<![CDATA[ News del Comitato Regionale Lazio - FIP ]]> Wed, 22 Sep 2021 08:58:48 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie dall'Ufficio Gare - Serie B femminile: sorteggiati i gironi ]]> Si è svolta ieri sulla piattaforma Zoom la riunione di presentazione della Serie B femminile 2021/2022.

Nel corso dell'incontro sono stati sorteggiati i due gironi che comporranno la fase di qualificazione

GIRONE A
Virtus Basket Aprilia
Panthers Roseto
Magnolia Campobasso
Pink Basket Terni
Club Basket Frascati
Elite Basket Roma
Bull Basket Latina
Tuscia Basket Ants

GIRONE B
Basket Roma
Stella Azzurra Roma Nord
Magic Basket Chieti
Cestistica Azzurra Orvieto
Smit Roma Centro
Esquilino Basketball
San Raffaele Basket
NPC Willie Basket Rieti

Questa la formula aggiornata del campionato (pubblicata anche nell'apposita sezione):

FASE QUALIFICAZIONE
Inizio 24/10/2021 – Termine 06/02/2022
Le sedici società iscritte comporranno due gironi da n° 8 squadre cadauno, sorteggiate in sede di riunione, e si incontreranno tra loro con gare di andata e ritorno.
L’ultima giornata di ritorno si giocherà in contemporanea il 05 o il 06 febbraio 2022 con orario che verrà stabilito da Ufficio Gare all’atto della produzione del calendario.

N.B.: in caso di eventuali recuperi causa rinvii dovuti ad Emergenza COVID 19, le gare saranno disputate il giorno 12 dicembre 2021 (per le gare del girone di andata) ed il giorno 13 febbraio 2022 (per le gare del girone di ritorno) salvo eventuali accordi tra società.


POOL PROMOZIONE
Inizio 27/02/2022 – Termine 01/05/2022
Si qualificheranno a questa fase n° 8 squadre, precisamente le società classificatesi dal 1° al 4° posto dei due gironi della Fase di Qualificazione che s’incontreranno con gare di andata e ritorno con le sole squadre non incrociate nella fase sopramenzionata.


Si partirà pertanto da una classifica di base che terrà conto dei risultati ottenuti negli scontri diretti della Fase di Qualificazione.

N.B.: in caso di eventuali recuperi causa rinvii dovuti ad Emergenza COVID 19, le gare saranno disputate il giorno 27 marzo 2022 (per le gare del girone di andata) salvo eventuali accordi tra società.


FINAL FOUR
Semifinali
08 - 11/05/2022
Vi parteciperanno quattro squadre, precisamente le società classificatesi dal 1° al 4° posto di della Pool Promozione.
Dette squadre s’incontreranno con gare di andata e ritorno secondo il seguente schema :
Gara 1 4^ Classificata POOL PROMOZIONE vs 1^ Classificata POOL PROMOZIONE
Gara 2 3^Classificata POOL PROMOZIONE vs 2^ Classificata POOL PROMOZIONE

N.B.: Gara 2 sarà disputata in casa della squadra migliore classificata nella Pool Promozione.
Previsto il risultato di pareggio per la sola gara di andata con disputa dei tempi supplementari solo nella gara di ritorno in caso di parità di quoziente canestri.

Finali (gara unica in campo neutro da definire)
15/05/2022
Finale 3°/4° posto Perdente Gara 1 vs Perdente Gara 2
Finale 1°/2° posto Vincente Gara 1 vs Vincente Gara 2

L’ accesso alla Fase Nazionale sarà regolamentato dai disposti emanati dal Settore Agonistico della F.I.P.


POOL RETROCESSIONE
Inizio 27/02/2022 – Termine 01/05/2022
Parteciperanno a questa fase n° 8 squadre, precisamente le società classificatesi dal 5° all’8° posto dei gironi della Fase di Qualificazione che s’incontreranno con gare di andata e ritorno con le sole squadre non incrociate nella fase sopramenzionata.
Si partirà pertanto da una classifica di base che terrà conto dei risultati ottenuti negli scontri diretti della Fase di Qualificazione.

N.B.: in caso di eventuali recuperi causa rinvii dovuti ad Emergenza COVID 19, le gare saranno disputate il giorno 27 marzo 2022 (per le gare del girone di andata) salvo eventuali accordi tra società.

PLAY OUT
Semifinali
08 - 11/05/2022
Vi parteciperanno quattro squadre, precisamente le società classificatesi dal 4° al 7° posto di della Pool Retrocessione.
Dette squadre s’incontreranno con gare di andata e ritorno secondo il seguente schema :
Gara 1 7^ Class. POOL RETROCESSIONE vs 4^ Class. POOL RETROCESSIONE
Gara 2 6^ Class. POOL RETROCESSIONE vs 5^ Class. POOL RETROCESSIONE

N.B.: Gara 2 sarà disputata in casa della squadra migliore classificata nella Pool Retrocessione.
Previsto il risultato di pareggio per la sola gara di andata con disputa dei tempi supplementari solo nella gara di ritorno in caso di parità di quoziente canestri.

Finali (in campo neutro da definire)
15/05/2022
Finale 6°/7° posto Perdente Gara 1 vs Perdente Gara 2

Saranno retrocesse al campionato di serie C Femminile Anno Sportivo 2022/2023 due società e precisamente la squadre classificatasi all’8° posto della Pool Retrocessione e la squadra classificatasi al 7° posto del Play Out.
]]>
Tue, 21 Sep 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato Regionale - Notizie dal Comitato Regionale - Posticipata la scadenza dei campionati giovanili regionali maschili e femminili ]]> Il Consiglio Regionale, nella riunione dell’ 8 settembre 2021, ha deliberato il rinvio della scadenza dei campionati giovanili maschili e femminili (categorie Elite, Gold e Silver) dal 15 settembre al 30 settembre. Si invitano tutte le società a prenderne visione. ]]> Wed, 8 Sep 2021 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato Regionale - Notizie dal Comitato Regionale - Corso Dirigenti Accompagnatori e Dirigenti Addetti agli Arbitri ed Ufficiali di Campo Nazionali e Regionali ]]> Il Comitato Regionale Fip Lazio organizza, sulla piattaforma Zoom e nelle date 18 e 25 settembre, il Corso per Dirigenti Accompagnatori e Dirigenti Addetti agli Arbitri ed Ufficiali di Campo Nazionali e Regionali, con le seguenti modalità:
- 18 Settembre inizio alle ore 10:00 (la scheda di partecipazione deve essere inviata
entro il 14/09/2021);
- 25 Settembre inizio alle ore 10:00 (la scheda di partecipazione deve essere inviata
entro il 21/09/2021).
Nei prossimi giorni verranno rese note le credenziali d'accesso alla riunione.

In allegato tutta la documentazione:
- Lettera organizzazione Corsi Dirigenti;
- Scheda iscrizione campionati nazionali maschili e femminili;
- Scheda iscrizione campionati regionali senior maschili e femminili;
- Scheda iscrizione campionati eccellenza maschili;
- Informativa trattamento dati personali. ]]>
Mon, 6 Sep 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Formule Campionati - Nuova formula campionato serie B femminile 2021/2022 ]]> A seguito dell'inserimento da parte del Settore Agonistico nel campionato di serie B femminile delle società Blubasket Spoleto e Magnolia Bk Campobasso, sarà prevista una nuova formula, allegata nella news.
Il sottogirone delle squadre di Abruzzo, Molise e Umbria sarà gestito dal C.R. Abruzzo che seguirà la Fase di Qualificazione. ]]>
Mon, 6 Sep 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - Notizie dal 3x3 - A TREVISO DAL 6 SETTEMBRE LE FINALI NAZIONALI 3X3 GIOVANILI ]]> La FIP ha delineato il programma delle Finali Nazionali 3x3 che si svolgeranno da lunedì 6 settembre a Treviso e vedranno la partecipazione delle squadre che conquisteranno le Finali Regionali Under 14, Under 16 e Under 18 (in programma sabato 4 e domenica 5 al PalaFucini di Roma). Nel caso le squadre vincitrici non possa partecipare alle Finali Nazionali si procederà nel chiedere la disponibilità in ordine di classifica.
Le spese di soggiorno saranno a carico della Fip Nazionale (con sistemazione per due notti con trattamento di mezza pensione presso l’Hotel Double Tree di Treviso, includendo una singola per l'accompagnatore e due doppie per i giocatori); le squadre dovranno sostenere le sole spese di viaggio.

Questo il programma delle finali nazionali:
UNDER 14
- Domenica 5 settembre: sistemazione c/o Hotel Double Tree
- Lunedì 6 settembre: gare di qualificazione c/o campi La Ghirada
- Martedì 7 settembre: check-out; gare finali

UNDER 16
- Martedì 7 settembre: sistemazione c/o Hotel Double Tree
- Mercoledì 8 settembre: gare di qualificazione c/o campi La Ghirada
- Giovedì 9 settembre: check-out; gare finali

UNDER 18
- Giovedì 9 settembre: sistemazione c/o Hotel Double Tree
- Venerdì 10 settembre: gare di qualificazione c/o campi La Ghirada
- Sabato 11 settembre: check-out; gare finali

L’evento sarà a porte chiuse, per tutelare la sicurezza di tutti.
I protocolli da rispettare sono quelli della FIP per le manifestazioni 3x3: http://www.fip.it/public/procollo competizioni 3x3 versione del 30 agosto_2021.pdf ]]>
Tue, 31 Aug 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie dall'Ufficio Gare - Parte la Serie D 2021-2022, il weekend del 23 e 24 ottobre la prima giornata ]]> Definiti i campionati di serie C Gold e Silver, anche la serie D è pronta ad accendere i riflettori sui campi di tutto il Lazio. Nella riunione odierna con le 30 società partecipanti, sono stati sorteggiati i 3 gironi che apriranno la stagione sportiva 2021-2022, prima giornata fissata il weekend del 23 e 24 ottobre.

GIRONE A
- Basket Bee
- Omnia Roma
- Don Bosco Cinecittà
- Città Futura
- S.S. Lazio
- Pallacanestro Roma
- Roma Nord 2012
- Luiss
- Pallacanestro Palestrina
- Pallacanestro Veroli 2016

GIRONE B
- M.B. Sporting Club
- S.Anna Morena
- Atletico Diritti
- Collefiorito
- Sporting Monteporzio
- Romana
- Fortitudo Tirreno
- Pallacanestro Ostia
- Bracciano
- APDB

GIRONE C
- Tiber Basket
- Petriana
- Montesacro
- Cinecittà Basket Polaris
- Pontinia
- Fortitudo Cisterna
- Olimpia S. Venanzio
- Marconi
- Cavese
- RIM Cerveteri

Nella Fase Qualificazione le squadre si affronteranno con gare di andata e ritorno. Al termine di questi gironi, è prevista una Fase Orologio (sei gare) anche per problematiche legate al recupero partite, da svolgersi all'interno dei tre gironi stessi.
Ai Playoff accederanno 16 squadre, rispettivamente le prime cinque di ogni girone e la migliore sesta, con serie alla meglio delle tre che porteranno a due promozioni in serie C Silver.
Ai Playout vanno le squadre classificate al nono e decimo posto, con serie alla meglio delle tre, con una retrocessione in Promozione (il numero può variare in base alle retrocessioni di squadre laziali dalla Serie B). ]]>
Tue, 31 Aug 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie dall'Ufficio Gare - Campionati Eccellenza, chiuse le iscrizioni per la stagione sportiva 2021/2022 ]]> In allegato il prospetto definitivo delle iscrizioni ai campionati Eccellenza per la stagione sportiva 2021/2022. Si ricorda alle società partecipanti che verrà inviata una mail di conferma a cui rispondere entro il 31 agosto.

Le scadenze di tutti gli altri campionati
MASCHILI
Mercoledì 15 settembre:
- Under 20 Gold-Silver
- Under 19 Gold-Silver
- Under 17 Gold-Silver
- Under 16 Elite-Gold-Silver
- Under 15 Gold-Silver

Giovedì 30 settembre:
- Promozione
- Under 14 Elite-Gold-Silver
- Under 13 Elite-Gold-Silver

Domenica 31 ottobre:
- Prima divisione

FEMMINILI
Mercoledì 15 settembre:
- Serie C
- Under 19
- Under 17
- Under 15

Giovedì 30 settembre:
- Under 20
- Under 14
- Under 13 ]]>
Wed, 25 Aug 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie dall'Ufficio Gare - Al via la Serie C Silver 2021-2022, nel weekend del 9 e 10 ottobre la prima giornata ]]> Anche la stagione sportiva 2021-2022 della Serie C Silver è ai nastri di partenza: cerchietto rosso sul weekend del 9 e 10 ottobre, dove le 28 squadre, divise in due gironi da 14 sorteggiati nella riunione odierna con le società partecipanti, torneranno in campo per aprire la Fase Qualificazione.

GIRONE A
- Basket Serapo 85
- Pallacanestro Sora
- Fortitudo Anagni MMX
- Basket Ferentino 1977
- New Basket Time Latina
- LaSalle
- Scuola Basket Roma
- Virtus Velletri
- San Cesareo Basket
- Vis Nova Basket
- Roma Eur
- Basket Roma
- Palocco
- Algarve Roma Torrino

GIRONE B
- Scuola Basket Frosinone
- Virtus Basket Aprilia
- Basket Cassino
- Fortitudo Pallacanestro Scauri
- Nuova Lazio Pallacanestro
- Albano Basket
- Fonte Roma Basket
- Pallacanestro Colleferro
- UIPS XVIII
- Stelle Marine
- Nova Basket Ciampino
- Virtus 70 Pomezia
- Vigna Pia
- Borgo Don Bosco

Nella Fase Qualificazione, i due gironi giocheranno gare di andata e ritorno e le prime 8 accedono alla Fase Playoff, in palio due promozioni in Serie C Gold.
Le ultime tre squadre dei gironi giocheranno la Fase Playout, con prevista una retrocessione in Serie D (il numero può variare in base alle retrocessioni di squadre laziali dalla Serie B). ]]>
Tue, 24 Aug 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - Notizie dal 3x3 - Sabato 4 e domenica 5 settembre al PalaFucini le Finali Regionali 3x3 ]]> Si terranno il 4 e il 5 settembre 2021 presso il PalaFucini di Roma, Via Renato Fucini 265, le Finali Regionali 3X3 organizzate dal Comitato Regionale Lazio.

Durante il weekend si affronteranno le squadre che nel corso dell'estate, durante le tappe di Anagni, Anzio ed Amatrice, si sono qualificate nelle prime dieci posizioni per ogni categoria. Le squadre Under 18, 16 e 14, maschili e femminili, che conquisteranno il gradino più alto del podio, oltre al titolo di campioni regionali, avranno diritto a partecipare alle finali Nazionali che si svolgeranno nei giorni immediatamente successivi e di cui si avranno maggiori dettagli in seguito.

Questo il programma e la formula delle Finali Regionali 3X3:

Sabato 4 settembre 2021

Under 14 Maschile ore 9:30 check-in ore 10:00 inizio

Under 16 Maschile ore 14:30 check-in ore 15:00 inizio


Domenica 5 settembre 2021

Under 14 Femminile ore 9:00 check-in ore 9:30 inizio

Under 16 Femminile ore 10:30 check-in ore 11:00 inizio

Under 18 Maschile ore 15:30 check-in ore 16:00 inizio


Si ricorda che alle Finali Regionali potranno partecipare solamente quattro fra gli atleti schierati durante le tappe fino ad ora disputate. Le società sono tenute a confermare la propria partecipazione entro le ore 12:00 di martedì 31 agosto rispondendo alla comunicazione inviata alla casella spes, indicando referente e relativo contatto telefonico. In mancanza di tale conferma si procederà nell'invitare le squadre in ordine di ranking. Il protocollo contenente le misure di prevenzione e contenimento alla diffusione del virus Covid-19 è consultabile al sito http://www.fip.it/news.aspx?IDNews=13106 (Competizioni di pallacanestro 3X3).

In allegato la formula del torneo e i gironi con le società partecipanti. ]]>
Tue, 24 Aug 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie dall'Ufficio Gare - Serie C Gold 2021-2022, si comincia: prima giornata il 16 e 17 ottobre ]]> La Serie C Gold è pronta a ripartire: con i due gironi sorteggiati nella riunione odierna tra le società partecipanti, è stata definita la formula per la stagione sportiva 2021-2022, che vedrà 18 squadre tornare in campo il weekend del 16 e 17 ottobre.

