FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI
Torna

Academy

Academy camp One Day Basilicata.4 aprile (Potenza)

28 Marzo 2024

l Settore Squadre Nazionali, nell’ambito del progetto Academy Italia, convoca per il raduno territoriale One Day Camp Academy della regione Basilicata, che avrà luogo il 4 aprile 2024, i giocatori e lo staff:

GIOCATORI CONVOCATI

Azzilonna Flavio 2011 (Virtus Matera Group 2016)
Azzolino Nicolo’ 2011 (Nuovo Basket Club Potenza)
Baldassarre Giancanio 2011 (Nuovo Basket Club Potenza)
Bellitto Vincenzo 2011 (Invicta Potenza)
Castellano Giacomo 2011 (Pielle Matera)
Colangelo Federico 2011 (Invicta Potenza)
Cutro Stefano 2011 (Nuovo Basket Club Potenza)
Di Nardo Giulio 2011 (Virtus Matera Group 2016)
Di Tolla Alessandro 2011 (Invicta Potenza)
Dottorini Matteo 2011 (Virtus Matera Group 2016)
Garofalo Alessandro 2011 (Virtus Matera Group 2016)
Gualtieri Matteo 2011 (Virtus Matera Group 2016)
Guanti Francesco 2011 (Virtus Matera Group 2016)
Guarino Filippo Paolo 2011 (Nuovo Basket Club Potenza)
Longobardi Roberto 2011 (Virtus Matera Group 2016)
Lorato Claudio 2011 (Nuovo Basket Club Potenza)
Lorato Federico 2011 (Nuovo Basket Club Potenza)
Maragno Francesco 2011 (Virtus Matera Group 2016)
Nicoletti Giorgio 2011 (Pielle Matera)
Notargiacomo Antonio 2011 (Nuovo Basket Club Potenza)
Sassano Francesco 2011 (Invicta Potenza)
Tancredi Milo 2011 (Invicta Potenza)
Volpe Lorenzo 2011 (Virtus Matera Group 2016)


GIOCATORI CONVOCATI
Bianchi Andrea 2010 (Virtus Matera Group 2016)
Bochicchio Lorenzo 2010 (M.B.S. Avigliano Basketball)
Camera Laviano Carmine 2010 (Invicta Potenza)
Campagna Lorenzo 2010 (Invicta Potenza)
Carbonara Alessandro 2010 (Invicta Potenza)
Castellitto Pierluigi 2010 (Invicta Potenza)
Centola Gabriele 2010 (Invicta Potenza)
Della Monica Gioele 2010 (Nuovo Basket Club Potenza)
Di Stefano Gabriele 2010 (Nuovo Basket Club Potenza)
D’Onofrio Domenico Maria 2010 (Nuovo Basket Club Potenza)
Genovese Francesco 2010 (Invicta Potenza)
Genovese Giosue’ 2010 (M.B.S. Avigliano Basketball)
Genua Alessio 2010 (Invicta Potenza)
Guida Gianvito 2010 (Pielle Matera)
Lauria Giandomenico 2010 (Pielle Matera)
Leone Gianluca 2010 (Pielle Matera)
Lettieri Antonio 2010 (Invicta Potenza)
Lionetti Winner 2010 (Pielle Matera)
Messina Aldo Guglielmo 2010 (Virtus Matera Group 2016)
Morgante Lorenzo 2010 (Invicta Potenza)
Rubino Giuseppe 2010 (Pielle Matera)
Santarsiero Marco 2010 (M.B.S. Avigliano Basketball)
Vaccaro Angelo 2010 (M.B.S. Avigliano Basketball)
Vista Gabriele 2010 (Invicta Potenza)


STAFF

Direttore Generale Squadre Nazionali: Salvatore Trainotti
Responsabile tecnico Academy maschile: Giuseppe Mangone
Allenatore federale: Alfredo Lamberti
Referente tecnico territoriale: Roberto Miriello
Preparatore fisico: Mario Viggiani
Medico: Antonio Lopizzo
Dirigente: Gianfranco Giuseppe Pace

PROGRAMMA

4 aprile 2024
17:15 arrivo convocati gruppo 2011

18:00/19:30 Allenamento gruppo 2011

18:45 arrivo convocati gruppo 2010

19:30/21:00 Allenamento gruppo 2010

Gli allenamenti si svolgeranno presso la Palestra “Vito Lepore” di Potenza, in Via Anzio.