09/05/2018

Jr. Nba Fip League Bari, giovedě 17 maggio le Finals di Bari con Sacramento Kings, Golden State Warriors, Brooklyn Nets e Milwaukee Bucks

Sacramento Kings e Golden State Warriors per la Western Conference, Brooklyn Nets e Milwaukee Bucks per la Eastern Conference. Ecco il poker di squadre pronte a contendersi la vittoria nelle finals cittadine di Jr. Nba Fip League, in programma giovedě 17 maggio a Bari, al PalaBalestrazzi di via Turati.
Semifinali e finale saranno disputate in gara secca con inizio delle gare previsto per le ore 10, a differenza dei precedenti incontri stagione regolare e playoff, articolati fra andata e ritorno.

Nell'evento finale di tappa del torneo in pure stile Nba, organizzato dalla Federazione Italiana Pallacanestro e dalla National Basketball Association, saranno tre gli istituti scolastici rappresentati, sui nove partecipanti fra capoluogo e Bat.
Doppia chance per l'istituto Gen. Baldassarre di Trani, che piazza alle finali di tappa le vincitrici di Western Conference. Ma sulla strada che porta a Roma (martedě 29 maggio l'atto conclusivo della manifestazione, Roma e Ancona le altre sedi di gara) c'č da superare la concorrenza agguerita delle scuole Verga e Santomauro Montello di Bari, arrivate in fondo alla Eastern Conference.


Di seguito, risultati e tabellini:
Ottavi e quarti di finale Western Conference
Trani (PalaAssi), martedě 24 aprile

Ottavi di finale
Dallas Mavericks-Sacramento Kings 6-11
Dallas Mavericks (Foscolo Lomanto 1): Faretina 6, Barnabŕ, Maino, Sorrenti, Surinano, Del Veneto, Massa, Malcangio.
Sacramento Kings (Gen. Baldassarre 2): Pappolla 4, Tarantini 2, Palmieri 2, Fanelli 1, Mastrototaro 2, Di Perna, Fabiano, Di Benedetto, Miracapillo.

Sacramento Kings-Dallas Mavericks 8-7
Sacramento Kings (Gen. Baldassarre 2): Pappolla 3, Mastrototaro 5, Fanelli, Di Benedetto, Fabiano, Tarantini, Palmieri, Miracapillo, Di Perna.
Dallas Mavericks (Foscolo Lomanto 1): Faretina 4, Maino 2, Malcangio 1, Barnabŕ, Sorrenti, Suriano, Del Veneto, Massa, Malcangio.

Portland Trail Blazers-New Orleans Pelicans 8-1
Portland Trail Blazers (Falcone Borsellino 2): Falco 2, Nacherlilla 2, D’Amico 2, Bozzi E. 2, Fattipaldi, Potenza, Facchini, Piscitelli, Peqini, Greco, Bozzi G.
New Orleans Pelicans (Foscolo Lomanto 2): Bevilacqua 1, Muscaritolo, Pagano, Basso, Raimo, Fabiano, Straton, Odaciuc.

New Orleans Pelicans-Portland Trail Blazers 0-6
New Orleans Pelicans (Foscolo Lomanto 2): Muscaritolo, Pagano, Bevilacqua, Basso, Raimo, Fabiano, Straton, Odaciuc.
Portland Trail Blazers (Falcone Borsellino 2): Falco 4, Potenza 2, Fittipaldi, Bozzi E., Nacherlilla, Facchini, Piscitelli, D’Amico, Peqini, Greco, Bozzi G.

Golden State Warriors-Minnesota Timberwolves 19-2
Golden State Warriors (Gen. Baldassarre 1): Lanotte 2, Serio 4, Rano 2, Lorusso 4, Marulli 7, Marasciuolo, Di Micco, Di Meo, Ciccarelli.
Minnesota Timberwolves (Falcone Borsellino 1): Scavo 2, Lepore, Sava, Genchi, Ragano, Cirillo, Poliseno, Natrella, Catalano, Girone, De Pasquale, Langiano.

