home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 16 FEMMINILE - TRIESTE

Indietro
16 Giugno 2017
Finale Nazionale U16 femminile, in Semifinale Giants Marghera contro Baskettiamo Vittuone e Basket Mirabello contro Costa Masnaga
A Trieste si sono giocati i Quarti della Finale Nazionale Under 16 femminile - Trofeo Roberta Serradimigni.

Dopo i quattro incontri disputati sul parquet del PalaChiarbola sono arrivate in Semifinale il Rittmeyer Giants Marghera (battuto il GEAS Basket 43-40), il Basket Academy Mirabello (sconfitta la Libertas Moncalieri 70-48), il Baskettiamo Vittuone (vincente sul Basket Academy La Spezia 58-36) e il Bianchi Group Costa X l'Unicef (vittoria sull'Umana Reyer Venezia 74-26).

Ad aprire il programma della penultima giornata saranno dunque le campionesse in carica di Marghera contro il Baskettiamo Vittuone (ore 16:00). Alle ore 18:00 il Basket Mirabello se la vedrà con Costa Masnaga.

Le gare sono in diretta streaming su www.fip.it/giovanile

I risultati dei Quarti


Giants Rittmeyer Marghera - GEAS Basket 43 - 40
Libertas Moncalieri - Basket Academy Mirabello 48 - 70
Baskettiamo Vittuone - Basket Academy La Spezia 58 - 36
Bianchi Group Costa Masnaga - Umana Reyer Venezia 74 - 26

Il programma delle Semifinali
Palasport Chiarbola, via Visinada 3 - Trieste
Live su www.fip.it/giovanile

ore 16.00 Giants Rittmeyer Marghera - Baskettiamo Vittuone
ore 18.00 Basket Academy Mirabello - Bianchi Group Costa Masnaga



I tabellini


RITTMEYER GIANTS MARGHERA - GEAS BASKET 43 - 40 (11-8, 21-24, 35-33, 43-40)
RITTMEYER GIANTS MARGHERA: Gianolla NE, N'Guessan* 8 (2/5 da 2), Margiotta* 3 (1/4, 0/2), Zennaro* 0 (0/1 da 3), Pastrello* 16 (4/7, 1/5), Giordano 5 (1/3 da 2), Gini* 5 (1/4, 0/4), Rosa NE, Vettori 4 (2/5 da 2), Colorio, Barbato 2 (1/3, 0/2). All. Iurlaro
Tiri da 2: 12/31 - Tiri da 3: 1/14 - Tiri Liberi: 16/24 - Rimbalzi: 20 7+13 (N'Guessan 6) - Assist: 6 (Pastrello 2) - Cinque Falli: Margiotta
G E A S BASKET: Damato* 11 (5/8, 0/1), Bellini NE, Pellegrini* 0 (0/4 da 3), Grassia* 2 (1/2 da 2), Nespoli 4 (2/5, 0/1), Merisio 5 (1/4, 1/3), Lamperti 0 (0/2 da 2), Macalli 0 (0/1 da 2), Spinelli* 14 (4/11 da 2), Fossati NE, Samarati NE, Beltrami* 4 (2/6 da 2). All. Zanotti
Tiri da 2: 15/39 - Tiri da 3: 1/9 - Tiri Liberi: 7/9 - Rimbalzi: 48 19+29 (Spinelli 12) - Assist: 6 (Macalli 2)
Arbitri: Giustarini, Parisi







LIB. MONCALIERI - BASKET ACADEMY MIRABELLO 48 - 70 (16-18, 29-40, 36-59, 48-70)
LIB. MONCALIERI: Minarelli NE, Brandi* 7 (2/10, 0/3), Cambini* 2 (1/6, 0/1), Bosco* 13 (2/14, 3/5), Karboube 2 (1/1 da 2), Grattini* 13 (3/8, 2/8), Bonesio*, Barbi 2 (1/2 da 2), Panato 7 (3/5 da 2), Furlan 0 (0/3 da 2), Fall 0 (0/1, 0/3), Ramella 2 (0/2 da 2). All. Bronzini
Tiri da 2: 13/52 - Tiri da 3: 5/20 - Tiri Liberi: 7/9 - Rimbalzi: 54 19+35 (Panato 10) - Assist: 10 (Grattini 3) - Cinque Falli: Bonesio
BASKET ACADEMY MIRABELLO: Ceno 0 (0/1, 0/1), Ruggeri 0 (0/1 da 2), Natali* 19 (6/16, 0/4), Salani 0 (0/1, 0/1), Nativi* 8 (1/4, 2/3), Orazzo 0 (0/2 da 2), Bettini 0 (0/1 da 2), Farina 8 (4/7 da 2), Gilli* 23 (7/15, 1/2), Rossetti, Prisco* 5 (1/3, 1/4), Gianesini* 7 (1/7 da 2). All. Castaldi
Tiri da 2: 20/58 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 18/25 - Rimbalzi: 54 19+35 (Gilli 21) - Assist: 13 (Prisco 7)
Arbitri: Castellano, Marconi







