FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Under 16 femminile

Europeo, Italia-Grecia 56-35 (Baldassarre 11). Oggi il Quarto con la Serbia (ore 20.30)

15 Agosto 2023

Terzo successo in quattro partite per la Nazionale Under 16 Femminile, che battendo oggi la Grecia 56-35 si è qualificata per i Quarti di finale Campionato Europeo di categoria in corso di svolgimento a Smirne (Turchia).

Le Azzurre tornano in campo mercoledì 16 agosto per il Quarto di finale contro la Serbia: palla a due alle 20.30, in palio oltre alla semifinale la qualificazione al Mondiale Under 17 del 2024.

Tutte le partite saranno trasmesse in diretta sul canale YouTube FIBA.

Oggi la migliore marcatrice Azzurra è stata Francesca Baldassarre con 11 punti.

L’Italia ha preso la doppia cifra di vantaggio già nel primo quarto e non si è più guardata indietro, pur continuando a tirare con percentuali molto modeste (16/56). Come in altre occasioni, la squadra di Giovanni Lucchesi la differenza l’ha fatta nella propria campo tenendo la Grecia a soli 12 punti negli ultimi 20 minuti.

Italia-Grecia 56-35 (20-11; 18-12; 10-7; 8-5)
Italia: Giacchetti 4 (1/2, 0/2), Mosconi 2 (1/1, 0/1), Ostoni 9 (0/2, 3/8), Baldassarre* 11 (1/2, 1/5), Gorini* (0/2, 0/4), Hassan 4 (0/3, 1/2), Cerè* 4 (1/6, 0/2), D’Este 8 (2/2), Minora 4 (2/3), Torresani* 6 (1/2, 1/3), Volpato 2 (0/2), Zanetti* 2 (1/2). All. Lucchesi
Grecia: Papagiannaki (0/1), Polychronopoulou (0/1), Kazaki* 5 (1/4, 1/4), Patsiatzi ne, Karra 5 (2/5, 0/1), Stathopolou 1 (0/1), Andreou 5 (1/4, 1/2), Giantai* (0/4, 0/3), Baltzi (0/2), Lianoudi* 8 (3/6), Cholopoulou* 3 (0/7, 1/2), Syrpa* 8 (1/7). All. Gkouzini.

Le prime tre partite

Italia-Polonia 55-51 (8-12; 14-16; 17-15; 16-8)
Italia: Giacchetti 7 (1/5, 1/4), Hassan 18 (7/17, 0/1), Ostoni 6 (2/8), Torresani (0/1), Zanetti* 9 (4/5), Baldassarre* (0/3, 0/3), Cerè* 8 (3/5), D’Este, Gorini* 5 (1/4, 1/5), Minora* (0/3), Mosconi 2 (1/1), Volpato ne. All. Lucchesi.
Polonia: Wozna 2 (1/2, 0/1), Burliga* 9 (3/4), Danielewicz* 4 (1/4, 0/1), Koryzna* (0/2, 0/2), Keller 6 (2/8, 0/1), Rakowska 10 (2/6, 2/8), Marczyńska 2, Banasiak 2 (0/3 da 3), Gbiorczyk* 2 (0/2, 0/3), Brzustowska 2 (1/2, 0/1), Troska (0/2), Haegenbarth* 12 (5/15). All. Czyszpak

Croazia-Italia 58-56 (12-12; 16-7; 13-20; 17-17)
Croazia: Rozic ne, Loncar ne, Arnautovic* 9 (1/5, 2/6), Pavic 3 (0/4, 1/3), Matijevic, Bilic* 10 (1/5, 2/7), Majstorovic* 3 (0/1, 1/1), Gazic (0/1 da 3), Zlatoper, Vukosa* 22 (8/15, 0/2), Bakalar (0/1), Vukic* 11 (5/17, 0/1). All. Jacovic.
Italia: Giacchetti 17 (7/10, 0/1), Hassan 3 (1/7), Ostoni 8 (1/1, 2/9), Torresani, Zanetti 4 (2/3), Baldassarre 17 (4/11, 3/12), Cerè 2 (1/4, 0/1), D’Este, Gorini 5 (1/5, 1/5), Minora*, Mosconi ne, Volpato (0/2, 0/2). All. Lucchesi.

Italia-Israele 82-55 (18-13; 21-9; 19-16; 24-17)
Italia: Giacchetti 23 (5/7, 3/8), Hassan 7 (3/6, 0/1), Ostoni 13 (1/2, 3/8), Torresani* (0/2, 0/1), Zanetti 3 (1/3), Baldassarre* 16 (1/1, 3/8), Cerè* 4 (1/3, 0/1), D’Este 2 (0/1), Gorini* 6 (1/2, 1/5), Minora* 2 (1/2), Mosconi 4 (1/1, 0/3), Volpato 2 (1/3). All. Lucchesi.
Israele: Zemmel* 6 (2/5), Elmaliah* 5 (1/3, 1/5), Kanitz 7 (2/3, 0/3), Megged, Sticlaru (0/1, 0/1), Hadad 1 (0/1 da 3), Hirsch 2 (0/5), Sagi, Teichman 16 (4/9, 1/4), Yam (0/1), Yanay 12 (0/2, 4/7), Zilbershlag 6 (1/8). All. Haelion.


IL girone C

Data Gara Risultato Stat. Live
11 agosto, ore 13.00
Italia
VS
Israele
82 - 55
11 agosto, ore 15.30
Polonia
VS
Croazia
67 - 65
12 agosto, ore 13.00
Italia
VS
Croazia
56 - 58
12 agosto, ore 15.30
Israele
VS
Polonia
54 - 64
13 agosto, ore 13.00
Israele
VS
Croazia
70 - 81
13 agosto, ore 20.30
Italia
VS
Polonia
55 - 51

Classifica

Punti Squadra
2-1
Italia
2-1
Croazia
2-1
Polonia
0-3
Israele

Le società di riferimento sono quelle della stagione 22/23

Le Convocate

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Francesca Baldassarre Magnolia Campobasso 2008 G Magnolia Campobasso
Beatrice Cerè Asd Pol. Pontevecchio 2007 A Asd Pol. Pontevecchio
Emma D’Este Reyer Venezia Mestre 2007 C Reyer Venezia Mestre
Emma Giacchetti Magnolia Campobasso 2007 G Magnolia Campobasso
Giorgia Gorini Costa Masnaga 2007 G Costa Masnaga
Giulia Minora Ardor Bollate 2007 G Ardor Bollate
Isabel Mohamed Hassan Basket Roma 2009 A Basket Roma
Allegra Mosconi BSL San Lazzaro 2008 G BSL San Lazzaro
Olivia Ostoni Geas Sesto San Giovanni 2007 G Geas Sesto San Giovanni
Nicole Torresani Sparta Bertrando 2007 A Sparta Bertrando
Emma Volpato Trezzano Basket 2007 A Trezzano Basket
Marianna Zanetti Famila Schio 2008 C Famila Schio

Lo staff

N. Atleta Anno Altezza Ruolo Squadra
Direttore Generale
Salvatore Trainotti
Team Director
Roberto Brunamonti
Allenatore
Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore
Fabio Frignani
Assistente Allenatore
Martina Gargantini
Preparatore Fisico
Federica Tonni
Medico
Silvia Sarullo
Fisioterapista
Raffaela Agozzino
Fisioterapista
Silvia Gandini
Team Manager
Francesco Forestan
Capo Delegazione
Giorgio Maggi

IL PROGRAMMA

9 agosto
Trasferimento ad Izmir (Turchia)


11-19 agosto
Campionato Europeo Under 16 Femminile ad Izmir (Turchia)


11 agosto
Ore 13.00 Italia-Israele c/o Karsiyaka Spor Salonu


12 agosto
Ore 13.00 Croazia-Italia c/o Ataturk sport Complex


13 agosto
Ore 20.30 Italia-Polonia c/o Ataturk Sport Complex


14-19 agosto

Allenamenti e gare in base ai risultati della prima fase


20 agosto
Rientro in Italia e fine raduno