Minnesota Timberwolves-Golden State Warriors 4-10
Minnesota Timberwolves (Falcone Borsellino 1): Lepore 2, De Pasquale 2, Sana, Genchi, Ragano, Cirillo, Poliseno, Natrella, Scavo, Catalano, Girone, Langiano.
Golden State Warriors (Gen. Baldassarre 1): Marulli 2, Marasciuolo 4, Lorusso 4, Serio, Di Micco, Lanotte, Di Meo, Rano, Ciccarelli.

Houston Rockets-Phoenix Suns 0-8
Houston Rockets (Foscolo Lomanto 4): Fasanelli, Pistillo, Carbone, Orbello, Palazzo, Catalano, Palumbo, Corbascio.
Phoenix Suns (Rocca Bovio Palumbo 1): Ventura 4, Angarano 4, Lorusso S., Fabrizio, Lorusso C., Liberti, Hatafi, Acquaviva, Bassi, Laurora.

Phoenix Suns-Houston Rockets 9-2
Phoenix Suns (Rocca Bovio Palumbo 1): Fabrizio 2, Angarano 6, Ventura 1, Lorusso S., Lorusso C., Liberti, Hatafi, Acquaviva, Bassi, Laurora.
Houston Rockets (Foscolo Lomanto 4): Pistillo 2, Fasanelli, Carbone, Orbello, Palazzo, Catalano, Palumbo, Corbascio.

Quarti di finale
Sacramento Kings-Portland Trail Blazers 7-5
Sacramento Kings (Gen. Baldassarre 2) : Tarantini 2, Pappolla 4, Mastrototaro 1, Fanelli, Di Benedetto, Fabiano, Palmieri, Miracapillo, Di Perna.
Portland Trail Blazers (Falcone Borsellino 2): Bozzi E. 3, Facchini 2, Falco, Potenza, Fittipaldi, Nacherlilla, Piscitelli, D’Amico, Peqini, Greco, Bozzi G.

Portland Trail Blazers-Sacramento Kings 2-12
Portland Trail Blazers (Falcone Borsellino 2): Bozzi E. 2, Facchini, Falco, Potenza, Fittipaldi, Nacherlilla, Piscitelli, D’Amico, Peqini, Greco, Bozzi G.
Sacramento Kings (Gen. Baldassarre 2): Di Perna 2, Pappolla 2, Mastrototaro 8, Tarantini, Fanelli, Di Benedetto, Fabiano, Palmieri, Miracapillo, Di Perna.

Golden State Warriors-Phoenix Suns 8-7
Golden State Warriors (Gen. Baldassarre 1): Lanotte 2, Marulli 5, Serio, Marasciuolo, Lorusso, Di Micco, Di Meo, Rano, Ciccarelli.
Phoenix Suns (Rocca Bovio Palumbo 1): Fabrizio 2, Angarano 5, Ventura, Lorusso S., Lorusso C., Liberti, Hatafi, Acquaviva, Bassi, Laurora.

Phoenix Suns-Golden State Warriors 9-13
Phoenix Suns (Rocca Bovio Palumbo 1): Ventura 4, Laurora 2, Acquaviva 2, Angarano 1, Fabrizio, Lorusso S., Lorusso C., Liberti, Hatafi, Acquaviva, Bassi.
Golden State Warriors (Gen. Baldassarre 1): Lanotte 1, Marulli 4, Serio 3, Marasciuolo 1, Lorusso 2, Rano 2, Di Micco, Di Meo, Ciccarelli.


Ottavi e quarti di finale Eastern Conference
Bari (PalaBalestrazzi), mercoledě 2 maggio
I tabellini degli incontri con squadre presentatesi in un numero di giocatori inferiore a quello prescritto, e dunque eliminate, non sono completi.

Ottavi di finale
Miami Heat-Indiana Pacers
Miami Heat (Massari 3): Palazzo, Pei, Fiorentino, Rubino, Riganti, Ottaviano, Festinante, Servedio.
Indiana Pacers (Verga 5): Sfregola, Vurro, Colucci, Fox, Laera, Matranga, Sansone, Ingravallo, Dentamaro.

Indiana-Pacers-Miami Heat
Indiana Pacers (Verga 5): Sfregola, Vurro, Colucci, Fox, Laera, Matranga, Sansone, Ingravallo, Dentamaro.
Miami Heat (Massari 3): Palazzo, Pei, Fiorentino, Rubino, Riganti, Ottaviano, Festinante, Servedio.
Note: si qualifica Indiana Pacers.