GIRONE A
- Carver Cinecittà
- San Paolo Ostiense
- Stella Azzurra Roma
- Virtus Roma 1960
- Anzio Basket Club
- Virtus Basket Fondi
- Frassati
- Lazio Basketball ATG
- Club Basket Frascati

GIRONE B
- Pass Roma
- San Nilo Grottaferrata
- US Tiber Basket
- Cestistica Civitavecchia
- Virtus Valmontone
- Smit Roma Centro
- Pallacanestro Palestrina
- Stella Azzurra Viterbo
- Alfa Omega

Dalla Fase Qualificazione si qualificano le prime 6 dei due gironi, che si affronteranno in gare di andata e ritorno a schema deciso dalla posizione in classifica. Le prime 4 qualificate accedono alla Fase Playoff, che prevede quarti, semifinale e finale per decretare la promozione in Serie B.
Le squadre dal settimo posto in poi disputeranno la Fase Playout a girone unico, con l’ultima che sarà retrocessa in Serie C Silver (il numero può variare in base alle retrocessioni di squadre laziali dalla Serie B).
]]>
Tue, 24 Aug 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato Regionale - Notizie dal Comitato Regionale - Obbligo di Green Pass per gli allenamenti al chiuso, consentita l’attività di Minibasket ]]> Il Presidente della FIP, Giovanni Petrucci, ha scritto alla sottosegretaria allo sport, Valentina Vezzali chiedendo in sintesi:
1) L'obbligo, al chiuso, di dotazione del Green Pass è valido per tutti i praticanti di pallacanestro?
2) Il minibasket, che è escluso dalla campagna vaccinale essendo previsto per bambini sotto i 12 anni, è consentito?

La risposta del Capo del Dipartimento dell'Ufficio per lo Sport:
1) Necessario il possesso della certificazione verde (Green Pass);
2) La pratica del minibasket è consentita. ]]>
Wed, 11 Aug 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - Notizie dal 3x3 - Classifiche finali Tour Estivo 3x3 Lazio ]]> Conclusa con successo la tappa di Amatrice, per il Tour estivo 3x3 organizzato dal Comitato Regionale Fip Lazio è tempo di classifiche generali.
Alle Finali Regionali, categorie maschili, accedono le prime 10 società classificate (evidenziate in grassetto), con date, luogo e orari ancora da definire. Nelle categorie femminili accedono tutte le squadre, con la Pallacanestro Femminile Accademy, partecipante alla categoria Under 18, già qualificata in quanto unica partecipante.
Si ricorda che alle Finali Regionali potranno partecipare solamente gli atleti schierati durante le tappe fino ad ora disputate. Le squadre maschili disputeranno un torneo composto da due gironi da cinque squadre ciascuno che si sfideranno in gare di sola andata, dove l’ultima classificata verrà esclusa dal torneo e le prime quattro si scontreranno nel tabellone finale contro le prime quattro dell’altro girone. La vincente accederà alle Finali Nazionali.
Le squadre femminili invece, oltre alla categoria Under 18 con squadra direttamente qualificata, si scontreranno in un unico girone da cinque squadre con gare di sola andata nella categoria Under 16, mentre in unico girone da tre squadre con gare andata e ritorno per la categoria Under 14. Accederà alle Finali Nazionali la miglior classificata.

CLASSIFICHE GENERALI

U18 Maschile

A.S.D. S S NUOVA LAZIO PALL. 640 1
A. DIL. BASKET CLUB LA FORESTA 640 2
A.P.D. San Paolo Ostiense 480 3
NPC RIETI PALLACANESTRO 480 4
ASD NPC WILLIE BASKET RIETI 400 5
NEW BASKET TIME 320 6
A.S.D. ANZIO BASKET CLUB 320 7
LATINA BASKET S.S.D. A R.L. 200 8
ASD UNIONE CEST.BK LANUVIO 200 9
A.S.D. SMIT ROMA CENTRO 200 10

A. DIL. N. B. SORA 2000 180
A.S.D. FORT. CISTERNA 2015 100
PALL. COLLEFERRO A.D. 100
A.S.D. PGS BORGO DON BOSCO 100
A.D. POL. VIRTUS SETTANTA 100