BASKETTIAMO VITTUONE - BASKET ACADEMY LA SPEZIA 58 - 36 (8-8, 17-24, 43-30, 58-36)
BASKETTIAMO VITTUONE: De Girolamo 0 (0/4 da 2), Gallitognotta* 13 (5/11, 1/3), Manzoli 0 (0/3 da 2), Chiavegato* 8 (4/10, 0/1), Nebuloni 4 (2/4, 0/1), Nebuloni* 4 (1/2 da 2), Barca, Gregotti* 5 (2/5 da 2), Colli* 17 (8/18 da 2), Liberali 2 (1/2 da 2), Oldani, Terraneo 4 (2/4 da 2). All. Riccardi
Tiri da 2: 25/63 - Tiri da 3: 1/5 - Tiri Liberi: 5/11 - Rimbalzi: 40 12+28 (Gregotti 6) - Assist: 7 (Chiavegato 2)
BASKET ACADEMY LA SPEZIA: Vaselli NE, Montefiori 0 (0/1 da 2), Lombardi 0 (0/1 da 2), Cecchinelli 0 (0/2, 0/3), Gioan* 8 (1/8, 1/5), Leonardini* 10 (2/4, 2/4), Ravani* 2 (1/3, 0/2), Stella 0 (0/1 da 2), Mangano* 9 (0/5, 3/5), Valle* 7 (2/4, 1/3). All. Gioan
Tiri da 2: 6/29 - Tiri da 3: 7/22 - Tiri Liberi: 3/6 - Rimbalzi: 39 8+31 (Mangano 9) - Assist: 3 (Cecchinelli 1)
Arbitri: Zuccolo, Manzari







BIANCHI GROUP COSTA X L'UNICEF - UMANA REYER VENEZIA 74 - 28 (16-10, 36-17, 57-26, 74-28)
BIANCHI GROUP COSTA X L'UNICEF: Discacciati NE, Colognesi 10 (5/10 da 2), Allevi* 10 (2/4, 1/4), Matteri 8 (4/4, 0/2), Dell'Orto 4 (1/6, 0/1), Balossi* 9 (3/4, 1/2), Fumagalli 4 (1/6, 0/1), De Caro 4 (2/3 da 2), Buscema* 13 (6/16 da 2), Capellini* 2 (1/5, 0/1), Panzeri* 4 (2/6, 0/3), Colico 6 (3/6, 0/1). All. De Milo
Tiri da 2: 30/70 - Tiri da 3: 2/15 - Tiri Liberi: 8/16 - Rimbalzi: 57 24+33 (Colognesi 8) - Assist: 8 (Balossi 4)
UMANA REYER VENEZIA: Galdiolo 4 (1/2 da 2), Sorgato 0 (0/1, 0/3), Tosi 0 (0/1, 0/1), Guerra 0 (0/2 da 2), Leonardi* 9 (1/7 da 2), Bianchi* 8 (2/2, 0/1), Maccarrone 0 (0/1 da 2), Marchiori 0 (0/3 da 2), Soldan* 4 (2/7, 0/2), Luraschi* 3 (0/4, 1/4), D'Este 0 (0/2, 0/1), Zennaro* 0 (0/3 da 2). All. Malossi
Tiri da 2: 6/35 - Tiri da 3: 1/12 - Tiri Liberi: 13/16 - Rimbalzi: 38 6+32 (Leonardi 10) - Assist: 3 (Leonardi 2) - Cinque Falli: D'Este
Arbitri: Rezzoagli, Di Tommaso




Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner