Under 18 maschile
Europeo, l’Italia batte la Lituania 89-87 all’overtime (Ferrari 19). Azzurri in Finale 9°-10° con la Croazia
E’ grande il cuore degli Azzurri nell’Europeo Under 18 di Niš. Nella penultima gara della manifestazione, l’Italia si è imposta sulla Lituania, dopo un supplementare, con il punteggio di 89-87, e si è così qualificata per la Finale 9°-10° posto, in programma domenica 30 luglio contro la Croazia (ore 18.00).
Quattro gli Azzurri in doppia cifra: Francesco Ferrari 19 punti (e 13 rimbalzi), Dame Sarr 18 punti, Renè D’Amelio 15 punti (e 14 rimbalzi), e David Torresani 12 punti.
Primo tempo equilibratissimo, con le due squadre che si alternano al comando senza mai prendere un concreto vantaggio.
Di rientro dagli spogliatoi i ragazzi di coach Bardauskas trovano il massimo gap (47-54).
I 7 punti in più sono gli stessi con cui la Lituania si presenta agli ultimi 100 secondi del quarto quarto. Nel momento più drammatico dell’incontro gli Azzurri sono però perfetti in difesa e spietati nel pitturato, e con i possessi rubati e conclusi con un giro in lunetta (Marangon) o con una schiacciata (D’Amelio e Torresani), rimettono in discussione la gara portandola all’overtime (79-79).
Nel supplementare l’Italia detta il ritmo, e si porta sul massimo di +8, che è un’ottima ipoteca sulla gara. Rivalsa lituana, con l’ultimo canestro targato Nojus Indrusaitis (migliore dei baltici con 28 punti), ma ad esultare è la squadra di coach Capobianco.
L’ultimo impegno dell’Italia sarà la Finale per il nono posto (ore 18.00, live su YouTube FIBA). Di fronte la Croazia, che ha sconfitto la Svezia, anche in questo caso dopo un overtime, la Svezia per 87-85.
Semifinale 9°12° posto
Italia-Lituania 89-87 dts (20-19, 15-20, 24-20, 20-20, 10-8)
Italia: Torresani 12 (3/7, 1/3), Conte, Miccoli 5 (1/1, 1/2), Tadiotto, Sarr 18 (4/11, 1/3), Pozzato 7 (2/5, 0/4), Van der Knapp 4 (2/4), Marangon 7 (2/8, 0/2), D’Amelio 15 (7/11, 0/1), Ferrari 19 (5/8, 3/4), Greppi 2 (1/4), Zanetti ne. All. Capobianco
Lituania: Kepezinskas 2 (1/2), Juzenas 5 (1/4, 1/5), Zygas 6 (3/5, 0/3), Indrusaitis 28 (5/10, 4/10), Jakucionis 21 (2/3, 2/7), Kazakevicius (0/2), Navickas (0/1 da tre), Padegimas 5 (1/3, 1/4), Kocanas 9 (4/7), Bieliauskas 4 (2/4, 0/1), Laurencikas 7 (1/2, 1/1). All. Bardauskas
Il tabellino completo
Il tabellino Quarto 9°-16° posto
Polonia-Italia 83-93 (25-16, 17-21, 19-24, 22-32)
Polonia: Kuczawski 8 (1/2, 2/3), Samiec 3 (0/1), Cwik 22 (6/9, 1/1), Osinski, Sowinski 4 (2/5, 0/1), Nowicki J. 18 (4/10, 3/5), Orlowski 11 (1/1, 3/7), Walczak ne, Nowicki S. 17 (6/11, 0/4), Smiglak (0/1), Nagel. All. Bychawski
Italia: Torresani 17 (3/9, 2/3), Conte 8 (4/5, 0/2), Miccoli (0/2), Tadiotto 9 (2/1, 0/1), Sarr 17 (2/8, 4/8), Pozzato 3 (0/1, 1/2), Van der Knapp 6 (0/1, 1/2), Marangon 4 (2/6, 0/1), D’Amelio 4 (2/5), Ferrari 20 (7/11, 1/3), Greppi 2 (1/1), Zanetti 3 (0/2). All. Capobianco
Il tabellino completo
Il tabellino dell’Ottavo di finale
Slovenia-Italia 86-73 (20-21, 24-18, 14-23, 28-11)
Slovenia: Padjen 9 (0/1, 1/4), Lican 6 (0/1, 2/6), Popovic 2 (1/2), Hrabar 16 (2/5, 4/5), Kroflic 20 (4/11, 3/10), Bandelj 19 (7/10, 1/6), Dizdarevic 6 (1/1, 0/2), Hostnik ne, Rener ne, Pirs ne, Plut 3 (1/1), Tratar 5 (2/2). All. Gasparin
Italia: Torresani 2 (1/2, 0/2), Conte (0/1 da tre), Miccoli 2 (1/3, 0/1), Tadiotto 8 (2/4, 1/2), Sarr 15 (0/2, 2/6), Pozzato 2 (1/1), Van der Knapp 1 (0/2), Marangon 12 (4/8, 1/4), D’Amelio 8 (4/6), Ferrari 21 (6/13, 1/4), Greppi 2 (1/2), Zanetti. All. Capobianco
I tabellini del Girone D
Spagna-Italia 78-72 (18-24; 18-12; 21-12; 21-24)
Spagna: Garmendia 2 (1/3, 0/1), Gonzalez* 12 (3/5, 0/3), Langarita* 8 (3/7, 0/3), Mara* 23 (7/14), Martinez* 5 (1/5, 0/2), Barbera 2 (1/1), Foigueiras 5 (1/1, 1/1), Mari 3 (1/2 da 3), Saint-Supery 11 (3/4, 0/1), Salo, Vicente 5 (1/1, 1/2), Vidarte* 2 (1/1, 0/1). All. Zamora
Italia: Torresani* 9 (2/7, 1/5), Conte ne, Miccoli 6 (1/3, 1/2), Tadiotto, Sarr* 22 (4/10, 4/9), Pozzato 2 (1/4), Van der Knapp 11 (2/2, 2/3), Marangon* 6 (3/12, 0/3), D’Amelio 2 (1/2), Ferrari* 14 (5/7, 1/3), Greppi* (0/2), Zanetti ne. All. Capobianco
Italia-Danimarca (26-22, 22-18, 24-19, 21-28)
Italia: Torresani 9 (1/5, 2/5), Conte ne, Miccoli 10 (3/4, 2/3), Tadiotto 5 (2/3), Sarr 10 (2/2, 1/4), Pozzato 17 (6/7, 1/1), Van der Knapp 6 (3/7, 0/1), Marangon 7 (3/7), D’Amelio 10 (2/6), Ferrari 15 (4/6, 2/3), Greppi 2 (0/1), Zanetti ne. All. Capobianco
Danimarca: Polonowski 8 (1/3, 2/7), Van Meurs 2 (1/1, 0/1), Bloch ne, Erichsen 8 (1/6, 0/3), Vogel 2 (1/1), Novovic 2 (1/4, 0/1), Webb 1 (0/1 da tre), Dada 4 (1/1, 0/2), Jellum, Ostoft 18 (6/9, 2/7), Holst 8 (0/1, 2/8), Munch 24 (8/12, 2/6). All. Elsner
Grecia-Italia 88-83 (15-26, 23-12, 20-16, 30-29)
Grecia: Paraskevopoulos 2 (1/2, 0/1), Vasilantonakis 2 (1/1), Maragkoudakis 5 (1/2), Kalliontzis 7 (2/3), Kamperidis (0/1), Chitikoudis 10 (5/5), Sprintzios 3 (1/2 da tre), Samodurov 20 (5/9, 1/3), Avdalas 8 (2/5, 1/1), Liotopoulos 13 (3/8, 1/5), Abosi 10 (1/7, 1/2), Komnianidis 8 (1/2, 2/2). All. Ziagkos
Italia: Torresani 15 (1/7, 2/7), Conte, Miccoli 4 (0/1, 1/2), Tadiotto, Sarr 21 (3/6, 4/9), Pozzato 2 (1/1), Van der Knapp 2 (0/1), Marangon 11 (4/7, 1/4), D’Amelio, Ferrari (6/9, 0/2), Greppi 4 (2/2), Zanetti 2 (1/1). All. Capobianco
L’Europeo Under 18 è in diretta streaming sul canale YouTube FIBA.
