FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Altre notizie

Europei Giovanili 2024, tutti i gironi delle nostre Nazionali

06 Febbraio 2024

Si sono tenuti oggi a Monaco di Baviera i sorteggi delle competizioni Giovanili FIBA Europe per il 2024: saranno sei le nostre Nazionali in campo, tutte in Division A. Si parte con l’Under 20 Femminile il 6 luglio, si chiude con l’Under 16 Femminile il 24 agosto.

Nelle prossime settimane saranno sorteggiati anche i gironi dei Campionati Mondiali Under 17, a cui le nostre Nazionali si sono qualificate la scorsa estate: l’Under 16 Maschile vincendo l’Argento, la Femminile col Bronzo.

La formula delle competizioni Giovanili rimane inalterata. Al termine della prima fase tutte le squadre accedono agli Ottavi di finale, incrociando le Nazionali di un altro girone (A con B, C con D): da quel momento in avanti si procede con l’eliminazione diretta.

Nel 2024 saranno gli Europei Under 18 a qualificare per i Mondiali Under 19 che si giocheranno nel 2025.

Nazionale Under 20 maschile
Coach: Paolo Galbiati
Europeo: 13/21 luglio a Gdynia (Polonia)
Girone B: ITALIA, Israele, Germania, Rep. Ceca
Al termine della prima fase incrocia col girone A: Francia, Grecia, Serbia, Polonia


Nazionale Under 20 femminile
Coach: Giuseppe Piazza
Europeo: 6/14 luglio a Vilnius/Klaipeda (Lituania)
Girone C: ITALIA, Polonia, Finlandia, Turchia
Al termine della prima fase incrocia col girone D: Serbia, Ungheria, Israele, Germania


Nazionale Under 18 maschile
Coach: Marco Sodini
Europeo: 27 luglio/4 agosto a Tampere (Finlandia)
Girone C: ITALIA, Serbia, Israele, Lettonia
Al termine della prima fase incrocia col girone D: Spagna, Slovenia, Lituania, Finlandia


Nazionale Under 18 femminile
Coach: Luca Andreoli
Europeo: 3/11 agosto a Matosinhos (Portogallo)
Girone C: ITALIA, Germania, Serbia, Portogallo
Al termine della prima fase incrocia col girone D: Ungheria, Polonia, Belgio, Croazia


Nazionale Under 16 maschile
Coach: Alberto Buffo
Europeo: 9/17 agosto a Heraklion (Grecia)
Girone D: ITALIA, Grecia, Israele, Croazia
Al termine della prima fase incrocia il girone C: Francia, Slovenia, Polonia, Georgia


Nazionale Under 16 femminile
Coach: Giovanni Lucchesi
Europeo: 16/24 agosto a Miskolc (Ungheria)
Girone A: ITALIA, Croazia, Germania, Svezia
Al termine della prima fase incrocia il girone B: Francia, Ungheria, Grecia, Israele