato su giovani di grande prospettiva. Giovani che hanno già maturato molta esperienza sul campo, ai quali la Federazione vuole offrire l’opportunità di arricchirsi ulteriormente indossando la Maglia Azzurra su palcoscenici internazionali. In Italia, infatti, ci sono tanti ragazzi di talento che meritano la possibilità di dimostrare quello che valgono, esattamente come hanno fatto i loro “fratelli maggiori” in occasione delle qualificazioni ai Mondiali appena disputate. L’obiettivo è quello di allargare ancora di più il bacino dal quale attingere, così da creare un team che condivida lo stesso sogno; un gruppo “Green” che guardi nella stessa direzione dell’Azzurro
“.

I convocati

Gianmarco Arletti (2001, 195, A, Delaware – NCAA, Usa)
Saverio Bartoli (2000, 194, G, Caffè Mokambo Chieti)
Vittorio Bartoli (2002, 201, A/C, Orasì Ravenna)
Grant Basile (2000, 206, A, Bertram Yacht Derthona Tortona)
Francesco Borra (2001, 210, C, UC Davis – NCAA, Usa)
Domenico D’Argenzio (2001, 174, P, Luiss Roma)
Mouhamet Diouf (2001, 206, A/C, Unahotels Reggio Emilia)
Giovanni Emejuru (2002, 210, C, Sam Houston Bearkats – NCAA, Usa)
Niccolò Filoni (2001, 196, A, Bertram Yacht Derthona Tortona)
Filippo Gallo (2004, 194, A, Agribertocchi Orzinuovi)
Matteo Ghirlanda (2001, 202, A, Novipiù Casale Monferrato)
Sasha Grant (2002, 201, A, Medi Bayreuth – Germania)
Maximilian Ladurner (2001, 207, C, Dolomiti Energia Trentino)
Matteo Librizzi (2002, 180, P, Openjobmetis Varese)
Leonardo Marangon (2005, 195, G, Antenore Energia Virtus Padova)
Adrian Mathis (2007, 180, P, Barcelona – Spagna)
Samuele Miccoli (2006, 187, G, EA7 Emporio Armani Milano)
Dame Sarr (2006, 196, A, Barcelona – Spagna)
David Torresani (2005, 189, G, Nutribullet Treviso)


Green Team

I convocati

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
4 Gianmarco Arletti Delaware - NCAA 2001 195 Ala Delaware - NCAA
5 Filippo Gallo Agribertocchi Orzinuovi 2004 194 Ala Agribertocchi Orzinuovi
6 Samuele Miccoli EA7 Emporio Armani Milano 2006 187 Gaurdia EA7 Emporio Armani Milano
7 Leonardo Marangon Antenore Energia Padova 2005 195 Guardia Antenore Energia Padova
8 Saverio Bartoli Caffè Mokambo Chieti 2000 194 Guardia Caffè Mokambo Chieti
9 Vittorio Bartoli Orasì Ravenna 2001 201 Ala/Centro Orasì Ravenna
10 Domenico D'Argenzio Luiss Roma 2001 174 Playmaker Luiss Roma
11 David Torresani Nutribullet Treviso 2005 189 Guardia Nutribullet Treviso
12 Adrian Mathis Barcelona - Spagna 2007 180 Playmaker Barcelona - Spagna
13 Matteo Librizzi Openjobmetis Varese 2002 180 Playmaker Openjobmetis Varese
14 Giovanni Emejuru Houston Bearkats – NCAA 2002 210 Centro Houston Bearkats – NCAA
15 Francesco Borra UC Davis – NCAA 2001 210 Centro UC Davis – NCAA
21 Grant Basile Bertram Yacht Tortona 2000 206 Ala Bertram Yacht Tortona
23 Maximilian Ladurner Dolomiti Energia Trentino 2001 207 Centro Dolomiti Energia Trentino
33 Matteo Ghirlanda Novipiù Casale Monferrato 2001 202 Ala Novipiù Casale Monferrato
35 Mouhamet Diouf Unahotels Reggio Emilia 2001 206 Ala/Centro Unahotels Reggio Emilia
44 Sasha Grant Medi Bayreuth – Germania 2002 201 Ala Medi Bayreuth – Germania
55 Dame Sarr Barcelona - Spagna 2006 196 Ala Barcelona - Spagna
75 Niccolò Filoni Bertram Yacht Tortona 2001 196 Ala Bertram Yacht Tortona

A disposizione

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Nicolas Alessandrini 2001 203 Ala Agribertocchi Orzinuovi
Gian Paolo Almansi 2002 194 Guardia/Ala Unicusano Pielle Livorno
Gianmarco Bertetti 2001 177 Playmaker Apu Old Wild West Udine
Patrick Gatti 2001 198 Ala General Contractor Jesi
Matteo Parravicini 2001 187 Playmaker Hdl Nardò
Luca Possamai 2001 208 Centro Umana Chiusi
Matteo Schina 2001 180 Playmaker Reale Mutua Torino
Capo Delegazione
Carlo Recalcati
Responsabile Tecnico
Gianmarco Pozzecco
Allenatore
Edoardo Casalone
Assistente
Federico Fucà
Assistente
Riccardo Fois
Preparatore Fisico
Fabrizio Santolamazza
Medico
Roberto Ciardo
Ortopedico
Stefano Pecchia
Fisioterapista
Danilo Raimondo
Team Manager
Simone Bocconcelli
Responsabile Comunicazione
Francesco D'Aniello
Sasha Grant
Momo Diouf
Gianmarco Arletti
Maximilian Ladurner
Francesco Borra
Dame Sarr e Samuele Miccoli
Matteo Librizzi
Grant Basile
Giovanni Emejuru
Adrian Mathis
Filippo Gallo
David Torresani
Leonardo Marangon

PROGRAMMA

28 giugno – 5 luglio 2023


28 giugno
Ore 12.00 – Raduno a Roma presso CPO Giulio Onesti
18:00/19:30 Allenamento presso CPO


29 giugno
11:00/14:00 Allenamento


30 giugno
12:00/15:00 Allenamento


1° luglio
11:00/14:00 Allenamento


2 luglio
9:30/11:00 Allenamento
12.15 Trasferimento in aeroporto
14.35 Volo Roma-Madrid
18.15 Arrivo a Torrejon de Ardoz (Madrid, Spagna)


3 luglio
11:00 /12:00 Allenamento
20.30 ITALIA-SPAGNA


4 luglio
11:00 /12:00 Allenamento
20.30 ITALIA-SPAGNA


5 luglio
11.45 Volo Madrid-Roma
14.15 Arrivo e fine raduno