home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 16 FEMMINILE - TRIESTE

Indietro
18 Giugno 2017
Finale Nazionale Under 16 femminile, per lo Scudetto Giants Marghera contro Basket Mirabello (live su www.fip.it/giovanile)
Giants Rittmeyer Marghera contro Basket Academy Mirabello è la partita che assegnerà lo Scudetto Under 16 femminile - Trofeo Roberta Serradimigni.

Questo il verdetto delle due Semifinali giocate al PalaChiarbola di Trieste. Le campionesse in carica della categoria hanno sconfitto il Baskettiamo Vittuone per 47-35. Le emiliane si sono imposte sul Bianchi Group Costa Masnaga 64-53.

Il programma dell'ultima giornata a Trieste comincia alle ore 16:00 con la finale per il terzo posto fra Baskettiamo Vittuone e Bianchi Group Costa Masnaga. Alle ore 18:00 Giants Rittmeyer Marghera contro il Basket Academy Mirabello per il titolo di Campione d'Italia.


I risultati delle Semifinali
Giants Rittmeyer Marghera vs Baskettiamo Vittuone 47 - 35
Basket Academy Mirabello
vs Bianchi Group Costa Masnaga 64 - 53

Il programma delle Finali
PalaChiarbola, via Visinada 3 - Trieste
Live su www.fip.it/giovanile

Finale 3°/4° posto
ore 16:00 Baskettiamo Vittuone - Bianchi Group Costa Masnaga

Finale 1°/2° posto
ore 18:00 Giants Rittmeyer Marghera - Basket Academy Mirabello


I tabellini delle semifinali

RITTMEYER GIANTS MARGHERA - BASKETTIAMO VITTUONE 47 - 35 (12-12, 29-19, 41-30, 47-35)
RITTMEYER GIANTS MARGHERA: Gianolla, N'guessan* 3 (0/4 da 2), Margiotta* 5 (1/3, 1/4), Zennaro* 0 (0/1, 0/1), Pastrello* 12 (3/12, 1/2), Giordano 0 (0/4 da 2), Gini* 12 (2/6, 2/3), Rosa, Vettori 8 (1/8 da 2), Colorio, Barbato 7 (2/6, 1/1). All. Iurlaro
Tiri da 2: 9/44 - Tiri da 3: 5/11 - Tiri Liberi: 14/25 - Rimbalzi: 38 15+23 (Pastrello 7) - Assist: 3 (Margiotta 1)
BASKETTIAMO VITTUONE: Voci 0 (0/2 da 2), De Girolamo* 3 (1/2 da 3), Gallitognotta* 9 (3/8, 0/5), Manzoli 2 (1/1 da 2), Chiavegato* 8 (4/14 da 2), Labanca, Nebuloni 4 (1/4, 0/1), Barca, Gregotti*, Colli* 5 (2/6 da 2), Liberali, Terraneo 4 (2/4, 0/2). All. Riccardi
Tiri da 2: 13/39 - Tiri da 3: 1/10 - Tiri Liberi: 6/10 - Rimbalzi: 38 11+27 (Nebuloni 8) - Assist: 5 (Gallitognotta 2) - Cinque Falli: Terraneo
Arbitri: Abbassi, Vastarella





BASKET ACADEMY MIRABELLO - BIANCHI GROUP COSTA X L'UNICEF 64 - 53 (15-15, 38-30, 48-40, 64-53)
BASKET ACADEMY MIRABELLO: Ruggeri 2 (1/4 da 2), Natali* 14 (7/10, 0/1), Salani, Nativi* 16 (6/10, 1/2), Orazzo NE, Farina 0 (0/3 da 2), Gilli* 19 (8/18, 0/5), Rossetti NE, Venturi NE, Prisco* 7 (2/5, 1/8), Gianesini* 6 (3/9 da 2), Caravita NE. All. Castaldi
Tiri da 2: 27/59 - Tiri da 3: 2/16 - Tiri Liberi: 4/9 - Rimbalzi: 49 15+34 (Gilli 16) - Assist: 14 (Nativi 5)
BIANCHI GROUP COSTA X L'UNICEF: Discacciati NE, Colognesi* 2 (1/5 da 2), Allevi* 7 (0/3, 2/6), Matteri NE, Dell'orto NE, Balossi* 8 (3/10, 0/3), Fumagalli 0 (0/1 da 2), De Caro NE, Buscema* 20 (10/14 da 2), Capellini* 7 (2/8, 1/4), Panzeri 5 (1/4, 1/3), Colico 4 (2/3, 0/3). All. De Milo
Tiri da 2: 19/48 - Tiri da 3: 4/19 - Tiri Liberi: 3/9 - Rimbalzi: 47 14+33 (Buscema 8) - Assist: 15 (Balossi 7)
Arbitri: Di Marco, Attard


Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner