FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Altre notizie

Benvenuto 2024, gli auguri della Federazione Italiana Pallacanestro

31 Dicembre 2023

Il 2023 è stato un anno emozionante per la pallacanestro italiana.

Dalla Federazione Italiana Pallacanestro i più sinceri e sentiti auguri per un 2024 pieno di serenità e gioia, con una dedica particolare per tutti coloro che hanno a cuore la palla a spicchi.

Questo è quello che ci attende…

Nazionale Senior Maschile

EuroBasket 2025 Qualifiers
22 febbraio, Italia-Turchia (Pesaro, 20.30). Acquista il tuo biglietto qui
25 febbraio, Ungheria-Italia (Szombathely – Ungheria, 18.00)
22 novembre, Islanda-Italia
25 novembre, Italia-Islanda

Torneo Pre-olimpico
2 luglio, Italia-Bahrain (San Juan – Portorico)
4 luglio, Portorico-Italia (San Juan – Portorico)
6 luglio, eventuale semifinale (San Juan – Portorico)
7 luglio, eventuale finale (San Juan – Portorico)

Giochi Olimpici
26 luglio-11 agosto
Fase a gironi a Lille (Pierre Mauroy Stadium)
Dai Quarti in poi a Parigi (Bercy)

Nazionale Femminile
Women’s EuroBasket 2025 Qualifiers
7 novembre, Italia-Repubblica Ceca a Genova
10 novembre, Grecia-Italia

 

Nazionale 3×3 Femminile
Torneo Pre-olimpico
16-19 maggio (Debrecen – Ungheria)

Giochi Olimpici 3×3 Femminile
30 luglio-5 agosto (Parigi, Place de la Concorde)

Nazionale Under 20 Maschile (Europeo)
8-16 luglio, Heraklion (Grecia)
Girone A: Israele, Turchia, Italia, Belgio

Nazionale Under 20 Femminile (Europeo)
29 luglio-6 agosto, Klaipeda e Vilnius (Lituania)
Girone D: Lettonia, Turchia, Italia, Belgio

Nazionale Under 18 Maschile (Europeo)
22-30 luglio, Nis (Serbia)
Girone D: Grecia, Danimarca, Spagna, Italia

Nazionale Under 18 Femminile (Europeo)
3-11 agosto, Matosinhos (Portogallo)
Girone A: Italia, Lituania, Belgio, Portogallo

Nazionale Under 17 Maschile (Mondiale)
29 giugno-7 luglio (Istanbul – Turchia)

Nazionale Under 17 Femminile (Mondiale)
13-21 luglio (Leon e Irapuato – Messico)

Nazionale Under 16 Maschile (Europeo)
5-13 agosto, Skopje (Macedonia del Nord)
Girone A: Turchia, Italia, Slovenia, Montenegro

Nazionale Under 16 Femminile (Europeo)
11-19 agosto, Izmir (Turchia)
Girone C: Italia, Polonia, Croazia, Israele

Nazionale Under 15 Maschile
Torneo dell’Amicizia (in Italia, sede e data da definire)

Nazionale Under 15 Femminile
Torneo dell’Amicizia (in Italia, sede e data da definire)