09/05/2018

Le qualificate ai Playoff del torneo di Roma

Terminata la Regular Season della Jr NBA FIP Rome League 2018. Sorrisi, divertimento, agonismo quanto basta, una passione crescente per la palla a spicchi. Queste le emozioni che hanno contraddistinto la prima fase del torneo romano, organizzato dalla FIP e dall'NBA e giunto al suo terzo anno di vita.

Ora si fa davvero sul serio, con le 16 migliori franchigie qualificate ai Playoff, in programma alla Arena Altero Felici di via Flaminia 867 di Roma il prossimo 17 maggio.

Sarą una giornata a ritmo incessante, con 24 partite spalmate sui due campi del quartier generale della Stella Azzurra che decreteranno le Fab Four.

Le 4 squadre finaliste saranno poi impegnate nella Final Four del 24 maggio (PalAvenali). Due gli obiettivi: diventare Campioni della Jr NBA FIP Rome League 2018; staccare i due pass per il Final Event del torneo.

La festa finale del 29 maggio al PalaFonte vedrą infatti calare il sipario sulla manifestazione, con le prime due squadre di Roma, oltre alla vincitrice del Torneo di Bari e del Torneo di Ancona, ancora in campo per contendersi l'ambito Anello Jr NBA.

Insieme a loro, l'invito aperto a tutte le franchigie della Capitale, che potranno tifare dagli spalti, disputare tornei sprint sul campo B, e incontrare Bostjan "Boki" Nachbar, sloveno classe '80 con ex i New Orleans Hornets, i New Jersey Nets oltre un passato alla Benetton Treviso (2000-2002).


Ecco le squadre qualificate ai Playoff Jr NBA FIP Rome League 2018
17 maggio, Arena Altero Felici - Roma

Miami Heat (IC Manin)
Charlotte Hornets (IC Borgoncini Duca)
Orlando Magic (IC Maffi)
Memphis Grizzlies (IC Sinopoli Ferrini)
New Orleans Pelicans (IC Winckelmann)
San Antonio Spurs (IC Renato Fucini)
Chicago Bulls (IC Giuseppe Impastato 2)
Cleveland Cavaliers (IC Pierluigi da Palestrina 2)
Indiana Pacers (IC Giuseppe Impastato 1)
Los Angeles Lakers (IC San Nilo)
Phoenix Suns (IC Poggiali Spizzichino)
Sacramento Kings (IC Leonardo da Vinci Roma)
Brooklyn Nets (IC La Salle)
Boston Celtics (IC Vibo Mariano 2)
Oklahoma City Thunder (IC Maccarese 2)
Minnesota Timberwolves (IC P.le Gioventł 2)

Gli accoppiamenti degli Ottavi
Campo A
ore 9:30 Gara 1 Brooklyn Nets (IC La Salle) - Indiana Pacers (IC Giuseppe Impastato 1)
ore 9:40 Gara 2 Charlotte Hornets (IC Borgoncini Duca) - Cleveland Cavaliers (IC Pierluigi da Palestrina 2)
ore 9:50 Gara 3 Chicago Bulls (IC Giuseppe Impastato 2) - Orlando Magic (IC Maffi)
ore 10:00 Gara 4 Miami Heat (IC Manin) - Boston Celtics (IC Vibo Mariano 2)
ore 10:10 Gara 9 Indiana Pacers (IC Giuseppe Impastato 1) - Brooklyn Nets (IC La Salle)
ore 10:20 Gara 10 Cleveland Cavaliers (IC Pierluigi da Palestrina 2) - Charlotte Hornets (IC Borgoncini Duca)
ore 10:30 Gara 11 Orlando Magic (IC Maffi) - Chicago Bulls (IC Giuseppe Impastato 2)
ore 10:40 Gara 12 Boston Celtics (IC Vibo Mariano 2) - Miami Heat (IC Manin)
Campo B
ore 9:30 Gara 5 Los Angeles Lakers (IC San Nilo) - San Antonio Spurs (IC Renato Fucini)
ore 9:40 Gara 6 Memphis Grizzlies (IC Sinopoli Ferrini) - Minnesota Timberwolves (IC P.le Gioventł 2)
ore 9:50 Gara 7 Phoenix Suns (IC Poggiali Spizzichino) - New Orleans Pelicans (IC Winckelmann)
ore 10:00 Gara 8 Oklahoma City Thunder (IC Maccarese 2) - Sacramento Kings (IC Leonardo da Vinci Roma)
ore 10:10 Gara 13 San Antonio Spurs (IC Renato Fucini) - Los Angeles Lakers (IC San Nilo)
ore 10:20 Gara 14 Minnesota Timberwolves (IC P.le Gioventł 2) - Memphis Grizzlies (IC Sinopoli Ferrini)
ore 10:30 Gara 15 New Orleans Pelicans (IC Winckelmann) - Phoenix Suns (IC Poggiali Spizzichino)
ore 10:40 Gara 16 Sacramento Kings (IC Leonardo da Vinci Roma) - Oklahoma City Thunder (IC Maccarese 2)

I Quarti
Campo A
ore 11:00 Vincente Gara 1/9 - Vincente Gara 2/10
ore 11:10 Vincente Gara 3/11 - Vincente Gara 4/12
ore 11:20 Vincente Gara 2/10 - Vincente Gara 1/9
ore 11:30 Vincente Gara 4/12 - Vincente Gara 3/11
Campo B
ore 11:00 Vincente Gara 5/13 - Vincente Gara 6/14
ore 11:10 Vincente Gara 7/15 - Vincente Gara 8/16
ore 11:20 Vincente Gara 6/14 - Vincente Gara 5/13
ore 11:30 Vincente Gara 8/16 - Vincente Gara 7/15