Brooklyn Nets-Chicago Bulls 15-8
Brooklyn Nets (Santomauro 2): Purgatorio 6, Ceresoli 6, Crudele 1, Aranzi, 2, Angelillo, Gonnella, Macavero, Fusaro.
Chicago Bulls (Verga 1): Patrono 2, Gramegna 2, Insalata 2, Giusto 2, Siesto, Fornarelli, Tridente, Buccarelli.

Chicago Bulls-Brooklyn Nets 7-4
Chicago Bulls (Verga 1): Patrono, Gramegna, Insalata 2, Giusto 2, Siesto, Fornarelli, Tridente 2, Buccarelli.
Brooklyn Nets (Santomauro 2): Ceresoli 4, Purgatorio, Crudele, Aranzi, Angelillo, Gonnella, Macavero, Fusaro.

Toronto Raptors-Orlando Magic
Toronto Raptors (Michelangelo 1): Allegretti, Befo, Cirillo, Savoia, Tambone, Catalano, Perchiazzi.
Orlando Magic (Massari 2): D’Alena, Petrelli, Berardi, Danza, Giannattasio, Ribecco, Neviera, De Leonardis.

Orlando Magic-Toronto Raptors
Orlando Magic (Massari 2): D’Alena, Petrelli, Berardi, Danza, Giannattasio, Ribecco, Neviera, De Leonardis.
Toronto Raptors (Michelangelo 1): Allegretti, Befo, Cirillo, Savoia, Tambone, Catalano, Perchiazzi.
Note: si qualifica Orlando Magic.

Milwaukee Bucks-Washington Wizards
Milwaukee Bucks (Verga 2): Marisco, Mizzi, Bottalico, Pellegrino, Grisorio, Fornarelli, De Rosa, Bernacchia, Brufoli.
Washington Wizards (Massari 4): Palagano, Console, Santoro, Perlini, Amoruso, Maadhan, Fanelli.

Washington Wizards-Milwaukee Bucks
Washington Wizards (Massari 4): Palagano, Console, Santoro, Perlini, Amoruso, Maadhan, Fanelli.
Milwaukee Bucks (Verga 2): Marisco, Mizzi, Bottalico, Pellegrino, Grisorio, Fornarelli, De Rosa, Bernacchia, Brufoli.
Note: si qualifica Milwaukee Bucks.

Quarti di finale
Indiana Pacers-Brooklyn Nets 0-16
Indiana Pacers (Verga 5): Sfregola, Vurro, Colucci, Fox, Laera, Matranga, Sansone, Ingravallo, Dentamaro.
Brooklyn Nets (Santomauro 2): Purgatorio 3, Ceresoli 13, Crudele, Aranzi, Angelillo, Gonnella, Macavero, Fusaro.

Brooklyn Nets-Indiana Pacers 10-4
Brooklyn Nets (Santomauro 2): Purgatorio 4, Ceresoli 4, Crudele, Aranzi, Angelillo, Gonnella, Macavero 2, Fusaro.
Indiana Pacers (Verga 5): Sfregola 2, Vurro 2, Colucci, Fox, Laera, Matranga, Sansone, Ingravallo, Dentamaro.

Orlando Magic-Milwaukee Bucks 10-12
Orlando Magic (Massari 2): D’Alena, Petrelli, Berardi, Danza 4, Giannattasio, Ribecco 4, Neviera 2, De Leonardis.
Milwaukee Bucks (Verga 2): Marisco, Mizzi, Bottalico, Pellegrino, Grisorio, Fornarelli 12, De Rosa, Bernacchia, Brufol.

Milwaukee Bucks-Orlando Magic 9-3
Milwaukee Bucks (Verga 2): Marisco, Mizzi, Bottalico, Pellegrino, Grisorio 4, Fornarelli 5, De Rosa, Bernacchia, Brufoli.
Orlando Magic (Massari 2): D’Alena, Petrelli, Berardi 3, Danza, Giannattasio, Ribecco, Neviera 2, De Leonardis.