17/05/2018

I playoff della Jr NBA FIP League Roma

Brooklyn Nets (IC La Salle), Chicago Bulls (IC Giuseppe Impastato 2), Memphis Grizzlies (IC Sinopoli Ferrini), Phoenix Suns (IC Poggiali Spizzichino). Sono queste le Fab Four che si contenderanno il titolo di campione della Jr NBA FIP Rome League 2018.

Le quattro squadre sono uscite indenni dal tour de force dell'Arena Altero Felici, dove nella giornata del 17 maggio le 16 migliori franchigie del torneo romano si sono date battaglia nella fase ad eliminazione diretta, con partite di Ottavi e Quarti andata e ritorno.

Accesissime fino all'ultimo possesso e con buoni spunti tecnici, le 24 partite spalmate sui due campi del quartier generale della Stella Azzurra sono stati l'ennesima conferma di quanto questo torneo sia amato da tutti i giovani cestisti coinvolti.

Ora il penultimo step della terza edizione dell'evento organizzato dalla Federazione Italiana Pallacanestro e dalla National Basketball Association. Il 24 maggio al PalAvenali la Final Four di Roma. Il 29 maggio poi, il gran finale, con la finalissima del PalaFonte di Roma alla quale parteciperanno le migliori due squadre della Capitale, e le vincitrici dei tornei di Ancona e Bari. Chi vince, si mette al dito l'anello di campione della Jr NBA FIP League 2018.



I risultati degli Ottavi
Campo A
ore 9:30 Gara 1 Brooklyn Nets (IC La Salle) - Indiana Pacers (IC Giuseppe Impastato 1) 11-6
ore 9:40 Gara 2 Charlotte Hornets (IC Borgoncini Duca) - Cleveland Cavaliers (IC Pierluigi da Palestrina 2) 2-10
ore 9:50 Gara 3 Chicago Bulls (IC Giuseppe Impastato 2) - Orlando Magic (IC Maffi) 24-2
ore 10:00 Gara 4 Miami Heat (IC Manin) - Boston Celtics (IC Vibo Mariano 2) 8-9
ore 10:10 Gara 9 Indiana Pacers (IC Giuseppe Impastato 1) - Brooklyn Nets (IC La Salle) 7-8
ore 10:20 Gara 10 Cleveland Cavaliers (IC Pierluigi da Palestrina 2) - Charlotte Hornets (IC Borgoncini Duca) 6-15
ore 10:30 Gara 11 Orlando Magic (IC Maffi) - Chicago Bulls (IC Giuseppe Impastato 2) 2-15
ore 10:40 Gara 12 Boston Celtics (IC Vibo Mariano 2) - Miami Heat (IC Manin) 13-8
Campo B
ore 9:30 Gara 5 Los Angeles Lakers (IC San Nilo) - Denver Nuggets (IC P.le Gioventý 1) 15-7
ore 9:40 Gara 6 Memphis Grizzlies (IC Sinopoli Ferrini) - Minnesota Timberwolves (IC P.le Gioventý 2) 15-1
ore 9:50 Gara 7 Phoenix Suns (IC Poggiali Spizzichino) - New Orleans Pelicans (IC Winckelmann) 6-5
ore 10:00 Gara 8 Oklahoma City Thunder (IC Maccarese 2) - Sacramento Kings (IC Leonardo da Vinci Roma) 8-2
ore 10:10 Gara 13 Denver Nuggets (IC P.le Gioventý 1) - Los Angeles Lakers (IC San Nilo) 3-16
ore 10:20 Gara 14 Minnesota Timberwolves (IC P.le Gioventý 2) - Memphis Grizzlies (IC Sinopoli Ferrini) 2-19
ore 10:30 Gara 15 New Orleans Pelicans (IC Winckelmann) - Phoenix Suns (IC Poggiali Spizzichino) 8-11
ore 10:40 Gara 16 Sacramento Kings (IC Leonardo da Vinci Roma) - Oklahoma City Thunder (IC Maccarese 2) 2-9

I risultati dei Quarti
Campo A
ore 11:00 Brooklyn Nets (IC La Salle) - Charlotte Hornets (IC Borgoncini Duca) 10-3
ore 11:10 Chicago Bulls (IC Giuseppe Impastato 2) - Boston Celtics (IC Vibo Mariano 2) 13-14
ore 11:20 Charlotte Hornets (IC Borgoncini Duca) - Brooklyn Nets (IC La Salle) 5-7
ore 11:30 Boston Celtics (IC Vibo Mariano 2) - Chicago Bulls (IC Giuseppe Impastato 2) 4-16
Campo B
ore 11:00 Los Angeles Lakers (IC San Nilo) - Memphis Grizzlies (IC Sinopoli Ferrini) 11-9
ore 11:10 Phoenix Suns (IC Poggiali Spizzichino) - Oklahoma City Thunder (IC Maccarese 2) 8-4
ore 11:20 Memphis Grizzlies (IC Sinopoli Ferrini) - Los Angeles Lakers (IC San Nilo) 15-12
ore 11:30 Oklahoma City Thunder (IC Maccarese 2) - Phoenix Suns (IC Poggiali Spizzichino) 0-9


Qualificate alla Final Four - 24 maggio (PalAvenali)
Brooklyn Nets (IC La Salle)
Chicago Bulls (IC Giuseppe Impastato 2)
Memphis Grizzlies (IC Sinopoli Ferrini)
Phoenix Suns (IC Poggiali Spizzichino)