FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Marche

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
VUELLE PESARO
75
BRAMANTE BASKET
56
12 Ottobre 2023
21:15
000414
Info

Squadra di casa
VUELLE PESARO
Squadra ospite
BRAMANTE BASKET
Campo di gioco
Palestra Celletta S.Veneranda, Via Pasolini snc 61100 PESARO ( PU)
1° Arbitro
IACOMUCCI ALBERTO di PESARO (PU)
2° Arbitro
ACCARDI PAOLO di POTENZA PICENA (MC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
VAGNINI CLAUDIA di PESARO (PU)
Cronometrista
24 secondi
DONNINI ROBERTA di PESARO (PU)
AESIS 98
67
IL CAMPETTO ANCONA
58
13 Ottobre 2023
21:30
000410
Info

Squadra di casa
AESIS 98
Squadra ospite
IL CAMPETTO ANCONA
Campo di gioco
Palestra їP.Novelliї, Via Del Prato 11 60035 JESI ( AN)
1° Arbitro
DE ANGELIS LORENZO di GROTTAMMARE (AP)
2° Arbitro
MAIORANA LIGA ALESSANDRO di SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MOSCA GIACOMO di JESI (AN)
Cronometrista
24 secondi
BORSINI ANDREA di FALCONARA MARITTIMA (AN)
PESARO BASKET
67
CS 93 BASKET VADESE
53
13 Ottobre 2023
21:00
000412
Info

Squadra di casa
PESARO BASKET
Squadra ospite
CS 93 BASKET VADESE
Campo di gioco
Pala 3 - Villa Ceccolini, Via Lago di Misurina 61100 PESARO ( PU)
1° Arbitro
NISI NICCOLO' di ANCONA (AN)
2° Arbitro
SISI MATTIA di PORTO SAN GIORGIO (FM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MARCHEGGIANI CHIARA di PESARO (PU)
Cronometrista
24 secondi
CANTUCCI ELEONORA di PESARO (PU)
REAL BASKET CLUB PESARO
0
BASKET AUXIMUM
20
13 Ottobre 2023
21:30
000413

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
REAL BASKET CLUB PESARO
Squadra ospite
BASKET AUXIMUM
Campo di gioco
Palestra Baia Flaminia, Via Londra 61100 PESARO ( PU)
1° Arbitro
SANTONI EDOARDO di MACERATA (MC)
2° Arbitro
LOGLISCI MICHELE di URBINO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
ARDONE CRISTINA di PESARO (PU)
Segnapunti
LEUNEN GIORGIA ALEXANDRA di PESARO (PU)
Cronometrista
24 secondi
CECCARELLI MARTINA di PESARO (PU)
Provvedimenti

soc. REAL MAGNIFICO BASKET CLUB ASd:perdita gara. La gara viene omologata con il risultato di 0 - 20 in favore della soc. Basket Auximum per guasto delle attrezzature obbligatorie (cronometro dei 24ї) e mancanza delle attrezzature di riserva [art. 40,3 RG,art. 18 RG,art. 49 RG,art. 24 RE Gare]

ASS.GIOVANE ROBUR BASKET
82
SENIGALLIA BASKET 2020
96
14 Ottobre 2023
18:00
000411

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ASS.GIOVANE ROBUR BASKET
Squadra ospite
SENIGALLIA BASKET 2020
Campo di gioco
Palabaldinelli, Striscioni Loc. Villa Osimo 60027 OSIMO ( AN)
1° Arbitro
TORTOLINI ANDREA di MATELICA (MC)
2° Arbitro
VEROLI GIANMARCO di ANCONA (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
GIULIODORI TOMMASO di OSIMO (AN)
Cronometrista
24 secondi
CATENA MATTIA di OSIMO (AN)
Provvedimenti

soc. ASSOCIAZIONE DILETTANTISTICA GIOVANE ROBUR BASKET:MARCO DONZELLI inibizione determinata per gg 14 dal 17/10/2023 al 30/10/2023 per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri e per non aver immediatamente abbandonato il terreno di gioco, dopo essere stato espulso [art. 33,1/1b RG, art. 36 RG]

soc. ASSOCIAZIONE DILETTANTISTICA GIOVANE ROBUR BASKET:TOMMASO AGOSTINELLI inibizione determinata per gg 14 dal 17/10/2023 al 30/10/2023 per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri e per non aver immediatamente abbandonato il terreno di gioco, dopo essere stato espulso [art. 33,1/1b RG,art. 36 RG]

soc. ASSOCIAZIONE DILETTANTISTICA GIOVANE ROBUR BASKET:MATIAS JAVIER CARUSO GAMALLO deplorazione per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1a RG]

soc. ASSOCIAZIONE DILETTANTISTICA GIOVANE ROBUR BASKET:ammenda di Euro 200.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]; per parziale assolvimento ai prescritti compiti del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo [art. 38,1f RG]; per comportamento non regolamentare da parte di persone presenti all'interno del campo di gioco con specifiche mansioni (addetti ambulanza)[art. 38,1l RG] e per violazione all'art.34 R.E.Gare, comma 4: l'ambulanza, in sostituzione del medico come previsto dalle DOA as 23/24 - cap.7.7, non era presente nell'impianto almeno 20 minuti prima dell'orario previsto per l'inizio della gara [art. 38,1b RG - 1^volta].In base a quanto previsto all'art.13 comma 2 l'ammenda comminata non puт superare il limite massimo previsto per il campionato.