U18 Femminile

PALLACANESTRO FEMMINILE ACADEMY

U16 Maschile

A.S.D. S S NUOVA LAZIO PALL. 900 1
ASD NPC WILLIE BASKET RIETI 640 2
NPC RIETI PALLACANESTRO 400 3
A. DIL. BASKET CLUB LA FORESTA 360 4
ASD FORTITUDO ANAGNI MMX 320 5
LATINA BASKET S.S.D. A R.L. 300 6
A.P.D. San Paolo Ostiense 300 7
S.S.D. BASKET FERENTINO 1977 240 8
ASD UNIONE CEST.BK LANUVIO 240 9
GSD LIDO DI ROMA BASKET 200 10

A.S.D. ANZIO BASKET CLUB 180
A.S.D. SMIT ROMA CENTRO 180
A.S.D. FORT. CISTERNA 2015 100
A. DIL. BASKET SERAPO 85 100
A.D. BASKET MONTEROSI 100
FORMIA BASKETBALL A.S.D. 100
A. DIL. N. B. SORA 2000 100
ACADEMY TERRACINA BASKETBALL 100

U16 Femminile

PALLACANESTRO FEMMINILE ACADEMY 640 1
ASD NPC WILLIE BASKET RIETI 640 2
A.S.D. SMIT ROMA CENTRO 240 3
ASD UNIONE CEST.BK LANUVIO 240 4
A. DIL. FRECCE ROMANE BASKET 200 5


U14 Maschile

A.S.D. S S NUOVA LAZIO PALL. 920 1
ASD MONTESACRO ROMA 680 2
ASD NPC WILLIE BASKET RIETI 640 3
A.D. BASKET MONTEROSI 580 4
C.S.D. LA RUSTICA 440 5
A.S.D. PGS BORGO DON BOSCO 340 6
LATINA BASKET S.S.D. A R.L. 340 7
A.S.D. SMIT ROMA CENTRO 320 8
BASKET ACADEMY SEZZE 300 9
A.S.D. FORT. CISTERNA 2015 180 10

A.S.D. ANZIO BASKET CLUB 100
S.S.D. BASKET FERENTINO 1977 100
ACADEMY TERRACINA BASKETBALL 100
EXCELSIOR 100
ASD FORTITUDO ANAGNI MMX 100
PIANETA BASKET SORA 100

U14 Femminile

PALLACANESTRO FEMMINILE ACADEMY 640 1
ASD UNIONE CEST.BK LANUVIO 240 2
A.S.D. SMIT ROMA CENTRO 240 3



CLASSIFICHE TAPPA AMATRICE

U18 Maschile

A. DIL. BASKET CLUB LA FORESTA 640 1
NPC RIETI PALLACANESTRO 480 2
ASD NPC WILLIE BASKET RIETI 400 3
A.S.D. S S NUOVA LAZIO PALL. 360 4

U16 Maschile

ASD NPC WILLIE BASKET RIETI 640 1
A.S.D. S S NUOVA LAZIO PALL. 480 2
NPC RIETI PALLACANESTRO 400 3
A. DIL. BASKET CLUB LA FORESTA 360 4