IL GIRONE D DELL'EUROPEO UNDER 18
Data | Gara | Risultato | |
---|---|---|---|
22 luglio, ore 13.00 |
Danimarca
VS
Spagna
|
64 - 88 | |
22 luglio, ore 18.00 |
Grecia
VS
italia
|
88 - 83 | |
23 luglio, ore 13.00 |
Italia
VS
Danimarca
|
93 - 77 | |
23 luglio, ore 20.30 |
Spagna
VS
Grecia
|
83 - 59 | |
24 luglio, ore 15.30 |
Grecia
VS
Danimarca
|
107 - 75 | |
24 luglio, ore 20.30 |
Spagna
VS
Italia
|
78 - 72 | |
Classifica
Punti | Squadra |
---|---|
6 |
Spagna
|
4 |
Grecia
|
2 |
Italia
|
0 |
Danimarca
|
OTTAVI DI FINALE
Data | Gara | Risultato | Stat. | Live |
---|---|---|---|---|
26 luglio (ore 20.30 |
Slovenia
VS
Italia
|
86 - 73 | ||
Quarto 9°-16° POSTO
Data | Gara | Risultato | Stat. | Live |
---|---|---|---|---|
27 luglio (ore 18.00) |
Polonia
VS
Italia
|
83 - 93 | ||
SEMIFINALE 9°-12° POSTO
Data | Gara | Risultato | Stat. | Live |
---|---|---|---|---|
29 luglio (ore 18.00) |
Italia
VS
Lituania
|
89 - 87 dts | ||
FINALE 9°-10° posto
Data | Gara | Risultato | Stat. | Live |
---|---|---|---|---|
30 luglio (ore 18.00 |
Italia
VS
Croazia
|
- | ||
I convocati
I 12 Azzurri per l'Europeo Under 18
N. | Atleta | Anno | Altezza | Ruolo | Squadra |
---|---|---|---|---|---|
4 | David Torresani Universo Treviso | 2005 | A | Universo Treviso | |
5 | Stefano Conte Anzio Basket Club | 2005 | G | Anzio Basket Club | |
6 | Samuele Miccoli Pall. Olimpia Milano | 2006 | P | Pall. Olimpia Milano | |
7 | Enrico Tadiotto Universo Treviso | 2005 | G | Universo Treviso | |
8 | Dame Elhadji Sarr Barcelona Lassa - Spagna | 2006 | A | Barcelona Lassa - Spagna | |
9 | Gabriel Belfort Pozzato COLLEGE BASKETBALL Borgomanero | 2005 | A | COLLEGE BASKETBALL Borgomanero | |
10 | Timoty Van Der Knaap Orange 1 Basket Bassano | 2005 | A | Orange 1 Basket Bassano | |
11 | Leonardo Marangon Virtus Basket Padova | 2005 | A | Virtus Basket Padova | |
12 | Renè D’Amelio College Basketball Borgomanero | 2005 | A | College Basketball Borgomanero | |
13 | Francesco Ferrari College Basketball Borgomanero | 2005 | A | College Basketball Borgomanero | |
18 | Riccardo Greppi Pallacanestro Cantù | 2005 | C | Pallacanestro Cantù | |
19 | Giacomo Zanetti Vanoli Cremona | 2005 | C | Vanoli Cremona |