23/03/2018

Jr NBA FIP League 2018, ecco i primi risultati di Ancona!

E' partita la tappa di Ancona della Jr.NBA FIP League, l'evento rivolto agli studenti delle scuole Secondarie di Primo Grado organizzato dalla Federazione Italiana Pallacanestro e National Basketball Association. Alla palestra di Pietralacroce sono state le squadre della Southeast Division a scendere in campo per prime formate dagli alunni dell'I.C. Scocchera.
Atlanta Hawks e Orlando Magic sono a punteggio pieno con 3 vittorie in altrettanti incontri giocati. Alessio Scabini dei Miami Heat Ŕ il top scorer della giornata d'esordio.

GAMES
Atlanta Hawks-Charlotte Hornets 16-2
Washington Wizards-Orlando Magic 0-10
Atlanta Hawks-Miami Heat 6-2
Charlotte Hornets-Orlando Magic 2-10
Washington Wizards-Atlanta Hawks 2-6
Miami Heat-Charlotte Hornets 9-2
Miami Heat-Orlando Magic 0-8
Washington Wizards-Charlotte Hornets 8-2

STANDINGS
Atlanta Hawks 3-0
Orlando Magic 3-0
Washington Wizards 1-2
Miami Heat 1-2
Charlotte Hornets 0-4

BOX SCORE

Washington Wizards-Charlotte Hornets 6-2
Washington: Orlandi, Pacinotti, Severini, Gioacchini, Franca, Guanti, Latini, Fantoni, Ascolani, Ciavattini 2, Polenta 6, Fabbietti.
Charlotte: Sgarbi, Polenta, Pieroni, Piras, Moretto, Signorini, Palazzini, Yang, Soccetti, Angelelli, Correani, Pacetti 2.

Miami Heat-Orlando Magic 0-8
Miami: Guidi, Talamo, Felici, Scabini, Gigli, Filippetti, Borgognoni, Bolletta, Costantini, Tulli.
Orlando: Mariotti, Palma, Sopranzi 2, Pellegrinelli, Montalto 2, Cotellessa, Regoli, Abbondanza, Giorgi, Di Pietro 2, Quacquarini 2, Di Feliciantonio.

Miami Heat-Charlotte Hornets 9-2
Miami: Guidi, Talamo, Felici, Scabini 9, Gigli, Filippetti, Borgognoni, Bolletta, Costantini, Tulli.
Charlotte: Sgarbi, Polenta, Pieroni, Piras, Moretto, Signorini, Palazzini, Yang, Soccetti, Angelelli, Correani, Pacetti 4.

Washington Wizards-Atlanta Hawks 2-6
Washington: Orlandi, Pacinotti, Severini, Gioacchini, Franca, Guanti, Latini, Fantoni, Ascolani, Ciavattini, Polenta 2, Fabbietti.
Atlanta: Ciarrocchi 2, Mastrosanti 2, Morselli, Perini 2, Taruschio, Berto, Bruzzese, Ciavattini, Saviotti, Carota, Bonocore, Bucciarelli, Mastrostefano, Buonpensiere.

Charlotte Hornets-Orlando Magic 2-10
Charlotte: Sgarbi, Polenta, Pieroni, Piras, Moretto, Signorini, Palazzini, Yang, Soccetti 2, Angelelli, Correani, Pacetti.
Orlando: Mariotti, Palma, Sopranzi, Pellegrinelli 2, Montalto, Cotellessa 2, Regoli, Abbondanza, Giorgi, Di Pietro, Quacquarini 6, Di Feliciantonio.

Atlanta Hawks-Miami Heat 6-2
Atlanta: Ciarrocchi 2, Mastrosanti, Morselli, Perini, Taruschio, Berto, Bruzzese, Ciavattini, Saviotti, Carota, Bonocore, Bucciarelli 2, Mastrostefano 2, Buonpensiere.
Miami: Guidi, Talamo, Felici, Scabini 2, Gigli, Filippetti, Borgognoni, Bolletta, Costantini, Tulli.

Washington Wizards-Orlando Magic 0-10
Washington: Orlandi, Pacinotti, Severini, Gioacchini, Franca, Guanti, Latini, Fantoni, Ascolani, Ciavattini, Polenta, Fabbietti.
Orlando: Mariotti 2, Palma, Sopranzi 6, Pellegrinelli, Montalto, Cotellessa 2, Regoli, Abbondanza, Giorgi, Di Pietro, Quacquarini 6, Di Feliciantonio.

Atlanta Hawks-Charlotte Hornets 16-2
Atlanta: Ciarrocchi 4, Mastrosanti 2, Morselli 2, Perini, Taruschio 2, Berto, Bruzzese, Ciavattini, Saviotti, Carota, Bonocore 2, Bucciarelli 4, Mastrostefano, Buonpensiere.
Charlotte: Sgarbi, Polenta, Pieroni, Piras, Moretto, Signorini, Palazzini, Yang, Soccetti, Angelelli, Correani, Pacetti 4.

Martedý 27 marzo si completa il girone di andata della Southeast Division con le ultime due partite, poi il via al girone di ritorno con i nomi delle squadre che accedono ai playoff.

Ufficio Stampa FIP MARCHE