U16 Femminile

ASD NPC WILLIE BASKET RIETI 640

U14 Maschile

ASD NPC WILLIE BASKET RIETI 640 1
ASD MONTESACRO ROMA 480 2
A.D. BASKET MONTEROSI 400 3
A.S.D. S S NUOVA LAZIO PALL. 360 4
C.S.D. LA RUSTICA 240 5
A.S.D. PGS BORGO DON BOSCO 240 6
  ]]>
Wed, 4 Aug 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie dall'Ufficio Gare - Campionati Senior, prospetto iscrizioni stagione 2021/2022 aggiornato al 31 luglio ]]> In allegato il prospetto iscrizioni per i campionati Senior stagione sportiva 2021/2022. Ricordiamo a tutte le società che le iscrizioni ai campionati di C Gold, C Silver e B Femminile sono chiuse, mentre il termine per l’iscrizione al campionato di Serie D è fissato al 2 agosto ore 23.59.
Nella tabella sono state inserite le attribuzioni/cessioni di titolo sportivo deliberate dal Consiglio Federale di ieri.
]]>
Fri, 30 Jul 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie dall'Ufficio Gare - Serie C Gold 2021/2022, comunicazione del Comitato Regionale Lazio ]]> Chiuse le iscrizioni per la serie C Gold stagione 2021/2022, il Comitato Regionale Lazio comunica il ripescaggio della finalista perdente della scorsa stagione di serie C Silver (prima avente diritto), al fine di completare a numero pari le società iscritte che saranno 18 divise in due gironi da 9.
Tale ripescaggio era già stato previsto e anticipato dal Comitato nella scorsa stagione durante la riunione pre-campionato con le società di C Silver, in cui era stato comunicato che, a conferma di una sola promozione, nel caso di iscrizioni a numero dispari, sarebbe stata ripescata la società arrivata in finale e non promossa.
Si rimanda a fine agosto per la formula e il sorteggio. ]]>
Fri, 30 Jul 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie dall'Ufficio Gare - Campionati Senior, chiuse le iscrizioni per la Serie C Gold, Silver e serie B femminile stagione 2021/2022 ]]> In allegato il prospetto iscrizioni per i campionati Senior stagione sportiva 2021/2022. Ricordiamo a tutte le società che le iscrizioni ai campionati di C Gold, C Silver e B Femminile sono chiuse.
Il Consiglio Regionale, una volta ricevuto l’esito delle operazioni di attribuzione/cessione dei titoli da parte del Consiglio Federale, provvederà a redigere l’organico definitivo dei campionati di C Gold, C Silver e B Femminile.
Il termine per l’iscrizione al campionato di Serie D è fissato al 2 agosto ore 23.59. ]]>
Mon, 26 Jul 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie dall'Ufficio Gare - Prospetto iscrizioni campionati Senior aggiornato al 24 luglio ]]> In allegato il prospetto iscrizioni dei campionati Senior per la stagione sportiva 2021/2022, aggiornato alle ore 7.45 del 24 luglio.
Ricordiamo a tutte le società le scadenze:
- 26 luglio: SERIE C GOLD e C SILVER, SERIE B FEMMINILE;
- 2 agosto: SERIE D ]]>
Fri, 23 Jul 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie dall'Ufficio Gare - Aperte le iscrizioni ai campionati Senior per la stagione sportiva 2021/2022 ]]> L’ufficio gare del CR Lazio rende noto che state aperte le iscrizioni ai campionati Senior, con diritto sportivo, della Regione.
Queste le scadenze:
- SERIE C GOLD e C SILVER, SERIE B FEMMINILE: 26 LUGLIO 2021
- SERIE D: 2 AGOSTO 2021

]]>
Wed, 21 Jul 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato Regionale - Notizie dal Comitato Regionale - Comunicazione per le società con prima Rata Zero ]]> Ai sensi del CU n. 1119 in vigore per la stagione sportiva 2021/22, per le Società regionali con prima rata pari ad € 0,00 si ricorda quanto segue:

1) per avere diritto al rinnovo d’autorità degli atleti tesserati, la Società dovrà in ogni caso collegarsi su Fip Online e obbligatoriamente cliccare per rinnovare l’affiliazione a partire dal 20 luglio 2021 ed entro e non oltre il 26 luglio 2021;

2) l'apposita procedura per la conferma o rinuncia ai rinnovi d’autorità degli atleti tesserati sarà accessibile, per le Società aventi diritto, a partire dal 20 luglio 2021 (e comunque successivamente al rinnovo di affiliazione) fino al 27 agosto 2021;

3) in assenza di rinnovo di affiliazione attraverso la procedura sopra richiamata, la società perderà il diritto al rinnovo d’autorità degli atleti.


Ufficio Stampa Fip ]]>
Thu, 15 Jul 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Allenatori - Corsi CNA - Organizzazione corsi Allenatore di Base da settembre. Inserimento fino al 31 luglio 2021 ]]> Vista l’autorizzazione da parte del Cna Nazionale la ripresa dei corsi di formazione territoriale dal 1° settembre 2021 (salvo imprevisti legati all’eventuale peggioramento della situazione sanitaria) la Commissione Regionale Allenatori del Lazio sta progettando l’organizzazione dei Corsi di Allenatore di Base.

Il corso si svolgerà in presenza su due fine settimana lunghi, da venerdì (fin dalla mattina per il primo, mentre per il secondo si inizierà dal pomeriggio) a domenica sera, oltre a un numero di ore da svolgere su piattaforma Zoom prima degli incontri in presenza.

Il costo dell'iscrizione è 320 euro più le spese di vitto e alloggio a carico dei corsisti per i due fine settimana residenziali (sono in via di definizione la località e le strutture dove verranno svolti gli incontri, pertanto ulteriori dettagli circa gli eventuali costi legati al soggiorno saranno comunicati successivamente). Il corso si dovrà svolgere nel periodo 1° settembre 2021/31 dicembre 2021.

L’ammissione al corso è consentita a tutti coloro che siano in possesso dei seguenti requisiti:
• superamento dell’esame di Allievo Allenatore;
• partecipazione agli incontri di esercitazione didattica previsti (anche se svolti via web);
• arbitraggio delle partite per cui si è stati designati, o non aver rifiutato più di 3 volte tale incarico;
• essere idonei fisicamente alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro, condizione che deve essere certificata ai sensi delle vigenti disposizioni legislative con certificato medico d’idoneità fisica agonistica. È prevista deroga per i diversamente abili.

Tutti coloro che sono interessati e rientrano nei requisiti sopra indicati possono inviare una richiesta di inserimento all’indirizzo mail cna@lazio.fip.it, entro e non oltre SABATO 31 LUGLIO 2021. Dopo tale data non potrà essere garantito l'inserimento nel corso.
Nella comunicazione occorre specificare il nome del docente del corso Allievo Allenatore a cui si ha partecipato, l'anno e la località di svolgimento.
Dopo verifica delle informazioni inviate, saranno trasmesse le ultime indicazioni per regolarizzare l’iscrizione e il programma dettagliato.
]]>
Thu, 15 Jul 2021 22:00:00 UTC
<![CDATA[ 3x3 - Notizie dal 3x3 - 3x3 Amatrice: oltre 100 ragazzi in campo nella terza tappa del torneo organizzato dal CR Lazio con il contributo della Regione Lazio ]]> Il Tour estivo 3x3 organizzato dal Comitato Regionale Fip Lazio si è chiuso con le emozioni della tappa andata in scena sabato 10 e domenica 11 luglio ad Amatrice. L’evento, realizzato con il contributo della Regione Lazio e il supporto del Comune di Amatrice, ha visto scendere in campo nelle due giornate oltre 100 atleti di trenta squadre provenienti da tutto il territorio, per un totale di oltre ottanta incontri disputati.

“È una giornata bellissima per il nostro sport – sono le parole del Presidente del CR Lazio Stefano Persichelli – il Consiglio Direttivo e io fin dai primi momenti del nostro insediamento abbiamo fortemente voluto portare avanti il progetto di una manifestazione in una località come Amatrice, simbolo di tenacia e resilienza, e quale modo migliore se non con lo spettacolo del 3x3? Ringrazio per questo la Regione Lazio, in particolare il Presidente Nicola Zingaretti e il suo Delegato allo Sport Roberto Tavani, per l’importante contributo e l’attenzione a un evento che vuole essere non soltanto una competizione sportiva, svolta all’insegna dei migliori valori che tutti noi condividiamo, ma anche un’occasione simbolica di ripartenza della pallacanestro e del territorio dedicata soprattutto ai tanti giovani che più di altri hanno sofferto le difficoltà dell’ultimo anno e mezzo. È magnifico vedere tanti ragazzi giocare in una cornice così particolare, desidero sottolineare quindi il lavoro del Consigliere Francesco Dosi, del Responsabile 3x3 Valerio Di Lernia e del Delegato Provinciale di Rieti Gianni Brunelli che hanno reso possibile questo”.

Ecco i vincitori della tappa di Amatrice:

UNDER 14 MASCHILE
1° NPC Willie Basket Rieti
2° Montesacro Roma
3° Basket Monterosi

UNDER 16 MASCHILE
1° NPC Willie Basket Rieti
2° NPC Willie Basket Rieti
3° Nuova Lazio Pallacanestro

UNDER 16 FEMMINILE
1° NPC Rieti A
2° NPC Rieti B

UNDER 18 MASCHILE
1° Basket Club La Foresta
2° NPC Rieti
3° NPC Willie Basket Rieti
]]>
Sun, 11 Jul 2021 22:00:00 UTC