Squadra Punti G V P PF PS
1
PESARO BASKET
36 20 18 2 1619 1295
 

055152 A.S.D. PESARO BASKET

Sede: VIA MARSIGLIA N. 38 - 61122 - PESARO (PU)
Campo da gioco: Pala 3 - Villa Ceccolini 1164162 - PESARO (PU)
Riferimento: GIACOMO GIBERTINI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
2
ASS.GIOVANE ROBUR BASKET
32 20 16 4 1680 1523
 

055536 ASSOCIAZIONE DILETTANTISTICA G

Sede: Piazza Bellini, 5 - 60027 - OSIMO (AN)
Campo da gioco: Palabaldinelli 1161839 - OSIMO (AN)
Riferimento: TOMMASO AGOSTINELLI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
SENIGALLIA BASKET 2020
28 20 14 6 1487 1340
 

055404 SENIGALLIA BASKET 2020 ASD

Sede: VIA CHERUBINI, 4 - 60019 - SENIGALLIA (AN)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161662 - SENIGALLIA (AN)
Riferimento: FRANCESCO ALESSANDRONI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
BASKET AUXIMUM
26 20 13 7 1460 1358
 

054924 BASKET AUXIMUM

Sede: ABITAZIONE PRESIDENTE - VIA SAN PATERNIANO 21 - 60027 - OSIMO (AN)
Campo da gioco: Palabaldinelli 1161839 - OSIMO (AN)
Riferimento: GIOVANNI GRACIOTTI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
VUELLE PESARO
24 20 12 8 1420 1418
 

052211 VUELLE A.S.D.

Sede: VIA DEL CARSO, 27 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: Palestra Celletta S.Veneranda 1164151 - PESARO (PU)
Riferimento: MIKE CARRARA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
BRAMANTE BASKET
20 20 10 10 1477 1401
 

023009 ASD BRAMANTE BASKET

Sede: C/O SANTINI - Piazza Lombardini 9 - 61122 - PESARO (PU)
Campo da gioco: Palestra Galilei 1164123 - PESARO (PU)
Riferimento: ORIANO SANTINI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
7
CS 93 BASKET VADESE
16 20 8 12 1324 1338
 

003161 C.S. 93 BASKET VADESE A.D.

Sede: palasport - VIA MOLINELLO 1 - 61048 - SANT'ANGELO IN VADO (PU)
Campo da gioco: PALESTRA 1164125 - SANT'ANGELO IN VADO (PU)
Riferimento: MORENO MACIARONI
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
8
REAL BASKET CLUB PESARO
14 20 7 13 1269 1362
 

052350 REAL MAGNIFICO BASKET CLUB ASd

Sede: PIRON DONATELLA - VIALE DELLA VITTORIA, 150 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: Palestra Baia Flaminia 1164128 - PESARO (PU)
Riferimento: ALFREDO IANNETTI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
9
MONTECCHIO SPORT
12 20 6 14 1397 1457
 

037618 A.S.D. MONTECCHIO SPORT

Sede: MASSARINI - - VIA ZANDONAI 39 - 61022 - VALLEFOGLIA (PU)
Campo da gioco: palasport Dionigi 1284653 - VALLEFOGLIA (PU)
Riferimento: MASSIMO MORELLI
Maglia: Bianco - A Amaranto -
10
AESIS 98
10 20 5 15 1278 1462
 

042467 ASD AESIS 98

Sede: C/O STUDIO BCR - VIALE VERDI, 45 - 60035 - JESI (AN)
Campo da gioco: Palestra їP.Novelliї 1161808 - JESI (AN)
Riferimento: ALESSANDRO BRONZINI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
IL CAMPETTO ANCONA
2 20 1 19 1198 1655
 

023010 G.S.D. IL CAMPETTO

Sede: C/O POLLUTRI - VIA ASCOLI PICENO 128/G - 60126 - ANCONA (AN)
Campo da gioco: PALAROSSINI 1161577 - ANCONA (AN)
Riferimento: ALESSANDRO ELIA
Maglia: Bianco - V Verde - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa