07/02/2020

Il draft Event di Livorno

E’ iniziato il 6 Febbraio 2020 presso il Coni Livorno con la conferenza di presentazione e il "Draft Event" il cammino della quinta edizione della Jr NBA FIP League, il torneo organizzato dalla Federazione Italiana Pallacanestro e la National Basketball Association, in collaborazione con i Comitati Regionali FIP e con gli Uffici Scolastici, riservato agli studenti maschi e femmine della Scuola Media, nati 2007 e 2008, con massimo due giocatrici nate nell'anno 2006 e la possibilità di schierare giocatori e giocatrici dell’annata 2009.

Alla presenza del presidente FIP Toscana Simone Cardullo, del delegato provinciale FIP Renato Graziani, del consigliere regionale Francesco Gazzetti, della vice sindaca del Comune di Livorno, Monica Mannucci, della prof.ssa Luigina Fabiani dell’ufficio scolastico provinciale di Livorno, della prof.ssa Roberta Michelini dell’ufficio scolastico regionale della Toscana e del delegato provinciale Coni Giovanni Giannone, le classi partecipanti al torneo di Livorno, tramite estrazione, sono state abbinate ad una delle 30 franchigie NBA.

Al termine della prima fase, che sarà svolta con gare di andata e ritorno, le migliori 16 squadre accederanno ai Playoff. Con la Final Four si deciderà la vincitrice della tappa cittadina.

Un percorso che avrà termine con il "Final Event", in programma a fine Maggio a Montecatini Terme (Pt), in cui le squadre vincitrici dei 12 tornei provinciali si giocheranno l’Anello Jr. NBA.

Questi gli abbinamenti:

WESTERN CONFERENCE
NORTHWEST DIVISION, Mar. 11/02/2020, Piombino (Li), palazzetto M. Falci, via Ferrer.
Denver MARCONI 1 - VENTURINA
Utah GUARDI 1 - PIOMBINO
Oklahoma City MARCONI 2 - VENTURINA
Portland GUARDI 3 -PIOMBINO
Minnesota GUARDI 2 -PIOMBINO

PACIFIC DIVISION, Lun. 17/02/2020, Livorno, palestra Lambruschini, via Lambruschini.
LA Lakers BARTOLENA 2 - LIVORNO
LA Clippers BARTOLENA 1 - LIVORNO
Phoenix BARTOLENA 3 - LIVORNO
Sacramento MINERVA BENEDETTINI 1 - STAGNO
Golden State MINERVA BENEDETTINI 2 - STAGNO

SOUTHWEST DIVISION, Mar. 25/02/2020, Livorno, palestra Lambruschini, via Lambruschini.
Houston MAZZINI 3 - LIVORNO
Dallas MAZZINI 2 - LIVORNO
Memphis MAZZINI 1 - LIVORNO
San Antonio GALILEI 2 - CECINA
New Orleans GALILEI 1 - CECINA


EASTERN CONFERENCE
ATLANTIC DIVISION, Gio. 27/02/2020, Livorno, palestra Lambruschini, via Lambruschini.
Toronto BORSI - CASTAGNETO CARDUCCI
Boston BARTOLENA 4 - LIVORNO
Philadelphia BARTOLENA 5 - LIVORNO
Brooklyn MAZZINI 4 - LIVORNO
New York BARTOLENA 6 - LIVORNO

CENTRAL DIVISION, Lun. 02/03/2020, Livorno, palestra Lambruschini, via Lambruschini.
Milwaukee MINERVA BENEDETTINI 3 - STAGNO
Indiana MICALI 2 - LIVORNO
Chicago MICALI 1 - LIVORNO
Detroit MINERVA BENEDETTINI 4 - STAGNO
Cleveland MICALI 3 - LIVORNO

SOUTHEAST DIVISION, Lun . 09/03/2020, Livorno, palestra Lambruschini, via Lambruschini.
Miami BARTOLENA 7 - LIVORNO
Orlando MAZZINI 6 - LIVORNO
Washington BARTOLENA 9 - LIVORNO
Charlotte BARTOLENA 8 - LIVORNO
Atlanta MAZZINI 5 - LIVORNO